Консультация онколога /

КТ ребёнку и риски (педиатр, онколог) — вопрос №914940

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет были проведены рентген легких, кт головы и кт почек одновременно. Общая доза написана 2,8 мзв. Через 2-3 месяца нам предстоит переезд во Вьетнам. То есть несколько длительных перелетов плюс само постоянное пребывание в жаркой стране далее. Каковы риски влияния всего этого излучения на ребёнка? Стоит ли менять планы по переезду, или пытаться добраться без перелётов?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Лучевая нагрузка, которую получил ваш ребёнок допустима и не превышает норм. Разовый полёт на самолёте -это всего лишь 0,2м3в, даже если учитывать 2-3 пересадки, не наберется 1. Поэтому вы можете лететь, но перед тем как полетите пропейте курс витаминов с добавлением селена и цинка. В остальном не вижу причин откладывать переезд, так как суммарная нагрузка считается за 5 лет и не должна превышать 5м3в для ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Прочитала, что кт у детей несёт повышенный онкориск в долгосрочной перспективе. Скажите, пожалуйста, какие обследования необходимо теперь проводить профилактически и как часто?
Онколог
Никаких рисков нет, учитывая ту дозу м3в , которую вы получили! Риски есть, когда доза превышена в несколько раз от допустимых норм.
Клиент
Юлия, поясните ещё, пожалуйста, 5 мзв на 5 лет-это считается всё излучение или только обследования? Действительно ли кт вызывает мутации клеток у детей?
Онколог
Допустимая доза, которая совершенно никак не вредит организму-это 5-6 м3в за 5 лет. Такая доза облучения никак не влияет на клеточные структуры и никакие мутации не возникнут!! Есть дети, которым кт назначается каждые 3-6 месяцев и у этих детей так же не возникает никаких мутаций. Не нужно сейчас об этом думать, так как помимо самолётов, рентгенологических обследований мы получаем радиацию из воздуха, пищи, телефонов и тд. И если об этом думать постоянно, можно вообще не дышать. Что касается онкологии, то риски связаны с лучевой нагрузкой в десятки раз превосходящей полученную вашим ребенком.
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, допустимые 5-6 мзв в течение 5 лет - это на обследования? Или нужно учитывать и другую радиацию? (Самолеты, солнце и т.п.)
Онколог
Это только на обследования!
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, здравствуйте ещё раз. Не сообразила сразу спросить. Подскажите, пожалуйста, необходимую дозировку селена и цинка и длительность курса.
Онколог
Вы можете взять обычный комплекс витаминов, в составе которых есть данные микроэлементы, Дозировка в сутки для ребёнка 6 лет с профилактической целью-селен 15мкг, цинк 5 мг
Клиент
Юлия, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Все опасности, связанные в нашем представлении с радиацией, исходят от больших доз. Есть такое понятие, как эффективная доза. Это величина, которая позволяет измерить ионизирующее излучение с точки зрения нанесения вреда. Единица измерения – Зиверт (Зв). Средняя суточная доза составляет 5-6 мкЗв (микрозиверт). 1 зиверт – пороговая доза острого лучевого синдрома; 4 зиверт – доза, которая может убить человека; полёт на самолёт до Вьетнама будет в микрозивертах, максимум 10. В Случае Вашего ребёнка, доза остаётся в безопасных пределах и переживать на этот счёт не стоит. Что-то делать или специально принимать нет смысла. Накопленная доза медленно теряется, но ниже естественного фона не опуститься.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Доза излучения в минимальных пределах. Никакой опасности не несут. Можно спокойно переезжать. Повода для беспокойства нет никакого.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Дозы абсолютно минимальные. И через такой значительный промежуток времени от СКТ полет не доставит негативного влияния.
Не переживайте.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Доза минимальная, не превышает допустимую норму.
Перелет и переезд никак не повлияет на ребенка в целом