Консультация ревматолога /

Метотрексат плохо влияет на суставы — вопрос №912929

Здравствуйте! Диагноз псориаз, с января 2022 принимаю Метотрексат по 15 мл гр в неделю + 5 гр фолиевой кислоты. Параллельно есть диагноз артроз, ревматолог сказал что именно артроз, НЕ артрит. НПВП не принимаю. За 2022 год суставам только хуже. Может быть из-за метотрексата.

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. Если диагноз артроз, а не артрит, то кто и для чего назначил метотрексат?
Клиент
Яна, метотрексат назначил дерматолог, у которого стою на учёте по псориазу. Говорил дерматологу, что от метотрексата болят суставы. Ответ - от метотрексата болеть не могут.
Ревматолог, Рентгенолог
Уточните как именно болят-от нагрузки или в покое, есть ли скованность и припухлость? Когда больше болят-ночью/утром/вечером? Какие?
Клиент
Яна, болят в основном плечи и локти, в меньшей степени колени. Ко дню приема метотрексата могут болеть вообще все суставы одновременно, после приема успокаиваются. Болят и щёлкают в основном при нагрузке и утром надо прощелкать, после того как встал. Никаких припухлостей и отеков. Рентген локтевого показал остеофиты и сужение щели, МРТ позвоночника аналогично, протрузии остеофиты, остеохондроз, склероз. До начала приема метотрексата в покое суставы никогда не болели, только при нагрузке.
Ревматолог, Рентгенолог
Такая ситуация:
При псориатическом артрите может быть поражение суставов, которое Вы и ощущаете. Но оно обычно сопровождается явлениями артрита и/или тендинита и /или спондилоартрита. Обычно повышается и СРБ, СОЭ.
Метотрексат действительно не имеет в инструкции такой побочки, как боли в суставах. И при попытках применять его на остеоартроз (такие были многократно при артрозе коленных суставов с воспалением, при узелковом остеоартрозе кистей) боль не усиливал, но и выраженного эффекта не давал, поэтому при артрозе не применяется.
На выраженный псориаз это назначение уместно, а с ревматологом, получается, все же надо исключать дебют псориатического артрита.
Клиент
Яна, спасибо вам большое!