Консультация гинеколога /

Гематометра — вопрос №924657

Доброй ночи. 10.10.21 было экст кесарево. Далее в ноябре делали выскабливание плац.полип.(причём после выскабл кровь сама не выходила, спускали катетером.)И был абсцесс шва слева. В течение 6 мес набл у врача. По узи есть небольшая точка, там где удаляли полип и вокруг жидкость, гематометра. Матка расширена до 6мм,была до 3мм.Врач предложил пропить дюфастон чтоб вызвать месячные. (я месяц как закончила ГВ и месяц как не пью лактинет. менстр нет) Меня беспокоит не спровоцирую ли я кровотечение. И какое лечение возможно? И что будет если не лечить и ждать самой месячных.
На счет болей и темпы сказать не могу, пила на данный период много антибиотиков. Тк сча стоит стент справа в почке из за камня в мочеточнике, на днях лягу на дробление и удаление стента.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Я бы Вам рекомендовала сейчас никакого лечения не предпринимать, у Вас ничего опасного не описывают по УЗИ, 6 мм и 3 мм пристеночное образование, это очень мало.
Вы только отменили грудное вскармливание, через +- 3 месяца после отмены менструация произойдёт самостоятельно и на 5-7 день проведете контроль УЗИ.
Вмешательство в данной ситуации на мой взгляд будет излишним
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам не нужно принимать дюфастон, а стоит ждать менструацию. Я не вижу показаний у вас для того, чтобы провоцировать месячные. Цикл самостоятельно восстановится через 3-6 месяцев после окончания ГВ, а может и сразу.
Месячные первые в вашем случае могут быть более обильные, но в этом ничего опасного нет. Можно дополнительно пить отвар крапивы, или принято пару дней транексам 1 т 3 р/д.
Выполните узи матки после менструации через 5-7 дней.

Матка обязательно восстановится.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон не спровоцирует кровотечение. Но лучше подождать месячные сделать узи после них