Консультация косметолога /

Как убрать последствия ботокса с лица? — вопрос №922988

2 недели назад сделала иньекции ботокса в нижнюю часть лица (около уголков рта - чуть ниже уголков рта, над верхней губой, на нижних скулах, выше ушей, подбородок) и шею. В итоге получила ассиметрию в улыбке - я даже плакать не могу я в параличе от ужаса; нижняя губа слева не двигается от этого тянет шею слева, верхняя тоже как то тяжело облизывать, вся напрягаюсь вся, выговаривать слова стало тяжелее, чуток болят мышцы головы, правая щечка изменила складки улыбки, опустилась вниз, и почти не растягивается когда улыбаюсь. Косметолог через неделю вколола в нижнюю часть лица под губы нейромидин и через 4 дня еще его вколола. Разницы почти нет, стало всё более устойчивым. 😭 Помогите! Как быстро избавиться от этого ужаса? У меня депрессия, боюсь натворить дел. Я купила комбилипен - проколю и купила мексиприм и пирацетам буду питб, занимаюсь фитнесом. Как быстро я восстановлю лицо? И как ещё можно ускорить.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Мексиприм и пирацетам в большей степени на головной мозг оказыат влияние, прямого воздействия на неверные окончания в зоне введения бта они не окажут

Нейромидин - как и любой блокатор холинестеразы - не имеют доказательной базы. Поэтому эффекта можно не ждать и не уповать на него.

Сейчас уже прошло 2 недели, то есть даже назначение пенициллинового ряда антибиотиков навредит лишь микрофлоре кишечника, но последствия введения бта не уберёт

Вам сейчас нужно успокоиться, подождать месяц. Через месяц-полтора таких выраженных проявлений уже не будет

Возможно вам попали при инъекции не только в мышцу опускающую угол рта, а так же в квадратную мышцу, которая отвечает за опускание нижней губы, так же заблокирована подкожная мышца шеи, но часть её тянет слева, принимая всю активность на себя компенсаторно. Плюс отключили подбородочную мышцу, круговую мышцу рта. Над верхней губой

В совокупности такой дискомфорт

Головная боль - следствие того, что сейчас затылочное брюшко лобно-затылочной мышцы приняло на себя нагрузку.

Принятый ответ
Клиент
Кристина, а если проколоть в/м комбилипен? Это ускорит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не лишним будет, это так же один из приёмов без доказательной базы.

Ну и миостимуляция конечно же не лишним будет в данном случае.
Клиент
Кристина, спасибо 🙏
Клиент
Кристина, скажите, а могу я сейчас принимать тетрациклин и втирать в кожу? Если да то как принимать, дозировка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уже поздно, это можно было сделать до полного становления эффекта
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Миледи!
Лучше всего пройти курс микротоковой терапии через день 10 раз, это ускорит процесс.
Все пройдёт, через месяц станет намного легче.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, можно ли купить аппарат (например на валдбес) и дома делать?
Клиент
Татьяна, а сразу микротоки и комбилипен можно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно вместе , про домашний не могу сказать, думаю можно по массажный линиям, а так в клинике. Микротоки хорошо помогают.
Клиент
Татьяна, спасибо 🙏🌸
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Да, в нижней трети всегда есть риски. Эффект получился неприятный, то он полностью обратимый. Продолжайте принимать витамины группы В и начните делать микротоки.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо 🙏