Консультация педиатра /

Прикорм грудничка после болезни — вопрос №928611

Здравствуйте ! В 7,5 месяца ребёнок перенёс кишечную инфекцию (дизентерию). Прикорм был введён с 6 мес с зелёных овощей ( брокколи, цветная капуста и кабачок) 80 грамм в день, а также морковь 80 грамм в день. После кишечной инфекции нам предписали кушать каши ( отказывается категорически) пробовала разные. С рождения и по сей день находится на грудном вскармливании.
Уровень гемоглобина 104. После лечения антибиотиками прошла ровно неделя.

1. Как быть и какие продукты можно давать ребёнку сейчас (ему уже 8 мес )
2. Как правильно вводить прикорм ( доза и дни )

Также была назначена смесь безлактозная - пробовали ее и по назначению давали бактериофаг- сейчас ребёнок весь в сыпи .

3.причина сыпи и что с ней делать ) ( использую эмолент )

4. Нужно ли давать креон ребёнку ?
Дефекация 1-2 раза в день (желтый)

Педиатр
Добрый день.Ребенка можно продолжать кормить грудью добавляя в грудное молоко перед кормлением лактазар 700 ед или колиф 4 капли, а затем прикладывать к груди.Это вместо безлактозной смеси. Если нормализовался стул у ребенка можно ввести безмолочную кашу рисовую , гречневую или кукурузную, они безглютеновые, легче перевариваются, вначале кормления , начиная с 1-2 чайных ложек в течение 7 дней доведете до 150 гр, при нормальной работе кишечника начнете кормить овощным пюре постепенно с 40-50 гр до 170 гр, затем мясное пюре, кисломолочные продукты.Соки и фруктовые пюре введете позже. Кожные высыпания возможно на препараты, как аллергическая реакция. Можно в течение 5 -7 дней дать полисорб или энтеросгель, как энтеросорбенты + зиртек 5 кап 1 раз в день в течение 10-14 дней.Местно - эмоленты,элидел 1-2 раза в день на кожу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Добрый день! К восьми месяцам в рационе малыша есть овощи и фрукты, злаковые в виде каш и детского печенья, мясо, желток, растительное и сливочное масло. С восьми месяцев в рационе малыша можно постепенно вводить кисломолочные продукты( творог, кефир), в также рыбное пюре, пшеничный хлеб. Новый продукт дайте малышу спустя 10-14 дней после предыдущего. Начинает давать минимальних дозировках, с каждым днём увеличивая дозировку продукта, начинаем с 20 гр нового продукта, вводим прикорм только в утренеее время. После перенесённой кишечной инфекции вводить прикорм нужно опять начиная с овощей, затем вводить все продукты, поскольку у ребёнка нарушена ферментативная активности ЖКТ. ОАК желательно пересдать , через 14 дней после полного выздоровления. Желательно проконтролироватьгемоглобин и все остальные показатели.
Клиент
Нина, овощи не будут раздражать слизистую жкт ? В своём время от морковки вырвало . Хотя до болезни ели очень хорошо .
Один продукт вводить в течение недели и ничего не давать из другого?
Педиатр
Сейчас можно обратно начать водить овощи начиная с кабачка, брокколи, морковку, капусту сейчас давать не желательно. В течении двух недель вводим все овощи , наблюдаем за ЖКТ крохи. Если жидкий стул, бурление в животе, срыгивания не будет , можно вводить продукты , то весь рацион можно вернуть обратно, также начинать вводить молочные продукты
Клиент
Нина, очень много сейчас информации , что молочные продукты до года — не рекомендованы . Что скажите?
Если утром введён прикорм , то в течение дня(суток) непонятно будет , как отреагирует организм? Нужно ждать 3-5 дней?
Педиатр
Если вы утром вводите прикорм, боль в животика, срыгивания, колики будут в тчении 2-3 часов. Аллергическая реакция в течении 1-2 суток. Молочные продукты детям нужно, поскольку это кальций для организма ребёнка. В данном случае мы вводим кисломолочные продукты- кефир, творог и т д . Творог можно делать самым в домашних условиях. Цельное молоко, сметана конечно запрещены для детей до 1-1,5 лет.
Клиент
Нина, если каши безмолочные ребёнок отказывается есть , то можно вводить молочные ? Какие фирмы посоветовать можете ? ( покупали Fleur alpin)
Педиатр
Пробовать молочные кашки тоже можно, опять же вводим в минимальных дозировках. Fleur Alpine очень хорошая каша , по показателям. Также хорошие Nestlé, Мамако,
Клиент
Нина, после кишечной инфекции нам поставили вторичную лактазную недостаточность ( какие у неё симптомы? и кал анализ какой нужно сдать, чтобы выявить есть ли она или нет). Та квот , молочные каши подойдут , если есть л.н?
Педиатр
Молочные каши подойдут,поскольку это лактозная недостаточность, аге аллергия на белок коровьего молока. Подтвердить данный диагноз можно сдать калл на углеводы, Лактозная недостаточность проявляется с появлении симптоматики в виде пенистого жидкого стула с кислым запахом, также бывают пуки с желтыми выделениям
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + грудь

Креон не нужен
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Такому правилу стоит следовать даже при том , что ребёнок после болезни? ( после антибиотиков, стоить ли ещё добавить пробиотики?)
Не будет ли от овощей болеть живот и др побочные эффекты ?
Педиатр
Овощи не свежие,а вареные, поэтому дискомфорта быть не должно, тем более Вы уже начинали их кушать.
Но все равно начинаем по ложечке.
Да, вводим так же, так как считаем, что прикорм начинаем сначала.
Из пробиоттков можно пропить биогая по 5 капель раз в день 3-4 недели.
Клиент
Ангелина, если утром дали 2 ложки нового продукта каши , то можно дать в обед овощи ( баночное пюре брокколи ),? ели до болезни , после болезни овощи не ели .
Педиатр
Нет, сейчас сначала по новой вводите овощи, потом перенесете их на обед а утром начнете вводить кашу
Педиатр
Если уже начали с каш, то сначала введите полностью один вид каши, затем добавите в обед постепенно овощи
Клиент
Ангелина, новый продукт обязатель но нужно давать 5-7 дней или можно чередовать с тем , что были по дням ?когда нужно будет вводить в рацион прикорм кусочками ? И что ? Сколько мл воды ребёнок должен выпивать в течение дня?
Каким должен быть стул в нашем случае и какая задержка считается нормой?
Педиатр
Пока вводим новый продукт даем его ежедневно наращивая объем в дополнение к уже введенному.
А уже потом чередуем продукты.
Например ввели кабачок полностью, перед тем как его кушать даем ложку капусты, докармливаем кабачком, когда объем капусты дойдет до полного, будем чередовать их в обед.

Кусочки даем когда у ребенка есть по 2 зуба сверху и снизу.
Начинаем с мягких кусочков вареных или запеченых овощей и фруктов.
Затем можно давать мясо в виде маленьких тефтелей.

Воду даем из рассчета 30 мл/кг в день.

Стул может быть от 3-4 раз в день до раза в 3-4 дня, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и дискомфорта у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
У нас каши не ест , плюётся . Пробовали разные безмолочные.
Возможны молочные на козьем молоке ? Или с добавлением фруктов ?
Что скажите про рыбу, когда ее можно будет добавлять в рацион и какую ?