Консультация травматолога /

Коксартроз — вопрос №921821

Здравствуйте! У мамы поставили коксартроз 2 степени. Пошла она к травматологу, так как у него по записи, он даже и слушатт не стал. Сказал только что это нормально, у многих так. Но проблема в том, что у неё болит нога сильно, толком даже ходить не может. Ходит хромает и очень сильно болит правая нога, как будто струны натянуты. Т. Е она её волочает. Подскажите чем лечить, и снять боль??? Так как запись к травматологу только на 15 число

Ортопед, Травматолог
Коксартроз конечно болит, но не до такой степени чтобы так плохо ходить.

Скорее всего проблема сочетанная, имеется и патология в поясничном отделе позвоночника, для полной картины и понимания основной патологии стоит обследовать поясничный отдел позвоночника (МРТ поясницы).

Очень часто лечат сустав, и нет эффекта, потом выясняется что весь позвоночник в грыжах и боль оттуда отдает в ногу.

По лечению коксартроза рекомендовано:

Противовоспалительные:
Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Хондропротекторы - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* Лечебная гимнастика ежедневно, первые занятия с инструктором по ЛФК
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
Принятый ответ
Клиент
Виталий, подскажите пожалуста по снимку, нужно ли делать замену тазобедренного сустава?
Ортопед, Травматолог
Очень сложно об этом говорить по распечатке, распечатка не служит для диагностики а только для демонстрации.

Сам по себе артроз 2ст не абсолютное показание к операции, но в случае стойкого болевого синдрома, операция рассматривается как вариант лечения.
Клиент
Виталий, спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
На рентгенограмме двусторонний коксартроз, а болит-то с одной стороны. Поэтому есть обоснованное предположение о том, что кроме коксартроза боли могут иррадиировать из поясничного отдела позвоночника. Нужно дообследоваться на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Сейчас можно начинать стартовое лечение
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Уколы в сустав я бы пока не делал. Ибо если основной очаг боли в спине, то подвергать риску сустав при внутрисуставной инъекции не нужно.
Из физиотерапии пока достаточно магнитотерапии №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Проколите Инъектран, Мукоссат или Хондролон.
По 20 инъекций через день любого из препаратов.

О замене сустава речь в ближайшем будущем не идет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, это всё мы делали до рентгена, мидокалм, диклофенак, витамины.Потом ещё назначали мовасин, комбилипен, кетопрофен-акос мазь. Единственное чуть меньше болей становилось от ксефокама, но только как перестаёт пить. Всё болит с такой же силой
Ортопед, Травматолог
Делайте МРТ поясничного отдела позвоночника и тогда будет ясно, с чем связана боль.
Когда будет ясность, понадобятся либо внутрисуставные уколы в ТБС, либо паравертебральные блокады в поясничный отдел.
Посмотрим.
Клиент
Константин, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Двусторонний коксартроз консервативно лечится введением в организм противовоспалительных препаратов. Однако важен путь введения. Если через ЖКТ, то 80% лекарств инактивируются в печени. Если внутримышечно , то 60% лекарства разносится по всему организму и утилизируется в клетках . Оптимально это локальная терапия, а это либо блокады , либо как в Вашем случае лучше пластыри с вольтареном.