Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин эстрадиол — вопрос №920109

Добрый день! Рост 196,вес 93,жирочек есть чуть чуть! Сдал анализы пролактин 314 ММе/л,Эстрадиол 34.2 пг/мл! Сдавал анализы по правилам! подскажите что делать?! почему сдавал сонливость,усталость,либидо упало! Фармакологией не пользовался!
Эндокринолог выписал,клостербегит по пол таблетки неделю и кобергалин по 1/4 таблетки два раза в денелю две недели,и потом по 1/4 раз в неделю еще 2 недели! Может быть лучше анастразолом эстрадиол сбивать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Объем талии какой?
Клиент
Наталия, Добрый вечер! 98-100
Эндокринолог, Сомнолог
В этом объеме и есть эстрадиол. уйдет объем, снизится эстрадиол. Нужно немного заняться питанием и физической активностью. Препараты не нужны, т.к. нет гипогонадизма.
Пролактин повышен незначимо, снижать серьезными препаратами его не нужно. По поводу самочувствия проверьте уровень ферритина, витамина Д, цинка и вит В12.
Клиент
Наталия, Цинк у верхнего референса! д3 5000+к2 пью по капсуле в день на постоянку! витамины пропиваю не часто спортивные!
Эндокринолог, Сомнолог
Улучшает самочувствие и повышает тестостерон физическая активность. - велосипед, пешие прогулки, плавание. Можно принимать Л-карнитин для улучшения переносимости нагрузок и улучшения самочувствия. Л-карнитин по 900 мг в день 2 месяца.
Клиент
Наталия, а если сбить антиэстрогенами эстрадиол и пролактин,тестерон подниметься и начать плавать на уровне высокого тестостерона,жиросжигание быстрее пойдет!
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше дать организму это сделать самостоятельно. У Вас ооочень хороший индекс свободного тестостерона!
Клиент
Наталия, Вашу рекомендацию я понял! Но все таки,к вопросу о фармакалогии,такой курс приемлемый? или что то подправить надо?или меньше дозировки? или наоборот больше но короткое время?
Эндокринолог, Сомнолог
Рекомендации те же - физическая активность и рациональное питание. И добавить Л-карнитин. Можно добавить любые волокна, например Оптифайбер по 5 г ежедневно 2 месяца.
Клиент
Наталия, я имею ввиду по антиэстрогенам! хочу все таки допринимать курс.. все ли правильно в схеме?
Эндокринолог, Сомнолог
Если Вы все же настроены на антиэстрогены, то правила таковы: двукратное определение эстрадиола в ранние утренние часы и только совместно с ЛГ и ФСГ и только тогда решать вопрос об их приеме.
Клиент
Наталия, я уже пью по выше указанной схеме,кобергалин 25мг в день на 7 дней,и получается 1/2 таблетки достинекса. И след понедельник снова анализы сдам
Эндокринолог, Сомнолог
каберголин - это и есть достинекс
Клиент
Наталия, да я чуть перепутал 25 мг клостербегит на 7 дней..я думаю сильного какого то вреда не будет. А результаты посмотреть,что думаете?
Эндокринолог, Сомнолог
Посмотрите, там видно будет, раз уже начали принимать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тестостерон для вас в норме, гипогонадизма нет. Незначительное повышение пролактина возможно из за нарушения правил сдачи крови. Эстрадиол может быть повышен из за лишней жировой ткани, необходимо снижать вес, убрать живот. Препараты которые назначили не нужны. дополнительно сдайте кровь на ТТГ, витамин Д, ферритин, глюкозу натощак
Клиент
Ленар, Добрый день! Сдавал по правилам без физ нагрузок и секса за двое суток,на тощак,после пробуждения через 2 часа! Хотелось бы тестостерон поднять хотя бы до 25!
Эндокринолог
для начала нужно попробовать снизить жировую массу, препараты всегда можете успеть принимать, можно безопасно принимать трибестан
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Пролактин повышен совсем чуть-чуть, это может быть реакция на сдачу крови.
В данном случае назначенные препараты принимать не нужно. Обратите внимание на сон (необходимо спать 7-8 часов), физическую активность - более 150 мин в неделю, питание. Самый лёгкий способ: это правило тарелки. На любой приём пиши берёте тарелку диаметром своей ладони. Половину тарелки занимают овощи (кроме картофеля, он пойдёт в часть углеводов) , четверть белки - мясо, рыба, бобовые, четверо - сложные углеводы (крупы, макароны, картофель).
Затем сделайте контроль анализа на пролактина через месяц
Клиент
Ирина, мясо и бобы при подагре не лучший совет..
Терапевт, Эндокринолог
Курица, кролик, индейка - главное, не злоупотреблять