Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеках — вопрос №923212

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, месяца полтора-два появилась сыпь на щеках. Вначале было просто несколько прозрачных прыщиков, теперь усыпаны все щеки. Дома днем, или когда только проснулись они телесного цвета, покраснений нет никаких, неудобств тоже не вызывают, ребенок их не чещет, стул нормальный. На ощупь они сухие, как чешуйки какие-то.
Нашего педиатра не смущают, говорит просто мажьте ромашкой, что-то говорит вроде железы какие-то не открылись и так бывает у малышей. В последний прием сказала еще можете помазать мазью с цинком.
Подскажите, на что похоже?
Сами думали может аллергия, кушаем прикорм, но вроде ничего аллергенного.
Прикрепила фото, красное это сразу после душа, а где бледное лицо так на улице выглядит и как только проснемся.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Да, ваш педиатр права, что это нормально. Это явления фолликулярного кератоза, у кого то он в большей степени выражен, у кого то в меньшей. Но это физиологичнле состояние и с возрастом сойдёт на нет
Клиент
Кристина, Спасибо, а нужно чем-то мазать, кремами, мазями? Или не трогать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, не нужно ничего делать на самом деле. Наружные увлажняющие средства без мочевины в составе никак на кератоз не влияют, а с мочевиной ещё нельзя, кожа слишком нежная.
Это норма, вы должны это понимать и не беспокоиться😊
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина. Это фолликулярный кератоз. У деток часто бывает. Идёт формирование стальных желёз. Ничего страшного нет.
Мажте для ухода кр. Липобейз беби 1-2р/д для смягчения, можно длительно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Полина.
Это проявления фолликулярного кератоза.
Обычно происходит самостоятельно.
Но вполне можно увлажнять бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д 500 МЕ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. это фолликулярный гиперкератоз.часто носит генетический характер.это относится к физиологическому состоянию больше.
Наружно крем неотанин 2 р в день до разрешения.
Бальзам цикапласт б5 в течение дня для смягчения.