Консультация гематолога /

Понижение нейтрофилов до 44, лимфоциты повышены до 43 — вопрос №922959

Добрый день! Мне 22, сдала анализы, пришел результат, все показатели в норме кроме двух (нейтрофилы 44, лимфоциты 43), как обычно начиталась уже страшных вещей. Стоит ли паниковать? В абс значениях нейтрофилы - 2,6, лимфоциты - 2,5. Подскажите, пожалуйста!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Паниковать не нужно.
Такие отклонения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной или контакте с вирусом.
В целом, никакого диагностического значения не имеет при отсутствии жалоб, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за скорый ответ! А если имеются проблемы со спиной (сколиоз), присутствует нервное напряжение, это так же может сказываться на данных показателях?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Нет, на эти лабораторные показатели никак не влияет.
Никакой связи нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдвиг лейкоформулы вправо характерен для вирусных инфекций, это нормальное явление.
Вирусные же инфекции могут проходить и бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо! То есть если абсолютные показатели в норме, то повода нет для беспокойства? СОЭ - 16, это нормально?
Гематолог, Терапевт
Нормально, если это преходящее явление. Если сейчас нет никаких симптомов вирусной инфекции, нужно пересдать через 2-4 недели, если есть - после выздоровления.
Если вдруг по результатам анализа не будет положительной динамики, тогда можно будет обратиться к инфекционисту.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите анализ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализы прикрепила.
Клиент
Светлана, фото открывается?
Онколог
Критичного в анализе нет, изменены только относительные величины, абсолютные в норме. Такая картина крови может быть на фоне текущего/ перенесенного ОРВИ.
Клиент
Светлана, спасибо! То есть даже бессимптомная простуда может дать небольшие отклонения? В прошлые выходные очень замёрзла, была потом небольшая слабость, которая прошла через день.
Онколог
Да, ОРВИ могут течь без яркой клиники, но давать подобные изменения крови.
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ!
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, ничего страшного в таком повышении лимфоцитов нет (абсолютные значения в норме - данных за заболевание крови у вас нет)
Повышение лимфоцитов в процентах может быть после перенесённых вирусных инфекций или на фоне хронических или на фоне аутоиммунного тиреоидита (для этого надо сдать ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной воспалительного процесса, ничего критичного нет, показатели со временем восстановятся