Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ в вялотекущей форме — вопрос №913982

6 лет назад, полагаю, что после длительных перееданий, стал чувствовать боли отдающие в левое плечо и комок в горле. Гастроскопия показала 2 заэпителизированные эрозии. Прошёл курс Париет + ганатон + гевискон, комок ушёл быстро, а чувство лёгко раздражения в эпигастрии, отдающее в левое плечо меня преследует периодически по сей день.
Обострения часты и начинаются всегда одинаково:
- хочется есть больше, в основном сладкого
- После еды через полтора - два часа хочется снова поесть
- затем начинается лёгкое раздражение в эпигастрии отдающее в левое плечо. Купируется 1 таб. гевискона. Но через пару часов снова возвращается.
- пик неприятных ощущений приходится на утро
- затем следует терапия ИПП, прокинетиков + гевискон
- чувствую как она сильно не помогает, отменяю и через какое то время всё проходит.

Я молодой, спортивный человек. Питаюсь правильно, сплю всегда с поднятым изголовьем, за последние 6 лет не было ни 1 случая кислой отрыжки. На гастроскопии - только не смыкание кардии.
био-имунохимические показатели - в норме.
На рентгене - грыжа не выявлена.

Не пойму, почему меня преследует эта проблема? И главное, что делать сейчас?

В Апреле началось обострение, начал принимать разо 20 мг 1 раз в день + гевискон симптоматичено. Помогло или нет не понятно. Вроде на пару дней ушло раздражение, затем снова вернулось.
Доктор удвоила дозу + добавила альфазокс и ганатон.
Кажется тоже , через неделю на несколько исчезла боль(граница всегда очень размыта). Затем открылся фронтит и пришось принимать антибиотик + НПВС, также пришлось много ездить на авто после еды, и проблема вернулась и сейчас не меняется.Недели 2-3 назад отменил все, оставил 20 мг разо 1 раз в сутки. Разницы не чувствую. А пару дней назад ещё поймал какую то кишечную инфекцию, промучился с сильными болями в кишечнике сутки, сейчас нормально. Но лёгкая боль отдающая в левое плечо, локоть, кисть сохраняется.

Терапевт
Георгий, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу бланк фгдс, имеющиеся анализы, узи брюшной полости .
Клиент
Светлана, добрый день, прикрепил.
Терапевт
Георгий, обследования посмотрела. В течение последнего года обострения стали чаще?
Если я верно поняла, на сегодня Вас беспокоят боли в области желудка( выше пупа) , которые отдают в левое плечо. Боли появляются с утра. Проходят самостоятельно. Боли ежедневные. Такие боли с иррадиацией в плечо уже 6 лет.
Если я что- то не так отметила, исправьте , уточните.
Каким видом спорта занимаетесь и как часто? стрессовая работа?
питаетесь дробно сейчас?
Клиент
Светлана, С сентября 2021 по Апрель 2022 был самый лучший период питался как требует организм). До этого было то лучше то хуже. Неделю чувствую неделю нет.
Занимаюсь триатлоном и скалолазанием. В ходе тренировок дискомфорта почти не испытываю. Только если долго без еды. Иногда дискомфорт в бассейне бывает тошнота легкая.
На время лечения спорт сократил до минимума. Питаюсь дробно.
Терапевт
Георгий, а упражнения на пресс Вы исключили? Все- таки спорт на Ваш взгляд провоцирует или уменьшает эти боли?
По рентгену от 2018г обнаружен каскадный желудок.
Клиент
Светлана, без спорта я просто не могу. Я весь становлюсь вялым, более апатичным, начинаются проблемы со здоровье разноплановые. Связи болей в пищеводе со спортом ни когда не замечал. Вчера поехал на 3 часовой велозаезд. Всё время чувствовал себя отлично. До конца дня тоже. Сегодня утром снова лёгкая боль.
Скажите, какая особенность каскадного желудка? Как мне с ним себя вести?
Значит еда дольше проходит в антральный отдел и мне нужно както корректировать приём пищи?
Терапевт
Георгий, каскадный желудок " не любит" переедания.
Обратите внимание, что Вы пишите ,как Ваши боли начались на фоне переедания.
Стрессы тоже могут провоцировать нарушение моторики желудка и соответственно боли.
Поэтому дробное питание, не стрессовать, есть еще комплекс упражнений в интернете при каскадном желудке.
Так же в вертикальном положении Ваш желудок тоже себя чувствует лучше.

Следите за кишечником, запоров быть не должно, это исключит давление петель кишечника на желудок.
Стул в норме у Вас?
чувство тяжести в области желудка вообще бывает?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Георгий, прикрепите пожалуйста результаты фгдс и рентгеноскопии.
На фоне альфазокса как себя чувствовали?
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Дексилант 30мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Итомед или Ганатон или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Данные рекоммендации - соблюдаю в 90 % случаев уже 6 лет. По праздникам срываясь на тортики.
Дексилант пробовал одно время - он также сильно не помогает.
Клиент
Анна, на фоне альфазокса - сильной разницы не чувствовал. Вся терапия целиком с прокинетиками, ИПП, гевисконом и альфазоксом, показалось, что на несколько дней помогла.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Курс лечения с ребагитом нужно провести.
Нужно свежее фгдс пройти.
Во время сдачи гастропанели принимали ипп?
Клиент
Анна, да, на фоне курса ипп, но в момент сдачи гастропанели также чувствовал дискомфорт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне приёма ипп погрешности в гастропанели.
Клиент
Анна, но если гастропанель показала, что на фоне приёма лекарств всё хорошо, то в этот же момент я должен был чувствовать себя хорошо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам гастропанели отмечается повышение пепсиноген 2 и гастрит 17, это может быть на фоне язвенной болезни желудка или приём ипп.
Поэтому рекомендую пройти фгдс.
Клиент
Анна, хорошо, запишусь на ФГДС. Но она меня уже замучала)) 4 раза сдавал. всегда всё одинаково.
Гастроэнтеролог
Добрый день, в том случае , если в течение 12 нед от стандартного лечения или даже двойных дозировок ИПП нет положительного эффекта, рекомендуется выполнять суточную ph-импедансометрию пищевода и желудка, для оценки рефлюксов , подбора лечения, исключения гиперчувствительного пищевода.

Также необходимо свежее ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, если, у меня повышенная чувствительность, то что в таком случае делается? Доктора часто говорят, что к ним приходят со слабыми симптомами даже тогда, когда всё очень плохо.
Могут ли боли усиливаться от грыж межпозвоночных в грудном отдели? От зажимах в мышцах шеи?
Гастроэнтеролог
Если есть повышенная чувствительность пищевода, даже при нормальном количестве рефлюксов могут возникать симптомы. Снимают повышенную чувствительность приёмом малой дозы антидепрессанта.
Грыжи также могут давать боль
Клиент
Анастасия, Есть рентген 3х годичной давности. Грыжи не обнаружено. Симптомы были аналогичны.
Гастроэнтеролог
Вы про межпозвоночную грыжу?
Если да, и симптомы аналогичные продолжаются , рекомендую дообследоваться и пробовать менять лечение по результату
Клиент
Анастасия, грыжа пищевода не обнаружена. А вот межпозвонковые на МРТ нашли. Могут ли от них быть подобная проблема?
Гастроэнтеролог
Если вы соблюдаете все режимные моменты для устранения рефлюкса, препараты не дают эффекта, есть связь со стрессом - это функциональное расстройство и лечится антидепрессантом
Боль при Межпозвоночных грыжах может быть связана с движением, не связаны с приёмом пищи и зависит от размеров грыж
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, могу ли я попробовать справиться чем то растительным или физическими упражнениями, медитацией?
Можно ли отменить Разо совсем? или я рискую, что всё станет резко хуже?
Гастроэнтеролог
Это не имеет доказательной базы, но если вам от этого будет легче, пробуйте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Георгий! Когда именно у Вас возникают боли - до/после еды, при физической нагрузке? Сколько раз в неделю Вы испытываете боли? Боли возникают по ночам?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, стабильно утром. Доспать утром не могу. если проснулся - всё, должен встать. Иначе будет дискомфортно лежать. Периодически возникает часа через полтора после еды.
Гастроэнтеролог
Нет ли связи в зависимости от того, как вы спите? Как со стулом у Вас?
С неврологом консультировались?
Просыпаетесь из-за боли, или просто так? По ночам просыпаетесь из-за боли?
Клиент
Наталья, как только я сел на диету, ещё 6 лет назад, тутже начались запоры. Так они меня и сопровождают на протяжении всего времени, особенно когда кудато выезжаю из города своего.
В сентябре 2021 было затишье в ГЭРБ, и до Апреля я питался нормально, запоров не было. Сейчас снова.
С неврологом не консультировался.
Ночью не просыпаюсь, но просыпаюсь очень рано. Не зависимо от того когда я лёг, встаю около 6 - 7
Гастроэнтеролог
Георгий, в связи с незначительной эффективностью лечения рекомендую консультацию невролога;

С лечащим врачом обсудить необходимость назначения антидепрессантов в малой дозе (назначить может как гастроэнтеролог, так и невролог) - для снижения повышенной чувствительности нервных рецепторов в ЖКТ.

Рекомендую также выполнить рентгеноконтрастное обследование пищевода и желудка для оценки моторики перед началом лечения (если не проходили).

Также, как вариант, если не лечились от Хеликобактер Пилори, возможно пройти обследование на её выявление, и если результат будет положительный, пролечиться от неё.
Клиент
Наталья, свежего рентгена нет, но 3 года назад сдавал, при аналогичных симптомах. Грыжи не обнаружилось. Живот - каскадный.
Клиент
Наталья, на хеликобактер сдаю антитела каждое обострение. Ни разу следов не находили.
Гастроэнтеролог
Хорошо!
В таком случае можете обсудить с лечащим врачом курс приёма антидепрессантов. Они не вызывают привыкания, но приём может быть длительным.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По представленным обследованиям - ГЭРБ. Эзофагит. ДЖВП.ДГР. Данные заболевания корректируются и профилактируются образом жизни.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
По описанию на данный момент времени скорее имеет место функциональная диспепсия. Это состояние обычно развивается на фоне хронического стресса, психоэмоциональной лабильности в виде гиперчувствительности пищевода и желудка. Для профилактики симптомов, помимо соблюдения антирефлюксного режима и симптоматического применения препаратов, обычно рекомендую прием антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, все указанные рекомендации я соблюдаю уже около 6 лет. Ну разве что иногда позволяю себе шоколад или торт.
Начинается расстройство действительно, как правило, после стрессов на работе. Но не проходит длительное время несмотря на уже спокойное душевное состояние.
Терапевт, Гастроэнтеролог
симптомы обычно рецидивируют на фоне хронического эмоционального перенапряжения, факт острого стресса не обязателен. В данном случае рекомендую пройти шкалу HADS в интернете и при отклонении - консультация психотерапевта.
Клиент
Марина, тревога <6, депрессия <2. В нормы вписался.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. В таком случае желательно выполнить дообследование в виде импедансометрии пищевода для регистрации количества и видов рефлюксов. Далее можно будет определиться с тактикой. Но в любом случае антирефлюксный режим постоянно, медикаментозная терапия и диета на период, когда беспокоят жалобы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , то есть на фоне лечения динамики не отмечаете вообще ? Или в чем то было облегчение ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, динамику мне очень трудно понять когда она не наступает одномоментно. И когда симптомы размазаны.
Вот когда у меня есть легкая боль, принял гевискон и не чувствуешь ее больше. Динамика прослеживается.
А тут начал принимать курс, вроде симптомы остались, через несколько дней почти прошли, потом снова чуть чуть усилились. И что к чему привело не понятно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
После чего обострение отмечаете ? Усиленные физические упражнения ? После стресса? После погрешности в питании ?
Клиент
Екатерина, обострение как правило после стресса и снижения иммунитета. Но потом, когда стресс проходит, приходит всё в норму очень долго.
Клиент
Екатерина, иногда мне даже кажется, что из-за лечения всё становится хуже. Как будто кардия расслабляется при кислотоподавляющей терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендую пройти ФГДС , суточную ph метрию , для исключения гиперчувствительного пищевода , так более сами отмечаете , что появляется после стрессовых ситуации. . ГЭРБ у вас конечно есть , но надо понимать почему нет эффекта на фоне лечения тем более на двойной дозе ипп.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае тем более пройдите обследования и возможно нужны антидепрессанты, а не ипп
Клиент
Екатерина, хорошо, пройду ФГДС. Каждый раз, когда я его проходил, ни чего не находили, кроме не смыкания сфинктера.
Скажите, могу ли я сейчас отменить "Разо" ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте отменить и посмотрите как будет динамика
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учётом отсутствия динамика на фоне приема ипп, рекомендую вам выполнить ph импедансометрию для исключения гиперчувствительного пищевода, оценки характера рефлюкса (щелочной или кислый).
Также первоочередно стоит исключить патологию сердца и позвоночника!
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, здравствуйте, можете пожалуйста про щелочной рефлюкс рассказать, а то я постоянно борюсь за снижение кислотности, а кислой отрыжки не встречал уже лет 6. Может у меня и правда щелочной. Какой в том случае подход к лечению?
Проблем с сердцем нет, а вот в позвоночнике есть межпозвонковые грыжи. В грудном отделе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае боли могут быть и от грудного отдела! Поэтому лечение не оказывает должного эффекта!
Также стоит повторить фэгдс для исключения эрощивно- язвенного поражения желудка, но описание болей более характерно для позвоночника при исключении сердечных проблем.
Щелочной рефлюкс-связан с билиарной дисфункцией, когда идёт заброс желчи в дпк и желудок!
У вас по всей видимости больше данных за функциональную патологию- попробуйте ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели, и обследование у невролога!
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС последнее делали в 2016 году?
Клиент
Марина, здравствуйте, фгдс делал в 2016, 2017, 2018. Поскольку 2017 и 2018 кроме несмыкания кардии и желчи в желудке ни чего не показали, больше не делал ФГДС.
Гастроэнтеролог
Учитывая обострение заболевания после в т.ч. приема антибактериальных препаратов и эрозивный гастрит в анамнезе, рекомендую сделать контрольную ФГДС для уточнения состояния слизистой оболочки желудка с целью коррекции терапии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я бы вам помтветовала для постановки либо исключения гэрб выполнить суточную рН импедансометрию, она покажет есть ли у вас она либо это функциональное расстройство