Консультация невролога /

Тремор пальцев левой руки — вопрос №913564

Беспокоит тремор пальцев левой руки.Началось после стресса 2.5г.назад.До этого были судороги большого и указат.пальцев лев.руки.Назначили лечение, МРТ ГМ, не помогло, даже тремор усиливался.Эмоц-ый...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эфыект от лечения был? Тремор пальцев в покое или когда что-то делаете рукой? Вам исключили болкщел Паркинсона?
Клиент
Екатерина, лечение эффекта не дало, только сильнее тряслась рука. Тремор в самом начале был только в покое, а теперь всегда. Паркинсона исключил один врач с уверенностью, но другой решил его приписать в диагнозе.
Клиент
Я не могу понять зачем мне один врач написал диагноз сосудистого Паркинсона? Сказал на всякий случай и прописал препарат от которого ужасная побочка. У меня тремор слабый он усиливается от волнения. При осмотре на рефлексы все хорошо.
Невролог, Терапевт
тут конечно онлайн тяжело определить характер тремора, тут нужен очный осмотр, вам можно обратиться в специализированный цент экстрапирамидной патологии для верификации вида тремора, пока можно птиь успокоительные препараты
Клиент
Екатерина, стоит ли сделать ЭНМГ?
Невролог, Терапевт
стоит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ЭНМГ верхних конечностей прошли ?
Клиент
Алана, нет не делал и даже не предлагали. Впервые узнал, что такое есть!
Невролог, Терапевт
Нужно пройти данное обследование ,чтобы понять причину вашего тремора. Если тремор неврологического характера , то на электронейромиографии это будет видно.
Невролог
Здравствуйте Виктор !Тремор имеет различное происхождение ,первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
Не проходили данные анализы ?Сможете записать видео тремора ,и прикрепить ссылку ?
Клиент
Нонна, эти анализы не назначали. Единственное до начала этого случая сдавал на гормоны щитовидной железы и было все хорошо. А по МРТ шоп может такое быть?
Невролог
Нет от шоп не будет
Невролог
Здравствуйте.
Тремор усиливается при волнении? Уменьшается после приёма алкоголя?
Клиент
Алина, да от волнения усиливается. Алкоголь не пью.
Невролог
Возможно это эссенциальный тремор, хотя он редко бывает односторонний.
Я бы рекомендовала обратиться в центр экстрапирамидной патологии для дообследования. По лечению сейчас трудно что-то порекомендовать.
Успокоительные препараты пробовали принимать? Был ли от них эффект?
Клиент
Алина, успокоительные принимал но не долго, но от них было внутри спокойно и естественно тремор уменьшался, а когда спал так вообще не замечал что трясётся, на рыбалке отвлекаюсь и тоже исчезает тремор. У меня началось, когда была стрессовая ситуация и я испытал испуг.
Клиент
Алина, я не понимаю зачем мне врач поставил диагноз сосудистый паркинсонизм, и назначил страшные таблетки, когда до этого приписывали таблетки которые лечат Паркинсона мне хуже было от них
Клиент
Алина, стоит ли сделать ЭНМГ?
Невролог
ЭНМГ можно пройти.
Попробуйте пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, атаракс принимал, но он не подошёл, побочка началась
Невролог
Можно заменить на стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц, он лучше переносится.
И обязательно покажитесь специалисту по экстрапирамидной патологии. В диагностике тремора самое главное - это осмотр невролога .
Клиент
Алина, на осмотре был, но у нас город небольшой, а так мой недуг выпал на период ковида,то ехать в Питер или Москву было проблематично. Но благодаря Вам я узнал что есть такой цент
Невролог
Если есть возможность, поедьте в Москву или Питер.
Клиент
Алина, а здесь можно рекомендовать куда лучше обратиться, в какой именно цент?
Невролог
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЭКСТРАПИРАМИДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ, Москва
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного, не большие сосудистые очаги возрастные. По шейному отделу остеохондроз, протрузии. но в целом не критично и давать тремор конечно остеохондроз не может.
От Акинетонам и Атаракса, Алспразолама я так понимаю эффекта нет?
Доктор Вам исключил б Паркинсона но предполагает , вернее даже ставит сосудистый паркинсонизм ( на фоне сосудистой патологии, сосудистых изменений вещества мозга), такое бывает.
Скажите в той руке где тремор пальцев - нет ощущения тугоподвижности, будто очень туго разжимается сжимается рука, пальцы, нет именно трудности движений в этой руке?
Во сне ночью не беспокоит тремор? Когда что то делаете руками , чем то занимаетесь, может что физически, работаете рукой - не усиливается тремор, или может наоборот ослабевает?
Клиент
Яна, здравствуйте, этой рукой спокойно работаю, тугости нет, даже когда что-то делаю тремор успокаивается, могу спокойно нацепить червяка на крючок, по работе в пазы проволоку укладываю без проблем. Ночью тремор не беспокоит, только когда просыпаюсь.Тремор очень усиливается когда начинаю волноваться.Да, от тех лекарств эффекта не было, только тремор усиливался
Клиент
Есть ли смысл делать ЭНМГ? Можно ли в моем случае делать массаж?
Клиент
Стоит ли принимать Проноран? Прочитал и испугало то, что есть побочный эффект внезапное засыпание, боюсь побочек. Можно ли точно исключить или наверняка подтвердить сосудистый паркинсонизм
Невролог
Больше даже по описанию на эссенциальный тремор похоже, хотя при нем обе руки вовлекаются.

Попробуйте для начала попить Карведилол 12,5 мг по 1 таб 1 раз в день – 1 неделя (контроль АД, ЧСС), затем по 1 таб 2 раза в день - длительно. Понаблюдайте.
Сосудистый паркинсонизм, как и болезнь Паркинсона - специальных методов исследования для точного диагноза нет, только по клинике.
ЭНМГ не показательна в Вашем случае.
Пронаран попробуйте если карведилол не поможет. Проноран нормальный препарат, нормально его пациенты переносят, не отключаются.
Клиент
Яна, огромное вам спасибо, а остальное назначенное лечение вы поддерживаете(пикамилон, персен, глицин)?
Невролог
Добрый день. Да остальное лечение я поддерживаю.
Пожалуйста!
Клиент
Яна, последний вопрос, массаж с моими диагнозами можно делать, на приёме врач не посоветовал и я не спросил?
Невролог
Да массаж можно, противопоказаний не вижу. Но не грубый не мануальный а расслабляющий.
Принятый ответ
Клиент
Яна, огромное спасибо!