Консультация терапевта /

Температура — вопрос №1558964

Никогда специально не мерил температуру, но после пневмонии легкой формы, стал замечать что у меня температура в какое-то время дня достигает 37-37.2 Часто это вечер, притом через 2 часа к примеру она может снова опуститься до 36.8. Я заметил что это не всегда имеет место быть, бывает, что в это же время температура не достигает 37, но все же 37 всплывает часто. С утра она пониженная 36, но к вечеру иногда достигает 37-37.2. К слову от пневмонии давно вылечили, да и прошло уже больше 3 лет. Я никогда не измерял ее до этого специально. Но всегда был уверен что норма это 36.6 плюс минус 2 десятые (36.4-36.8) Я на всякий случай прошел полное обследование и ничего не выявилось. Получается это норма или все же какая-то непонятная проблема имеется?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Названные цифры температуры тела могут быть вариантом индивидуальной нормы у вполне здорового человека.
В диагностических целях сдайте ОАК, ОАМ, с-реактивный белок, ТТГ, пройдите актуальную флюорографию.
Если по результатам исследований отклонений не будет, можно считать вариантом нормы в вашем случае.
Клиент
Алексей Cергеевич, эти анализы сдавались несколько раз, там все в пределах референсов. Меня просто беспокоит тот момент что нет однозначного ответа что есть норма, где-то пишут что норма строго до 37, где-то до 36.8, а где то как у доктора Мясникова параметры сдвигаются к 37.5 как норма. Как среди этих мнений разобраться какое верное не совсем понятно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае можно считать вариантом нормы данную температуру тела.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а все таки есть какой-то стандарт? Что можно считать нормой, я выше добавил (отредактировал сообщение) примеры разброса показателей.
Терапевт
Здравствуйте, есть возможность приложить результаты обследования?
Температура после приема парацетамола снижается? Гормоны щитовидной железы проверяли ?
Клиент
Вита Григорьевна, к сожалению нет, но щитовидка в норме, проверялась неоднократно.
Терапевт
Можно сдать анализы на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз, кал на я/ глист методом обогащения, лямблии, посетить инфекциониста.
- проведите парацетамоловый тест если температура не снизится может быть термоневроз.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Такая температура вполне может быть нормой. 36, 6С не может быть стабильно 24 часа в сутки. Температура может повышаться после физической нагрузки, после приёма пищи, у женщин так же в зависимости от дня цикла может быть повышение температуры. Если по обследованиям все в норме, нет необходимости контролировать ее каждый день по несколько раз. Это не несёт никакой значимости, кроме как повышения уровня вашей тревожности на этот счёт.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такие температурные колебания в течение суток - норма. За пределы нормальных величин значение не выходит. Если самочувствие не страдает, то не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, то есть если в течение дня показатели колеблются от 36 до 37.2 (иногда) в вечернее время, это нормально? Я просто всегда считал что нормой является все что до 37, этот же показатель на градуснике отмечен красной линией. Самочувствие не меняется как при 36, так и при 37-37.2 оно одинаковое, отличие только в цифрах. Сдавал очень много анализов, по итогу у меня ничего не нашли. А такая температура всегда со мной по крайней мере несколько лет уже точно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, до 37,2, иногда до 37,4 при хорошем самочувствии норма.