Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться с проблемой жкт у ребёнка — вопрос №804653

Здравствуйте. Малышу 2 месяца, на ИВ. Установленный диагноз: лактазная недостаточность (углеводы 1,6). Диагноз АМКБ - под вопросом.
При выявлении ЛН по назначению аллерголога перешли с Nestogen comfort plus на лечебную Alfare (обычную): 120 мл 8 раз в день. Прописали её на 1 месяц, а потом, при условии отсутствия сыпи, перейти на безлактозную.
До Alfare были боли, беспокойство, стул 1-2 раза в день сметанной консистенции лимонного цвета. Сыпь была не сильная и проявилась на старой смеси постепенно, не сразу.
После полного перехода (28.02) боли и беспокойство продолжаются, стул стал жидким, от темно-зеленого до горчичного цвета, частым, после каждого кормления, сильно тужится, сгибается, часто плачет.
Сыпь прошла, но скорее от применения эмолентов и более правильного ухода, как мне кажется (наверное, это всё же атопический дерматит, легкая его форма, а не АМКБ?).
Что беспокоит, так это большое количество слизи в кале и стул часто похож на пенистый (я не уверена, но похож). Поначалу на новой смеси было даже бурление в животе и, промухали, появилось сильное раздражение на попе от такого кислотного кала (прошло после кремов и проветриваний).
Хотя по идее на лечебной смеси признаки ЛН должны уйти.
И, по словам аллерголога, эта смесь должна решить проблему колик. Но нет.
Я в принципе понимаю, что младенческая дисхезия вещь такая, что только переждать. Но как понять грань, где заканчиваются проблемы просто колик, и начинаются проблемы со смесью? Означает ли то, что я перечислила, что смесь не подходит? И как и на какую тогда лучше переходить? Дальше лучше выбрать безлактозную или обычную, но с Лактазаром?
Ещё важный момент: до лечебной смеси он воду пил мало, после перехода стал прям много пить. Нормально ли это?
Кроме воды даем ему Эспумизан, Аквадетрим и пробиотики.
В целом, ребёнок здоров, активен, прибавки веса хорошие: 30.01. - 4036 гр, 04.03. - 5205 гр.
Спасибо заранее за помощь!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой микроклимат дома? Смесь лучше пока не менять. У вас совпал период смены смеси с периодом колик и дисхезии. К каждой новой смеси вырабатываются свои ферменты. Процесс это длится 1-2 месяца. Альфаре итак без углеводов. Сыпь угасает, прибавки в весе хорошие. Стул особенно на гидролизатах может быть любого цвета и консистенции. Аквадетрим смените на масляный раствор без добавок(Вигантол, Детримакс), т.к. водный раствор содержит добавки и сахара в том числе, что с вашей ЛН может усиливать проявление ее симптомов.
Клиент
Аида, стоит увлажнитель, квартира проветривается.
Две капельки аквадетрима в смесь могут усилить симптомы лн? ?
Нам на 1 месяц прописали эту смесь, как быть дальше?
С водой не совсем понятно, почему при переходе на эту смесь стал прям глушить воду.

Педиатр, Врач УЗД
У вас не от смеси возрастает потребность в воде, а от того что при частом жидком стуле теряется больше жидкости. Смесь я бы оставила эту. Но ввела несмотря на отсутсвие лактозы, лактазар или колиф. Т.к. по описанию симптомов все же проявления ЛН. Можно не в каждое кормление, а через кормление. Каждая смена смеси это стресс для незрелого жкт малыша. Такого рода смеси не назначают на месяц. Как минимум на 3.
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте сменить Аквадетрим. Индивидуальную непереносимость никто не отменял.
Клиент
Аида, вот это и беспокоит, что лактозы давно нет, а проявления лн есть(( Причём этот жидкий стул, вот только он поел и практически сразу же дефекация. Это нормально?
Педиатр, Врач УЗД
Вообще стул может быть столько раз, сколько раз малыш ест. По фото стула в целом он неплохой с учетом вашей смеси. Но я рекомендую сдать копрограмму, если сдавали загрузите, пожалуйста, сюда результат. И такого рода дерматит на попе очень характерен для ЛН. Попробуйте с ферментом подавать смесь. Просто тут если и менять смесь получается что шило, на мыло. Они практически идентичны с безлактозной, но в составе вашей гидролизованный белок. Возможно просто марка не подходит. Такое тоже бывает. Хорошие отзывы в последнее время о Нутрилак Пептиди стц .
Педиатр, Врач УЗД
По копрограмме можно будет исключить серьезные проблемы в виде инфекционно-воспалительного процесса.
Клиент
Аида, копрограмма, к сожалению, старовата, от 03.02. ещё. Имеет ли смысл вам её показывать? По новому всё никак не получается собрать, постараюсь в понедельник.
В последние ночи практически не спит (мы, соответственно, тоже ?). Закрывает глаза уже, готовится спать, ещё полностью не съел, как вдруг просыпается и начинает корячиться вовсю (как будто хочет "пополам" согнуться). В основном дефекация наступает быстро, но ночью не всегда, приходится менять подгузник, это его будит окончательно. Пока укачаешь, уже время подходит следующего кормления. Уже голова не работает от недосыпа(
Тут ещё у нас в городе перебои с поставками этой смеси, с каждым разом всё сложнее и дороже её найти становится.
Клиент
Аида, Альфаре, я имею ввиду. С Нутрилаком вроде пока нет проблем.
Клиент
Аида, ещё молочные корочки присутствуют на голове, но немного, почти незаметны. Это может быть при аллергии?
И ещё хотела спросить, через сколько станоаится негодной готовая смесь при комнатной температуре? И это ко всем смесям относится?
Педиатр, Врач УЗД
Знаю, что проблема с Альфаре есть сейчас и будет ещё нарастать. Поэтому тоже имеет смысл поменять на Нутрилак пептиди. Постепенно. Копрограмму лучше пересдать. Корочки не связаны с аллергией. Причиной тому особенность работы сальных желёз. Шапочки носите только хлопковые, наносите средство от корочек наша мама или мустелла и счесывайте их. С возрастом их станет меньше. Попробуйте подавать сорбенты, пока будет готова копрограмма. Смекта к примеру или Энтерос гель в пасте. В течении 3-5 дней. Ребёнку должно полегчать. От них вреда нет.
Педиатр, Врач УЗД
Смесь хранится пол-часа.
Клиент
Аида, доброе утро. Вы знаете, давали курсом Максилак, Бак-сет бэби, и Смекту не так давно давали. Особо изменений не увидели(
Сегодня снова была бессонная ночь, с каждой ночью, такое ощущение, всё хуже. Практически всё время корячился, кряхтел. Вроде хочет спать, но не может. Смена подгузников будит окончательно, он ревет. Хотя не так давно были ночи, когда он спал гораздо спокойнее и на этой смеси ещё...
Клиент
Аида, постараюсь завтра сдать копрограмму и кал на углеводы, результат будет только на следующий день, насколько помню.
Педиатр, Врач УЗД
Прикрепите сюда результат, если закроется вопрос, можно на почту прислать(см. в моём профиле).
Клиент
Аида, Добрый день. Вопрос активен 7 дней. Хотела успеть сегодня сдать, хоть это проблематично с жидким калом. А тут дело ещё больше осложнилось. Хотелось что-то предпринять уже, чтобы малыш не мучился. Купила Лактазар, давали ему в каждое кормление, но утром перестали давать, так как количество дефекаций резко сократилось. С вечера он не сходил пока ни разу, ночью только пару раз "подкакнул" чуть чуть. Это нормально? Это действие Лактазара?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Это нормально на фоне приема фермента. Значит все-таки имеет место ферментативная недостаточность.
Клиент
Аида, хорошо. Да, конечно, лактазная недостаточность однозначно есть, только непонятно с аллергией на коровий белок. Вот совсем недавно (уже поздно нести в лабораторию) он сходил так нормально по большому. Запах поменялся и цвет (знаю, что это нормально). Темно-зелёная сметанная консистенция. Также всё таки приняли решение с сегодняшнего дня потихоньку переходить на Нан Оптипро 1, чтобы исключить или подтвердить АБКМ. Если сыпь проявится, тогда уже однозначно на гидролизат Нутрилак пептиди сцт до 6 мес. Если не проявится, тогда остаемся на Нан + Лактазар. Я правильно рассуждаю?..
Вчера ещё ему Смекту дали (наверное не нужно было). Сегодня пока ему ни Смекту, ни Лактазар не даём, прочитала, чтобы сдать правильно копрограмму, препараты нужно исключить. Или Лактазар можно?
Анализ на углеводы если сейчас сдать, есть ли смысл, информативен ли он будет, если учесть, что лактозы не было до сегодняшнего дня в рационе?
Педиатр, Врач УЗД
Все отменяйте и сдавайте анализы. На углеводы тоже. Пока не меняйте смесь и дождитесь анализов, чтобы не прыгать от смеси к смеси каждые 2дня.
Клиент
Аида, но насчёт аллергии эти 2 анализа же всё равно не дадут информацию? А на этой смеси ребёнок мучается..
Педиатр, Врач УЗД
Если будет скрытая кровь в стуле, косвенно это будет говорить об аллергии к бкм.
Педиатр, Врач УЗД
Это понятно, меняйте гидролизам на гидролизат. А потом плавно перейтдете на обычную смесь единичку одноименной марки.
Клиент
Аида, здравствуйте. Вот только что пришли результаты. Прикрепила. Вроде все неплохо. Насчёт данных по углеводам (что меньше стало) могло сказаться то, что не было около месяца лактозы в рационе?
Клиент
Аида, от 03.02. копрограмму прикрепила тоже на всякий случай.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. ЛН есть, скорее обусловлена возрастным дефицитом ферментов. Судя по копрограмме дело не в смеси. Давайте лактазы в течении месяца. Симптомы станут менее выражены.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
Применение эмолентов помогло решить проблему с высыпаниями? Кожа малыш как быстро очистилась?
Касаемо того, что лечебная смесь решит проблему с коликами - это, конечно, нет. С коликами вообще ничего не решит проблему, кроме самого времени, пока ЖКТ не дозреет немного - колики не уйдут.
Но смесь Вам очевидно не подходит, если малыш на ней страдает, то применять ее просто не имеет смысла. Тут главное решить вопрос нужен ли вообще нам гидролиз был или нет, потому что четких проявлений АБКМ я на данный момент не вижу. Да, сыпь прошла, но от смеси ли? Это вопрос.
И симптомы лактазной недостаточности присутствуют, судя по всему, но хочется посмотреть новый анализ кала на углеводы, уменьшился ли показатель или нет, и решить вопрос нуждается ли ребенок в заместительной ферментной терапии.
Клиент
Елена, здравствуйте) Рада с вами снова пообщаться)
Сыпь прошла практически сразу после обильного применения эмолента и масла.
Пока не получилось с этим жидким стулом сдать копрограмму и углеводы. Очень постараюсь в понедельник.
Тут ещё у нас в городе перебои с поставками Альфаре, с каждым разом всё сложнее и дороже её найти становится.
Педиатр
Оксана, я вообще не вижу необходимости Вам на ней находиться, на счет нахождения на полном гидролизате - вопрос, но это однозначно не альфаре. Страдает ребенок. мы его только мучаем этой смесью, да и вас тоже.
Поэтому тут два выхода:
1. Переход на полный гидролиз другой марки, например, нутрилак. У меня еще недавно был малыш с АБКМ ему также подошла, поэтому % проходимости деткам велик
2. Кушаем любую молочную или даже можно козью попробовать, но с добавлением фермента, если по калу на углеводы будет высокий показатель. потому что может вообще в них не будет необходимости
Клиент
Елена, постараюсь сдать анализы как можно быстрее, лаборатория в вс не работает.
Молочные корочки присутствуют на голове, но немного, почти незаметны. Это может быть при аллергии?
Педиатр
Молочные корочки с аллергией никак не связаны. Это себорейный дерматит младенцев. Мойте голову с шампунем мустела от молочных корочек.
Смесь при комнатной температуре может хранится не более двух часов. Применимо к любым смесям.
Клиент
Елена, доброе утро. Сегодня снова была бессонная ночь, с каждой ночью, такое ощущение, всё хуже. Практически всё время корячился, кряхтел. Вроде хочет спать, но не может. Смена подгузников будит окончательно, он ревет. Хотя не так давно были ночи, когда он спал гораздо спокойнее и на этой смеси ещё...
Клиент
Елена, если я в пн сдам анализы, результаты будут только во вторник(
Педиатр
Оксана, доброе утро.
Как вчера и говорила - нет смысла тянуть на этой смеси, мучить себя,и ребенка. Очевидно, что она ему просто не подходит. Адаптацию в 1 месяц уже не стоит ждать.
Не дожидаясь анализов нужно поменять смесь. На АБКМ они все равно не достоверны и ничего не покажут, только в вопросе ЛН могут прояснить ситуацию.
Клиент
Елена, но какой из вами предложенных 2х вариантов выбрать? Уже думаю, за чем лучше послать мужа...
Педиатр
Ещё раз давайте только проясним ситуацию: АБКМ предположили только из-за сыпи? Не было срыгивания обильного? Беспокойства во время еды или сразу после? Сыпь прошла на какой день приема смеси или сразу после начала ухода?
Клиент
Елена, 1 - Да. 2 - Нет. 3 - На старой смеси вроде нет, ел долго, потому что не такая жидкая, наверное. 4 - Прошла только после начала ухода.
Педиатр
В таком случае можно осуществить переход на молочную смесь, а решить вопрос с ферментами после получения результатов анализов. Но если на молочную сыпь вновь начнется сыпь, уход не будет давать результата, то тогда переходите на полный гидролиз в виде нутрилак пептиди на 6 месяцев и ранее уже ее не отменяем. Просто диагноз был выставлен рано, не было большого подтверждения, поэтому нужно попробовать реакцию на молочную смесь.
Какие это могут быть варианты - нан оптипро. нан козья, фрисо голд, ненни, нутрилон суперпремиум
Вот основные варианты молочных смесей и на основе козьего молока, какая подойдет малышу - это все индивидуально, тут нужно смотреть
Клиент
Елена, нан оптипро обычный? Вы его первым посоветовали, он лучше? А как Нутрилаки обычные? Если вдруг что, переходить чтобы легче было внутри линейки? Или Нан всё же лучше?
Педиатр
Оксана, честно тут сказать однозначно вообще нельзя. Кому-то и малютка подходит идеально,а кто-то от самой дорогой смеси отказывается. Но знаю, что минус нутрилак премиум, например, что она сильно пенится и достаточно жидкая, детки быстро хотят кушать с нее, но опять же не все.
Можно попробовать НАН, если не будет сыпи, но, например, будет первое время задержка стула, то 1-2 кормления заменять кисломолочной для нормализации
А если снова реакция и точно уже на белок - гидролизат.
Клиент
Елена, Nan кисломолочный? Я чот не найду.. Есть такой?
Педиатр
Да, есть. НАН эксперт про кисломолочный
Клиент
Елена, здравствуйте. Докладываю обстановку. Собрать кал получилось только сегодня. Так как аэропорты у нас закрыты, результаты будут только послезавтра( Со вчерашнего дня по вашему совету переходим постепенно на Нан оптипро 1. Сыпи пока не наблюдаем, но паранойя присутствует (всё время кажется, что вот уже появляются прыщики) ?. Ещё тут такая загвоздка: сейчас в очередное кормление совсем отказывается от старой смеси, не пьёт, орёт, выбивает бутылочку. Даёшь новую смесь, успокаивается, пьёт...
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
Сколько сегодня скушали уже новой смеси? Как в целом поведение на ней?
Клиент
Елена, вот он ест у нас каждые 3 часа. Вчера с 13 до сегодня до 13 давали ему 30/90 сначала новую. Сегодня с 13 и до послезавтра хотели 60/60. Но вот в последнее кормление не задалось. И при этом просить еду начинает прям раньше, за полчаса уже начинает выть. Даём с Лактазаром сегодня, если честно, новую. Колики то всё равно присутствуют и лактазная недостаточность имеет место быть, боюсь усугубить. Кал становится более редким и менее жидким. Ночью уснул сразу, без беспокойства проспал примерно до 3ех. Посмотрим как сегодня. Каждую ночь жду с ужасом...
Педиатр
Значит, переходите уже полностью, что же делать, если малыш криком кричит на старую смесь. Но в целом состояние стало несколько лучше, на сколько я понимаю, главное, чтобы и дальше была положительная динамика. И на счёт ухода за кожей - продолжаем даже если сейчас кожа чистая
Клиент
Елена, здравствуйте!) Вот только что пришли результаты. Прикрепила. Вроде все неплохо. Насчёт данных по углеводам (что меньше стало) могло сказаться то, что не было около месяца лактозы в рационе?
Клиент
Елена, от 03.02. копрограмму прикрепила тоже на всякий случай
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы сдавали копрограмму?
Если да,то прикрепите.
Клиент
Ирина, здравствуйте. У меня была старая копрограмма, больше месяца ей. Тогда не стала прикреплять. Сейчас прикрепила новую и на углеводы.
Клиент
Ирина, старую на всякий случай прикреплю тоже.
Педиатр
Да, результаты копрограммы хорошие. Углеводы не сильно превышены. Отсутствие лактозы могло повлиять на снижение показателя
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, если эта АБКМ проявляется, то она сразу проявляется или может пройти время? По фото в интернете вроде аллергическая сыпь не была похожа на нашу...
Педиатр
АБКМ может проявиться вообще в любом возрасте, но мне как-то ваша сыпь не наводила на мысль о АБКМ, на самом деле. поэтому так долго мы с Вами разбирались.
Скажите, как сейчас ситуация?
Клиент
Елена, доброе утро. Затарилась Mustela. Сыпи (тфу тфу) нет, кал сметанообразный раза 2-3 в день, бурления почти нет, газы есть, но нечасто, срыгивания в пределах нормы, кал не разъедает кожу, что радует. Ребёнок у нас вообще с виду здоров полностью, сам уже может перевернуться с живота на спину) Беспокойство, правда, есть у него. Вчера был более беспокойный, особенно ночью, часов с 2. Кряхтит громко и корячится. Это ночью. Днём плаксивый. И вот не знаешь почему. То ли колики, то ли распеленаться хочет (иначе никак, будит руками себя, используем пелёнки-матрёшки на липучках), то ли уже десна чешутся (со вчерашнего дня заметили, кулачки стал в рот совать иногда)... С утра поспокойнее,правда..
Педиатр
Доброе утро. Беспокойство никуда и не уйдет, потому что это сейчас возраст такой - тут и колики, и судя по всему, возрастной кризис, раз новый навык освоили, и дисхезия в купе ко всему. Самое главное, что ситуация значительно стала лучше, малыш стал спокойнее, хороший стул, попка чистая, нет сыпи.
а если пеленки на липучках не нравятся, то можно попробовать на замочке коконы, но скоро уже не будет себя будить ручками, потому что рефлекс Моро уже угасает постепенно.
Но рада, что ситуация стабилизировалась!
Клиент
Елена, ой, пеленки-коконы это капец сну был)) Только днём его в коконы или в одежку одеваем) Да, заметно, как он напрягается перед тем как газы отходят, бывает прям сильно ему болезненно и плакать начинает. Или просыпается от этого плакать начинает.
Педиатр
Значит, высаживайте почаще в течение дня, помогайте малышу справиться с дисхезией. Мы должны были обговаривать этот момент с высаживанием
Принятый ответ
Клиент
Елена, вы знаете, я пыталась поначалу, но это только усиливало беспокойство. Он извивался на руках и плакал, а толку не было. К тому же просмотрела семинар педиатра, может возникнуть привычка, что дефекация только у мамы на руках и только в ванной... Это же нужно делать без подгузника насколько я поняла? В общем, муторное это дело(( Сейчас мы ему поджимаем ножки и на руках он часто у нас, успакаиваем.
Клиент
Елена, а ночью спит рядом со мной.
Педиатр
Привычки такой не возникнет. Если бы возникала привычка, то такой метод бы никто и не советовал. Делать можно и в подгузнике, и без. Да и высаживать над раковиной, или ванной не нужно