Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 4,5 мес — вопрос №915870

Добрый день! Вчера у ребёнка 4,5 месяца была температура 39,6-сбили свечками, ночью температуры не было.
Сегодня была 38,8 также сбили свечками.
Были у врача: горло не красное, хрипов в лёгких нет.
Ребёнок на ГВ: аппетит хороший.
Сдали анализ крови и мочи, результат прикрепляю.
Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте! Я так понимаю, кроме температуры больше ничего нет? Мочу как собирали - в мочеприёмник?
Клиент
Юлия, только температура. Да, в мочеприёмник
Педиатр
Учитывая то, что кроме температуры больше ничего нет; лейкоциты, бактерии, эритроциты, белок в моче; воспалительные изменения в общем анализе крови и повышенный срб, то можно предположить, что у ребёнка инфекция мочевыводящих путей. Необходимо сделать УЗИ мочевыводящей системы, сдать мочу на посев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотика. В настоящее время необходимо начать антибактертальную терапию защищенными пеницилинами. Сколько весит ребёнок?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у ребенка ИМВП.
Нужно обязательно сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам( до начала лечения!)и узи почек и мочевого пузыря.
По ОАК так же имеются признаки бактериальной инфекции.
Нужно начать приём Амоксиклав (40 мг/кг в сутки), а затем с учётом анализа на флору откорректировать лечение при необходимости.
Педиатр
Здравствуйте Ксения ,судя по анализам у малыша инфекция мочевыводящих путей, рекомендую сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря, и решить вопрос
об антибактериальной терапии.
Будьте здоровы!