Консультация офтальмолога /

Беспричинно появился синяк над глазом — вопрос №912164

Появился синяк на верхнем веке, без причинно, воздействия на глаз не было, укусов насекомых не было. Утром немного болело верхнее веко при касании. Вчера синяка не было, синяк заметил сегодня в обед, глаз не болит.

Офтальмолог
Здравствуйте. Артериальное давление у вас какое, не скачки?
Как давно сдавали анализ крови? Гемоглобин, уровень тромбоцитов в норме?
Какие таблетки принимаете?
Клиент
Александра, добрый день, давление 117 на 78, постоянно принимаю бесопролол 2.5, анализы сдавал недавно, терапевт сказала, все в норме, кроме ТТГ гормон
Офтальмолог
Вячеслав, анализы действительно хорошие. Скачков артериального давления не было? Накануне в баню, сауну не ходили? Не работали с наклоненной вниз головой?
Клиент
Александра, принимаю бисопролол 4 месяц, за это время давление в норме, раньше были скачки давления, в баню ходил в субботу.
Клиент
Александра, добавил ещё результаты анализов
Клиент
Александра, да забыл, простыл немного, нос закладывает, два дня делал инсоляции с бердуалом
Офтальмолог
Ингаляции с беродуалом такого эффекта не дадут. Возможно если нос заложен, то высмаркивались и лопнул сосуд.
Просмотрела анализы. Глюкоза на верхней границе нормы. Но от этого такого кровоизлияния не будет. В анализах не увидела анализов на свёртываемость крови
Лечить такое кровоизлияние, как обычный синяк. Можно сверху на кожу нанести траксевазиновую или гепариновую мазь 2 -3 раза в день. Рассасываться будет около недели. Если мазать мазью, чуть быстрее
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста
Будьте здоровы.
Будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, доброе утро, синяк увеличился, фото добавил.
Офтальмолог
Доброе утро. Начали наносить траксевазиновую или гепариновую мазь?
Нужно сдавать коагулограмму ( анализ, который показывает свёртываемость крови)
Клиент
Александра, да, бодягой мазал и блефарогелем 1 вчера, сегодня утром бадягой на 12 мин, потом троксевазином2%
Офтальмолог
Это будет как синяк развиваться, потемнее, станет фиолетовым, затем зеленоватым. Лечите верно. Но рекомендую сдать все же коагулограмму. А таблетки разжижающие кровь не пьете ( аспикард и тп)?
Клиент
Александра, нет.
Клиент
Александра, а что нужно пить разжижающие кровь таблетки?
Офтальмолог
Нет, наоборот такие кровоизлмияния бывают если злоупотребляют, бесконтрольно принимают такие препарата.
Клиент
Александра, спасибо огромное за консультацию
Офтальмолог
Пожалуйста, Вячеслав.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Александра, доброе утро, вчера был на приеме у офтальмолога, глазное давление 27, прописал капли бетоптик 0,5% по 1 капле в сутки вечером, в течении месяца. Что посоветуете?
Офтальмолог
Здравствуйте! Сдайте коагулограмму и тромбоциты (подсчет по Фонио) дополнительно.
Это подкожное кровоизлияние. Рассосется само, мазать чем-либо необязательно. Можно гепариновую мазь тонким слоем, не попадая в глаз, т. Аскорутин 1т 3р/д внутрь 2 недели.
Клиент
Мария, добрый вечер, спасибо
Офтальмолог
Добрый день,Вячеслав!
Если синяк появился без травмы,такие синяки в области орбиты могут появляться при травме головы,то в первую очередь обратите внимание на артериальное давление,его внезапные подъёмы.
Внезапные подъёмы могут возникать при физическом или эмоциональном напряжении.После перенесенного ковида сейчас у многих отмечаются изменения в свертывающей системе и сосудистой стенке.
На веко для ускорения рассасывания примочки с больной в чередовании с Гепариновой мазью.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если синяк появился спонтанно и не связан с травмой, нужно обратить внимание на артериальное давление ( контролируйте его 2 раза в день - утром и вечером ) и свертываемость крови ( сдайте анализ общий анализ крови и коагулограмму).
Клиент
Галина, добрый день, общий анализ сдавал на прошлой неделе, результат прикреплён
Офтальмолог
Это только один из необходимых анализов. Вам нужно сделать все рекомендованные обследования ит обратиться с результатами к терапевту.
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую сдать коагулограмму и общий анализ крови. такое кровоизлияние пройдет само, можно помазать троксевазиновой мазью или гепариновой
Клиент
Иван, добрый день, общий анализ крови я сдавал на прошлой неделе, результат прикреплён, посмотрите внимательно
Офтальмолог
вы его сдавали до появления синяка верно?