Консультация фтизиатра /

Результат морфологического исследования — вопрос №921885

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Я уже ранее задавал здесь свой вопрос относительно того, что у меня все никак не могут выявить туберкулёзную палочку при явной кт-картине, которая не него указывает. После всех безуспешных консервативных методов (мокрота, диаксинтест, пцр тест промывных вод бронхов, исследование биопсийного материала при бронхоскопии), мне было предложено оперативное вмешательство-диагностическая операция с удалением данного очага. Далее удаленный материал был направлен на исследование, где и был уже подтверждён инфильтративный туберкулёз, однако помогите мне разобраться с описанием, что это все означает, и больше всего меня интересует, что такое АКТИВНОСТЬ 5 ст?

Фтизиатр
Здравствуйте. Различают 5 степеней активности по соотношению казеозно-некротических и фиброзных изменений. 5 степень - остро прогрессирующий туберкулёз.
Хорошо, что вы решились на хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, доброе утро! А в чем выражается остро-прогрессирующий туберкулёз, какова клиническая картина и симптоматика при данной стадии? Почему при остро прогрессирующем туберкулёзе я себя хорошо чувствую, у меня отсутствует температура, все анализы в норме, все внутренние органы без патологических изменений, палочка в мокроте не определяется? И что мне дала данная операция?
Фтизиатр
Остро-прогрессирующий туберкулёз морфологически, а не клинически. Этой классификацией пользуются патологоанатомы , а не врачи фтизиатры. Туберкулёз очень коварная болезнь, дело в том, что симптомы могут не проявляться годами, именно по этой причине в России обязательна ФЛГ раз в год. Да , по учебникам нам описывают симптомы даже с небольшими процессами , но на практике 90% моих пациентов не имеют жалоб , когда организм молодой и относительно здоровый он пытается справляться сам и в вашем случае скорее всего, произошло именно так, организм пытался сам справиться и на месте очага он формировал капсулу, как-бы пытался отграничить процесс, но получилось, что снаружи твёрдая капсула, которая бы не давала проникать лекарствам , поэтому хорошо, что удалили хирургически.
Клиент
Евгения, какие у меня дальнейшие перспективы? Я так понимаю, второй этап это медикаментозное лечение, какие препараты они будут назначать?
Фтизиатр
Дальнейшую тактику определяет врачебная комиссия, но как правило это полный курс того режима , по которому у вас было начато лечение, т.е минимум 6 месяцев. Учитывая, что у вас было хирургическое лечение , у вас очень хорошие перспективы, самое главное закончить лечение
Клиент
Евгения, просто дело в том, что мне не назначили никакого курса противотуберкулёзными препаратами, я вообще никогда их не принимал
Фтизиатр
После хирургического вмешательства, вам не назначили лечения ?
Клиент
Евгения, нет, ещё ничего не назначили. Что и странно…
Фтизиатр
Вы в стационаре ? Уже должны были назначить . Вы обращались к своему лечащему врачу ?
Фтизиатр
Здравствуйте, Иван. У Вас, с одной стороны, ограниченный, замкнутый туберкулезный процесс. С другой стороны, при морфологическом исследовании, обнаружены не только типичные клетки Лангханса, но и творожистый некроз и частичное фиброзирование стенок очага. Т.е. идёт образование первичной каверны. Достаточно редкое явление. Основных исходов такой каверны два :
Она также незаметно постепенно очистится, произойдет самоизлечение и рентгенологически останется остаточная каверна, внутри которой будут неактивные микобактерии, иногда даже в течение многих лет.
Второй исход - бурный процесс распада (пятая степень активности), прорыв в бронх, образование классической каверны, длительный, иногда многолетний, курс лечения и, если состояние организма позволит, оперативное удаление этой каверны. Я считаю, что Вы правильно сделали, что избавились от этого очага. Остаточная каверна - также опасность, бомба замедленного действия, т.к. микобактерии не уничтожены, они находились бы в неактивном состоянии. Но часто это бывает до поры, до времени.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо за ответ. Так как мне лучше поступить на сегодняшний момент? Я же правильно понял, что данное образование мне удалили, но при это все равно сохраняются какие-то риски, к чему нужно быть готовым, каковы дальнейшие действия врачей будут? И я не совсем понял, у меня в итоге открытая форма туберкулёза?
Фтизиатр
Нет, Иван, форма туберкулёза закрытая. Ведь туберкулезная палочка обнаружена гистологически, Вы её не выделяете. После операции Вам назначат курс лечения для закрепления результата. Некоторое время - до 2-2,5 лет будут периодически наблюдать - рентген, КТ. И, если картина лёгких будет стабильна, снимут с учёта. В дальнейшем - обычный ежегодный рентген.
Клиент
Елена, я просто очень обеспокоен, просто такое страшное описание, что аж страшно становится, особенно слова «каверна», И сколько по времени будет проходить курс лечения? И что мне вообще дала данная операция, какие риски она снизила?
Фтизиатр
Операция удалила опасный очаг, т.е. удалила образующуюся полость распада и образование каверны. Этого больше нет. Ещё несколько лет назад послеоперационное лечение было на протяжении года. Сейчас сократили до шести месяцев. Так что у Вас должно быть всё хорошо.
Клиент
Елена, и опять же возникает вопрос: а каким образом они будут меня дальше долечивать не зная чем, без определения устойчивости?
Фтизиатр
Иван, чувствительность определяется только при выявлении туберкулезной палочки в мокроте. Если пациент палочку не выделяет (что считается вовремя выявленным туберкулёзом, наиболее благоприятной формой) , то назначается лечение препаратами первого ряда. Это наиболее эффективное лечение.
Клиент
Елена, то есть я правильно понял, что если мокрота выделяет палочку то это означает, что форма открытая, и определись устойчивость возможно только при открытой форме туберкулёза?
Фтизиатр
Да, Иван. Если больной выделяет туберкулезную палочку, то это открытая форма туберкулёза. И в лечении, в первую очередь, добиваются прекращения бацилловыделения, перевода в небациллярную, закрытую форму.