Консультация нейрохирурга /

Спондилодисцит — вопрос №925461

Здравствуйте.Мне поставили диагноз спондилодисцит позвоночника.Я сейчас лечусь по их назначением.Год назад до этого дигноза у меня был операция грыжи.Лечение проводится антибиотиками и системами.Сейчас меня волнует провилно ли меня лечать.Помогите пожалуйста советами.Назначили цефтраксион амикацин метранитазол система 2 недели.И потом 4 недели пить Супракс 800 мг. Эритромицин 2000 мг в день.Данный момент меня беспокоить анимение пальцы ног горят ноги и больи в спине.Заранее спасибо

Нейрохирург
Здравствуйте. Представьте снимки или описание Мрт.Что Вас беспокоит.Представьте результаты анализов крови.С-реактивный белок последний анализ перед приёмом антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Сергей,
Клиент
Сергей, здравствуйте я не знаю как отправить анализы и МРТ
Клиент
Сергей, я отправил файлы
Клиент
Сергей, https://cloud.mail.ru/public/oiDt/bakRpxBiH
Нейрохирург
Более подробно опишите Ваши жалобы.Боли : локализация,центральная,осевая или при разгибании,боли усиливаются в положении стоя или сидя,боли в бедрах,ягодицах?длительность?
В анализах незначительный лейкоцитоз,12 ,С-реактивный белок-8.Операция в прошлом году была на каком уровне L4-L5?
На МРТ в области L5-S1 дегенерация диска с модическими изменениями замыкательных пластинок по типу Modic1.

C учетом предудущих жалоб вероятно имеет место дискогенная люмбалгия на фоне дегенерации диска L5-S1.Лечение в данном случае заключается в длительном приеме а/б,возможно выполнение провокационной дискографии на уровне L5-S1c ведением стероида.Эритромицин в данном случае не эффективен
Предпочтительнее амоксициллин.амоксиклав длительно до 3х мес
Клиент
Сергей, здравствуйте доктор спасибо вам большое у меня более в основном в спине Когда резко что-то хочу там повернуться или там не знаю пальцы у меня начали онеметь уже уже месяц почти и горят и как будто я на щебене хожу вот так у меня боли такие ощущения операцию я сделал полтора года тому назад 5S ну насколько я знаю я сейчас лекарство принимаю Я всё это делаю сейчас уже почти 3 недели антибиотики принимаю Но более и там на ногах ничего никаких изменений нету у меня как болят так и болят
Клиент
Сергей, ну они всегда и были после операции у меня тоже всегда эти боли были бёдра очень . но сейчас бёдра не болят уже , и шея болит как будто не могу держать тяжость .а операция был L5 s1
Клиент
Сергей, Я бы хотел узнать эти лечебные курс я не смогу работать? нельзя 3 месяца ?.и вообще что посоветуете . И вообще это лечимо или трудно будет . ?. Спасибо вам большое
Невролог
Здравствуйте!

Лечение в данной случае правильное, так как спондилодисцит воспалительное и часто связанное с бактериальной/вирусной/грибковой инфекцией. В этом случае применяются препараты внутривенно, как Вы и написали.
Так как присутствует невропатический компонент (задет нерв), то необходимо добавит:
-МПВС
-диклофенак 100мг 1 таблетка 1 раз в день (курс 10-14 дней)
-антиконгульсанты (тебантин 300мг 1 таблетка 1 раз в день вечером (курс 1 неделя), затем повысить до 2-х таблеток вдень. Терапевтическая доза 600-1200 мг в сутки.
Прикрепите результаты своих клинических исследований по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, я отправил онализы и заключение МРТ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
В лечении спондилодисцита используются антибиотики, лечение назначено верно.
С целью обезболивания можно добавить:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5 мг 1 раз в день 5 дней
- антиконвульсанты - габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте я не знаю как отправить МРТ и онализы
Клиент
Алина, можно вопрос это лечима или проблемно ответе только честно
Невролог
Под вопросом должна быть кнопка прикрепить файл или документ.
Это излечимо. На ранних стадиях показана массивная антибиотикотерапия, что Вам и назначено.
Клиент
Алина, я отправил
Невролог
По анализам признаки бактериальной инфекции.
Не могу не обратить внимание на очень высокий уровень холестерина. Вы принимаете статины?
Какая у Вас температура тела?
Клиент
Алина, у меня температура нету 36.5
Клиент
Алина, я сейчас МРТ файл отправлю
Клиент
Алина, https://cloud.mail.ru/public/oiDt/bakRpxBiH
Клиент
Алина, у меня ноги они онимели как будто хожу на шебене очень колит и болит
Клиент
Алина, просто хочу для себя понять это излечима .потому что уже 3 недели я потребляю употребляю лекарство и пока нет толка мне ещё и 4 недели пить .просто интересно это лечима или очень трудно
Клиент
Алина, а против холестерина пью тулиб только вчера начал
Клиент
Алина, 10 мл тулип
Невролог
Это минимальная дозировка тулип, через 2 месяца пересдайте липидограмму. Скорее всего придется повышать дозировку. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических изменений.

По заключению МРТ ситуация не критична, это излечимо. Есть грыжа средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки. Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей для исключения повреждения периферических нервов, УЗИ сосудов нижних конечностей.
К сожалению, не могу сейчас посмотреть сами снимки, нужна специальная программа, она на компьютере на работе.
Клиент
Алина, я просто заключение здесь в Сочи не доверяю они не такие специалисты .я отправил МРТ сразу и они сказали что вот такая ситуация и у меня нет грижы это все от этого болезни боли
Клиент
Алина, я буду очень благодарен если вы посмотрите мой МРТ мне интересно ваше мнение .и вам большое спасибо
Невролог
Здравствуйте.
В плане антибиотикотерапии лечение назначено хорошее. Единственное, препаратами выбора являются цефалоспорины и пенициллины, эритромицин обычно не очень подходит в таких случаях.
К лечению добавить НПВС и антиконвульсанты для обезболивания.
Для восстановления нервных волокон аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц, нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней, тиогамма 1 т 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Пройдите УЗИ сосудов и ЭНМГ нижних конечностей.
Клиент
Алина, спасибо большое вы посмотрели мрт
Невролог
Да, есть признаки воспалительно-дегегеративного процесса на уровне L5-S1, два выбухания межпозвонковых дисков с касанием нервных корешков. Нужно продолжать лечение.
Клиент
Алина, можете подсказать у меня критично и какой стадии ? Это лечение очень долга по времени ?мне через сколько времени можно работать .я сам экскаваторщик .потом можно и что нельзя ? .и спасибо вам большое
Клиент
Алина, и насчёт пальцы ног через сколько время восстанавливается.у меня ещё есть 3 недели питья онтибетиков .уже личение начал 3 недели .но пока изменения нету .спасибо большое за советы и поддержку отношение больным
Невролог
Изменения умеренные, лечению поддаются. Как долго потребуется для лечения сложно сказать. По поводу онемения нужно дообследоваться - ЭНМГ и УЗИ сосудов.
Следует избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник, бега.
Клиент
Алина, с огромная вам сасибо . здоровья вам и вашем семьёй
Невролог
Спасибо. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Алина, а можно ещё вопрос от этого больезни может шея больеть .эти 2 дня так сильно болит
шея . Такая ощущение как будто ели держу свою голову .
Невролог
Нет, шея не может болеть от поясницы.
Нейрохирург
Здравствуйте! Где снимки мрт с описанием спондилодисцита?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Лечение согласно вашего диагноза подобрано корректно. По поводу имеющихся жалоб необходим очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, спасибо большое