Консультация гинеколога /

Коричневые выделения в середине цикла — вопрос №919895

800 просмотров

Здравствуйте! Обращалась к гинекологу по поводу коричневых выделений в середине цикла. Ничего не болит, только периодически тянет правый яичник как раз в середине цикла. В апреле месяце тоже была такая же коричневая мазня, которая длилась 4-5 дней. В мае была обычная овуляция. И вот сейчас опять мажет коричневым. По узи никаких отклонений не находят. Овуляция всегда есть . И вот вчера была на приеме и врач назначила мне дюфастон. Сказала , что такая мазня может быть из-за того, что именно сейчас недостаток прогестерона, но ведь в мае с ним все было хорошо . Скажите , можно ли его вот так просто всем назначать? В мае сдавала анализ на прогестерон и он у меня был в норме.(результаты прилагаю) Показатели этого гормона меняются каждый месяц ? Не опасно ли пить этот препарат просто так ?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В середине цикла такие выделения до 4-5 дней может быть овуляторным синдромом, это является нормой., тем более по УЗИ всё чисто у вас
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Скажите , уровень этого гормона каждый месяц разный? Просто сейчас стрессы. Я так понимаю эмоциональное состояние тоже влияет на его уровень ?
Акушер, Гинеколог
конечно эмоциональное состояние будет влиять на результат, в любом случае показатели прогестерона хороший, что говорит, что у вас есть овуляция
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, протокол узи.
Менструальный цикл регулярный? Через сколько дней ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Сейчас, к сожалению , не могу прикрепить. Не на руках. Менструальный цикл в норме. 28-30 дней
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вероятнее у вас овуляционный синдром , где могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения.
Дюфастон вам не нужен.
Рекомендую повторить узи органов малого таза на 5-8 дни менструального цикла с целью исключения полипа эндометрия, если проводили узи позднее данного периода.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как долго и как длительно идут выделения? В каких объемах?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте ! Выделения незначительные. Чаще всего остаются на туалетной бумаге. Мажет дня 4-5
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего данная ситуация связана с овуляцией, никакого патологического процесса она не подразумевает если по узи все отлично. В плане прогестерона- сданный прогестерон во вторую фазу и хорошие показатели это еще один способ подтвердить овуляцию. Не переживайте в плане уровня прогестерона, цифры его плавающие. Самое главное это контроль узи раз в пол года, регулярный цикл и отсутсвие нарушения цикла.
Гинеколог, Репродуктолог
Необходимости в применении дюфастона не вижу. Если будет возможность прикрепите протокол узи, укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, спасибо за ответ ! Сейчас , к сожалению , нет возможности прикрепить узи. Их было много за последнее время и у разных врачей . Ничего не находили . Рост 165, вес 70кг
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае следите за выделениями, и циклом. Обратите внимание на массу тела- есть избыток. придерживайтесь принципам пп и постарайтесь немножечко скинуть. Если будет возможность в течение дня пропишите в ответе толщину эндометрия в середине цикла. Возможно есть склонность к его утолщению потому и был прописан дюфастон. А такое часто бывает на фоне повышения массы тела, так как подкожно- жировой слой это дополнительный источник эстрогенов.
Клиент
Марина, месячные идут 4-5 дней. Не болезненные . По объёму ..) да обычные ) не льёт ) вообще в эти дни чувствую себя как обычно) активная )
Клиент
Марина, поняла ! Спасибо ! Чуть позже напишу!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас есть овуляция, то у вас нет проблем с прогестероном. Как и необходимости в приеме Дюфастона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения в середине цикла бывают при овуляции. Если прогестерон в норме,то нет необходимости принимать Дюфастон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показатели прогестерона могут меняться в зависимости от того, был ли правильным в этом месяце ваш менструальный цикл,была ли в нем овуляция. Если овуляция есть, а все равно мазня имеет место , то нужно дообследоваться. Я бы порекомендовала вам сделать УЗИ на 5-7 день м ц для исключения гиперплазии и полисов, желательно посев из ц/канала на ыоору с чувствительность к антибиотикам для исключения воспалительного процесса. Такое при хр эндометрите тоже бывает
Клиент
Светлана, здравствуйте! Узи делали в эти дни, ничего не нашли. Все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит посев из цервикального канала на флору необходимо было бы сдать , исключить хр эндометрит. Если есть овуляция, норм толщина эндометрия, то необходимости приёма дюфастона нет
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения в середине цикла при овуляции это нормально. Если прогестерон в норме,то нет необходимости принимать Дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по узи исключили патологию эндометрия и яичников, то в середине цикла может быть выделения из-за овуляторного синдрома
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сухой кашель, хрюканье в носу
6 декабря 2021
ЛЕНА
Вопрос закрыт
Гемангиома
19 декабря 2022
Татьяна, Москва
Вопрос закрыт
Четвертый день мазня
8 марта
Анна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Олег Владимирович Кичигин
114 отзывов
Гинеколог
Витебский государственный
Опыт работы: 30 лет
Екатерина  Михайловская
37 отзывов
Гинеколог, Акушер
2010-2016, ГомГМУ, лечебн
Опыт работы: 6 лет
Мария Анатольевна Харькова
12 отзывов
Гинеколог, Акушер
2004-2010,Смоленский Госу
Опыт работы: 11 лет
Ольга Витальевна Дуда
142 отзыва
Гинеколог, Акушер
2006-2012, БГМУ, лечебный
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Хочу выразить искреннюю благодарность врачу Елене Борисовне Абрамович за компетентность,...
— Надежда, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Замечательное, профессиональное . 10 из 10 полезная информация , и описано все четко. Однозначно...
— Татьяна, г. Магадан
фотография пользователя
Спасибо большое за подробную консультацию Вере Николаевне, всё чётко и понятно.
— Диана