Консультация терапевта /

Не могу выздороветь уже 2 недели — вопрос №921266

Здравствуйте. 2 недели назад заболела-острый ларингит с потерей голоса, температура 37, насморк желто-зеленый, гнойный, врач назначил панцеф. Я пропила его 7 дней. Слабость сохраняется, немного похожу и ложусь, потливость, тахикардия. Сделала ЭКГ и узи сердца-все нормально, кроме тахикардии 104 удара. Сегодня опять дерет нос, чихание, температура 37. Наш терапевт отмахивается-говорит, что всд. Помогите разобраться, пожалуйста, я весь год на антибиотиках после ковида, уже 6й курс за год, сил моих больше нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Мазок на ковид не сдавали?
Препараты на постоянной основе?
Сейчас картина астенического синдрома после перенесенного заболевания, стоит также исключить анемию и скрытый железодефицит.
Поэтому дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (с реактивный белок, ферритин, АЛТ АСТ билирубин)
-консультация Лор-врача
-анализ крови на витамин д
-анализ на гормоны щитовидной железы.
Что вы сейчас в итоге принимаете?
Отделяемое из носа сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас просто слизь из носа. Оак сдала, вечером результат будет. Биохимия в норме, кроме алат, он чуть завышен.мазок на ковид брать никто не стал
Клиент
Татьяна, щитовидная железа в норме и гормоны, и узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин сколько?
Клиент
Татьяна, 75
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ждём анализ крови!
Сейчас продолжить промывать слизистую носа (аквамарис или Аквалор), на ночь можно принимать Зодак 5 дней.
Контроль пульса, пока начать принимать препараты магния (Магне В6 или магнерот).
Клиент
Татьяна, анализ крови приложила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в пределах нормы, повышение лейкоцитов и Срб незначительно, динамика положительная!
Клиент
Татьяна, панцеф достаточно 7 дней или продолжить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Достаточно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы - общую кровь, ферритин, витамин Д,ТТГ, Т4,чтобы понимать почему так часто болеете,тем более с бактериальным присоединение.
Сейчас начать приём витамина Д 2000, цинк 50 мг, Магнерот 2 табл 3 раза в сутки 14 дней, нос промывать Аквалором или Долфин
Принятый ответ
Клиент
Анна, щитовидные гормоны в норме. Витамин Д не сдавала, ферритин был в норме, оак сдала сегодня, вечером отпишусь. Про витамин д, магнерот поняла.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично, подождем общую кровь тогда
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, сегодня сдала оак и реактивный белок.
Терапевт, Онколог
Анализ пока не готов? Если не готов, то стоит подождать. Мазок на коронавирус не сдавали? На данный момент Вы описываете орви, вирусное заболевание.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Клиент
Фирюза, анализ крови приложила
Терапевт, Онколог
Анализ хороший. Есть незначительное повышение СРБ, что может говорить о воспалении. В таких случаях антибиотики не показаны, только симптоматическое лечение.
Клиент
Фирюза, здравствуйте.терапевт предположила ковид, у меня еще ноги горят и покалывает их. Я сделала экспресс тест на ковид дома. Итого у меня яркая полоска lgG и слабая lgM.что это значит?
Терапевт, Онколог
Иммуноглобулин Джи говорит о перенесённой болезни, то есть когда-то болели. А иммуноглобулин М за свежую инфекцию. Если слабоположительный иммуноглобулин М, то это может быть первые дни болезни, организм только начал вырабатывать эти антитела ( обычно выработка иммуноглобулина М начинается на 3-5 сутки).
Подводя итог, вероятность ковида высока.
Клиент
Фирюза, я болею уже в общей сложности 4 неделю, с яркими симптомами 2,5
Терапевт, Онколог
Если уже 4 недели, то иммуноглобулины М могли уменьшиться и поэтому слабоположительная реакция.
По описанию вирусная инфекция. Если такой результат, то, вероятнее всего, коронавирус. Тем более после ковида бывает выраженная астения ( слабость, потливость).
Клиент
Фирюза, спасибо, я тоже думаю, что это он самый. Симптомы как в прошлом году
Терапевт, Онколог
Лечение симптоматическое, больше отдыхайте.
Клиент
Фирюза, спасибо большое.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ! Рекомендую начать приём витамина Д 2000,
цинк 50 мг,
2 табл 3 раза в сутки 14 дней,
нос промывать Аквалором
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, за этот год сдавали оак ранее? Показатели были в норме?
Лор Вас осматривал?
Дождёмся оак и срб.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сдавала в феврале. СРБ был 22, у меня, был мастит нелактационный.
Терапевт
Сейчас необходимо оценить Ваш общий анализ крови, который вы сегодня сдали.
Сколько Вам лет?
Другие жалобы есть?
Суставы не беспокоили?
Клиент
Юлия, мне 34 года. Суставы нет, но одновременно с ОРЗ начало печь ногу внизу, ощущение жара, горячей воды, что ли. Беспокоило несколько дней, но с приемом антибиотиков пропало это ощущение. Узи вен сделала-начальный варикоз.
Терапевт
Мазок из носа и зева сдавали?
Клиент
Юлия, результат анализов приложила
Клиент
Юлия, никто не стал брать, сказали, что обычное ОРЗ, что ковида сейчас нет
Терапевт
В общем анализе крови - чуть повышены лейкоциты ( это говорит об бактериальной инфекции) СРБ незначительно повышен( учитывая что был 22).
Я бы рекомендовала сдать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам( это не на ковид).
Клиент
Это означает, что панцеф не подействовал?
Терапевт
Да, нробходима очная консультация лор и мазок из зева и носа на флору и чквствительность к антибиотикам.
Клиент
Юлия, все понятно, спасибо
Терапевт
Так сложно сказать, необходим очный осмотр носовых пазух и зева, так как у Вас жалобы на повторное повышение температуры, лучше сдать мазок ( как я уже писала, там будет видно есть ли патогенная флора сейчас или нет.
Лейкоциты повышены незначительно, возможно панцеф подействовал и лейкоциты стремятся к снижению, но без мазка и очного осмотра лора 100% сказать сложно.
Клиент
Юлия, да, я все поняла. Спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Юлия, а с чем может быть связано жжение в ноге, проходящее от антибиотика ?
Терапевт
Можно предположить, что рожистое восполение, но без осмотра 100 % сказать нельзя.
Было ли покраснение в этом месте кожи, кожа в этом месте была горячая?
Рекомендую сдать анализ крови на АСЛО.
Клиент
Юлия, никакого покраснения, кожа прохладная, а ощущение как будто горячей водой поливают это место на ноге. Место чуть выше косточки сбоку
Терапевт
Тогда возможно это связано с проведением нервного импульса или с кровообращением, Если повториться нужеа консультация невролога.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Была очно у лора, сделали снимок-все чисто. Температура 37,2, раздирает носоглотку, она вся отечная, чихание. Лор предположил, что я перенесла ковид. Антибиотики не назначили другие. Сказал, что это остаточные явления. Что мне делать? Здесь антибиотик только по рецепту, его никто не выписывает.Может ли после ковида быть температура?
Терапевт
Да, температура может повышаться до 37 до месяца.
У Вас в общем анализе крови ничего критичного нет, необходимо следить за самочувствием, сон 7-8 часов в лень, достаточный прием жидкости, рациональное питание.
Но если вдруг температура поднимется выше 38°С, тогда нробходим будет очный осмотр терапевта.
Лор что-то назначила Вам?
Клиент
Юлия, да, Ингалипт, Синупрет, полидекса
Терапевт
Продолжите назначенное лечение, плюс рекомендации по режиму дня( выше написала).
Скорейшего Вам выздоровления.
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста. Периодически кашель с мокротой прозрачной, температура 37.1 по вечерам,слабость, может ли это быть пневмония? Я в отпуске и здесь не сделать кт легких.
Терапевт
Думаю маловероятно, учитывая Ваши а6ализы, но необходим очный осмотр терапевта- аускультация легких.
Кашель по утрам? Ночью бывает?
Чувствуете затек слизи по задней стенки глотки?
Клиент
Юлия, осмотрел пульмонолог. Сказала, что все чисто. Антибиотик не назначила. В носоглотке сильное жжение, как будто перец вдохнула. Слизь бывает, кашель раза 4 за день с прозрачной мокротой.
Терапевт
Значит волноваться не стоит.
Можно пропить курс витаминов группы В.

Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста. Дело в том, что панцеф я пропила сначала 3 дня, потом у меня не было таблеток и рецепта, я его не смогла дальше пить и через 3 дня стало хуже, только тогда мне дали рецепт и я пропила его еще 7 дней. А после этих 7 дней стало опять хуже. Мне сказали, что это может быть резистентность к антибиотику и я вообще больше не вылечусь. Такое может быть? За этот год я постоянно болела и меня кололи Цефтриаксоном или назначали панцеф.
Терапевт
Не может быть такого, делают мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, по результату видно какие бактерии и какой антибиотик эффективен.
Так же можно сдать общий анализ мокроты.
Клиент
Юлия, здравствуйте.терапевт предположила ковид, у меня еще ноги горят и покалывает их. Я сделала экспресс тест на ковид дома. Итого у меня яркая полоска lgG и слабая lgM.что это значит?
Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить фото результата теста?
Клиент
Юлия, прикрепила. Но на фото зачёт освещения m не так видно, полоска чуть ярче на самом деле. В общей сложности я болею 4ю неделю, если считать пару дней недомогания до начала острых симптомов
Терапевт
По фото конечно можно сказать что- м антител нет.
Чтобы разобраться- рекомендую сдать пцр тест на ковид или количесвенным методом определить антитела к короновирусу в крови
( ИФА на IgM, IgG).
Клиент
Юлия, поняла. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, просто затяжное ОРВИ, наслоившийся астенический синдром после перенесенного заболевания. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Исключили ЖДА и/или недостаток витамина Д?
Клиент
Ольга, жда точно нет, гемоглобин 134, ферритин тоже нормальный. Витамин д я не сдавала даже. Болею я постоянно