Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг, эхо-эг, грудничок — вопрос №918338

У ребенка (8.5 мес) с начала мая регистрируются кивки головой, предположительно доброкачественные.
Сдали сегодня ээг и эхо-эг.
Результат прилагаю, прошу расшифровать.
Ребенок перенес в родах асфиксию. Апгар 6/7.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ эпиактианости нет,снижения порога судорожной готовности нет-это самое главное и это,конечно же,хорошо.
Есть небольшие изменения биоэлектрической активности головного мозга,которые свидетельствуют о перенесенном кислородном голодании в период беременности или в родах.
Есть ли видео волнующих вас эпизодов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/a/e_mEGBz4A_uQIQ
Клиент
Ирина, подскажите, решаем вопрос о полете к бабушке с дедушкой. Полет 3 часа самолет и 1.5 часа вертолет в один день.
Стоит ли лететь с таким анамнезлм в родах? Нужно ли ребенку общение бабушки/дедушки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео-это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
К 2 годам все должно пройти.
Противопоказаний для перелета нет.
Клиент
Ирина, а по общению, чтл можете сказать? Есть ли у ребенка необходимость в общении? Положительно влияет? Или лучше режим и покой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок должен общаться со своими близкими.
У вас нет ограничений по диагнозам.
Клиент
Ирина, изменения биоэлектрической активности мозга проходят со временем? Или ээг их все время фиксировать будет, если перенесена гипоксия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может пройти с возрастом. Не переживайте-это несерьезные изменения.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Главное что по ээг эпи активности нет , посмотрела видео - кивки не похоже на эпилептические . Если смотрит мультики - исключить , соблюдайте режим дня . Противопоказаний к перелетам нет
Принятый ответ
Клиент
Асият, а что можете сказать по общению с бабушкой/дедушкой? Необходимо это ребенку или все таки режим и покой?
Невролог, Детский невролог
Любое позитивное общение будет положительно влиять на ребёнка
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
ЭХО в настоящее время считается не информативным методом исследования, часто показывает ложную информацию.
По видео похоже на доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества. Это не опасно , лечения не требует, проходит самостоятельно примерно к двум годам.
Лететь на самолёте не противопоказано.
Общаться с дедушкой и бабушкой можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, что показывает наше эхо?
Невролог
Ваше ЭХО показывает внутричерепную гипертензию. Но на этот метод исследования не стоит ориентироваться, он часто показывает ВЧГ, когда его нет на самом деле. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ нормально все. А на ЭХО в целом мы на него не ориентируемся метод не точный. Скажите а не проходил ли Вы НСГ, если да то когда, там все в порядке?
Видео просмотреть не успела. Но судя по тому что ЭЭГ нормальная да и описанию кивки - скорее всего доброкачественные миоклонии детского возраста.
Принятый ответ
Клиент
Яна, нсг проходили в апреле, ликвор был расширен при норме 2, было 2.3-2.5
У нас есть отклонения по эхо эг?
Невролог
По ЭХО кг пишут признаки внутричерепной гипертензии, но мы не верим. Это не информативный метод, всем так показывает. Ориентируемся на НСГ.
НСГ прикрепите пожалуйста от апреля.
Сейчас НСГ лучше повторить.
Клиент
Яна, у нас родничок зарос
Невролог
Хорошо, поняла.
"ликвор был расширен при норме 2, было 2.3-2.5" - скорее всего речь идет о субарахноидальном пространстве, в норме считается до 3 мм, 2,3-2,5 патологий назвать не могу. Полагаю все было нормально.
Клиент
Яна, приложила:)
Клиент
Яна, а если нсг нельзя провести, на что ориентировать теперь?
Ребенок плаксивый, постоянно со мной на руках.
Прилетела бабушка, на контак не идет уже неделю.
Ночью, когда спит, всхлипывает.
Утром просыпается тоже через плач.
Может ли такая картина быть на фоне приезда бабушки - новый незнакомый человек или нужно проверять далее голову?
Невролог
Да как я и предполагала, все нормально, 2,3-2,6 не расширение.
При внутричерепной гипертензии там клиника иная - постоянное беспокойство, отказ от еды, рвота. Ну как то по жалобам - нет. Да и по НСГ вот я вижу все нормально, в целом то и вот и повода для динамики НСГ нет.
Скорее всего да, новы эмоции, вполне из-за этого может быть беспокойство.