Консультация педиатра /

Повышены ЭОЗИНОФИЛЬНЫЙ КАТИОННЫЙ БЕЛОК и IgE — вопрос №720105

Здравствуйте!
Мальчику 5 лет. С начала лета стали сталкиваться с появлением соплей. Без причины и без сопутствующих симптомов при болезни. Сопли, то были, то не было. Направили к лору только в декабре.
По анализам: ЭОЗИНОФИЛЬНЫЙ КАТИОННЫЙ БЕЛОК повышен (28.1нг/мл).
IgE повышен (306МE/мл)
ЛЕЙКОЦИТЫ:
Процентное содержание лимфоцитов повышен (61.8%)
Процент гранулоцитов понижен (29.6%)
ЭРИТРОЦИТЫ:
Число лимфоцитов повышен (4.8 10*9/л)
Гематокрит понижен (33.1%)
Средний объем эритроцитов понижен (64.8 фл)
Средняя концентрация клеточного гемоглобина повышен (432 г/л)
Ширина распределения эритроцитов понижен (26.4 фл)
СОЭ (14 мм/ч)
ТРОМБОЦИТЫ: норма
Z ФОРМУЛА:
Палочкоядерные 1% (норма1-6)
Сегментоядерные 28% (47-72норма)
Эозинофилы 0% (0.5-5норма)
Лимфоциты 62% (19-37норма)
Моноциты 9% (3-11норма)

Что это может быть? С середины осени начали часто болеть. Бывало без температуры и каждый раз казалось, что пролечилсь.
После того как ЛОР назначила нам анализы, наш педиатр сказала сесть на диету, не есть сладкое. Через 7 дней у нас поднялся ацетон. Не знаю, может это как то связано с результатами анализа. До этого он у нас повышался один раз, год назад.

Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка часто насморк (прозрачное отделяемое), возможно он носит и аллергический характер, особенно если учитывать повышенные IgE и эоз.кат.белок. Может что то в квартире появились животные, цветы и прочее. Ацетон часто бывает именно на фоне болезни, если ребенок голодает. У вас он повысился на фоне полного здоровья? Ходили к аллергологу?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Здравствуйте. Нового в доме ничего не появилось, убираюсь, раз в два, три дня. У нас есть йоркширский терьер, она старше сына на два года. Везде пишут, что это гипоаллергенная порода. Я не скажу что мы голодаем. Мы отказались именно от конфеты например после еды. Честно сказать, мы и не злоупотребляли никогда сладким. У нас одно угощение после еды и все. + стол можно сказать детский (домашняя курица, индейка магазинная, отдельно сваренный суп. Ничего жареного и перчёного, каши. Ну и садовая еда. У Аллегологов не были. Наш педиатр, на начальном уровне сказала только что это муторно, долго и дорого.
У алергологов не были..
Педиатр
Татьяна, тогда насчет кетонов особо пока не переживайте. Если это была разовая ситуация, то возможно, это случилось после голодной ночи, а накануне мало пили жидкости. Если кетоны появляются регулярно, тогда и надо будет разбираться. Насчет аллергии. К сожалению, аллергизация может наступать годы. Но что бы на питомца напрасно не грешить, можно обратиться к аллергологу и сдать кровь на иммуноглобулин Е к конкретным аллергенам, например эпидермальные (на животных), пыльцевые или есть разные другие наборы. Если кожа чистая, то вряд ли это пищевой аллерген.
Клиент
Лариса, Кожа чистая, только регулярные и бесконечные сопли. Они прозрачные, как водичка. Как лето началось, так мы и замучались с ними. Рацион и в общем стиль жизни не меняли.
Извините, в рационе забыла написать, что каждое утро у нас стандартно творожок с молоком и бананом. А вечер почти всегда 2 яйца.
Педиатр
Если летом насморк усиливается, на мой взгляд, это очередной "плюсик" относительного аллергической природы насморка, т.к. очень у многих есть аллергия, в том числе гна луговые травы. Надо посетить аллерголога и обследоваться на возможные аллергены.
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Могу ли с вами посоветоваться на счет лекарств что нам назначили?
Сойтись в общем мнении ЛОР и педиатр не смогли. Я искала у нас другого Лор врача, но запись закрыта на ближайшие три недели.
Загрузила назначение обоих врачей.
Педиатр
Здравствуйте. У меня пока первый вопрос, на какие диагнозы назначены лечения?
Клиент
Лариса, и там и там сказали, ребенок аллергик. Все не страшно, но на начальной стадии. Еще каких то анализов не назначили. Надо лечить. Иначе перерастет в бронхиальную астму и еще не известно во что вообще. Это я цитирую.
Лор сказала убрать цветы, ковры, книги, сказала что это аллергия на что то из вне.
Педиатр сказала что аллергия может быть абсолютно на что угодно, включая еду.
Педиатр
Понимаете, как штука. Нет смысла лечить, если не выявлен аллерген. Пока он не будет убран, ни одно лечение не поможет, хотя на время приема лекарств, проявления уменьшатся. Сингуляр с 15 лет. Больше мне нравится лечение справа, оно более адаптировано к возрасту и ситуации, но факт выявления аллергена, первоочередной.
Клиент
Лариса, Спасибо! Вы очень помогли!
Педиатр
На здоровье). Очень рада.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего, насморк аллергической природы, но чаще всего его вызывает не пищевой аллерген.
Желательно обратиться к аллергологу для проведения кожных проб.