Консультация невролога /

Ишиас, 84 года, что предпринять? — вопрос №914375

Бабушка, 84 года, 168 см, 65кг
Воспаление седалищного нерва (ишиас)

Симптомы:
Из правой ягодицы боль опускается до икры (т.е. боль идет по внутренней стороне ноги). При надавливании на источник боли в ягодице - боль усиливается.

Мучается уже ровно 2 месяца
Началось постепенно, сначала болело не сильно. Помогало лежачее положение. Потом начались сильнейшие боли даже в лежачем положении. Позже в лежачем положении боль утихла, но нормально ходить по прежнему не может. Неделю назад (спустя 7 недель) началась слабая, но положительная динамика - боль чуть ослабла.

Лечение:
гель Димексид + гель Нурофен/Найз, таблетки Нурофен, настойка Золотой ус. Помогает часа на 2-3, потом боль возвращается

Блокаду на основе Новокаина/Лидокаина делать нельзя из-за наличия сердечно-сосудистой мерцательной аритмии (выражается в повышенном давлении и пульсе, пьет таблетки для понижения).
Также в этом году было восполнение желчного пузыря (после таблеток от ковида) + когда-то были камни в желчном пузыре.

Вопрос:
1. Требуется ли делать МРТ в данном случае? Если да, то как это осуществить (тк она не может лежать на спине)? На сколько имеет смысл «мучать» человека обследованиями в данном случае?
2. Можно ли продолжать лечение НПВС (написано не более 2 недель)? Какие меры еще следует предпринять для лечения? Хотим отправить бабушку на дачу. Дорога занимает больше 2 часов. Боимся осложнений. Для спокойствия хотим быть более подготовленными с точки зрения лекарств (иметь что-то помимо Нурофена и Димексида).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая возраст, анамнез и стандартность лечения, смысла в МРТ нет .
Попробуйте начать следующее лечение-
Аркоксиа 60 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней,
Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 2 недели,
Алфлутоп-по 2 мл через день, курс лечения составляет 10 инъекций (по 1 инъекции через день в течение 20 дней),
Мильгамма 2,0 в/м через день- 10 инъекций,
Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день- 7 дней.
В случае , если от данного лечения не будет эффекта, нужно будет сделать МРТ.
Перевозить в период острой стадии заболевания не стоит .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В Возрасте бабушки, с сопутствующей патологией ( мерцательная аритмия), наверняка и гипертония , атеросклероз, вопрос об операции думаю стоять не будет в любом случае, даже если бы показания были. МРТ обследование нужно для того чтобы понять на сколько сильно критична картина, требуется ли оперативное лечение. А медикаментозное лечение в целом не меняется. На сколько я могу судить то "мучать" пациента думаю смысла нет.
Что по лечению: боли уже длительные, хронические. и да похоже на защемление седалищного нерва. НПВС пить можно по разным срокам, то есть это может быть и неделя и 2. Но в случае хронических болей, острых болей показан прием препаратов антиконвульсантов таких как Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту. выписать может участковый терапевт, невролог.
Я бы не советовала НПВС более 10 дней - реакция на желудок. Можно Нурофен, можно проколоть Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 3 дня, затем его в таблетках 7,5 мг 1 таб в день 1 неделя.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. МРТ в данном случае показано,но не обязательно в связи с возрастом. Необходимо пройти комплексное лечение,не только НПВС. Я рекомендую:
-Ксефокам 8 мг в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Мукосат 2,0 в/ м #10
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- после курса лечения Терафлекс 1 т 2 р день-месяц.
Перед дорогой можно уколоть Династат 1,0 в/м.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, МРТ в таком возрасте делать нет смысла . Пл лечению можно укол в/м Дексаметазон 8 мг 3 дня, потом еще 3 дня по 4 мг, плюс таб нейробион 3 раза в день месяц, мидоеали 150 мг 2 раз в день месяц и прегабалин 75 мг на ночь длительно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Маловероятно, что МРТ повлияет на тактику лечения. Можно не проходить.
НПВС можно принимать дольше, при некоторых ревматологических заболеваниях месяцам принимают. Но нужно прикрываться ингибиторами протонной помпы.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС , например целебрекс (целекоксиб) 200 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 50 мг 3 раза в день 2 недели
Для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на жёсткой поверхности на боку.

При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.

Перед поездкой можно уколоть кеторолак внутримышечно 2 мл.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимости в мрт нет учитывая анамнез мерцательная аритмия
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Можно при переезде на дачу уколоть кеторол !
Невролог
Здравствуйте! Учитывая возраст, возможно у бабушки имеется остеопороз, он часто встречается у возрастных, плюс нетипично что боль по внутренней поверхности бедра, а не по задней, я бы рекомендовала сделать рентген тазобедр.сустава, и сами проверьте ротацию( повороты и движения в тазобедренном суставе), если боль усиливается при поворотах в суставе- то надо исключать артроз тазоб.сустава или некроз головки тазобедр сустава. МРТ п.о позв.не надо, т.к.я так поняла боли в пояснице не беспокоят её, да и лечение по-любому консервативное, а не оперативное в таком возрасте.
Клиент
Татьяна, добрый день
Спасибо
По поводу внутренней поверхности - не точно сформулировал
В нашем случае все таки классический вариант - боль идет по задней поверхности
Невролог
Здравствуйте! С учётом длительности боли и слабым эффектом от проводимой терапии, я бы рекомендовала начать приём антиконвульсантов (препарат Габапентин либо Прегабалин с самой маленькой дозы на ночь постепенно её увеличивая до достижения обезболивающее эффекта) эти препараты рецептурные, кроме того, могут вызывать головокружение на начальном этапе приёма, однако, они хорошо справляются с болью. НПВС так же продолжить, пока не возникнет эффекта от антиконвульсанта. Есть формы НПВС в виде ректальеых свечей.