Консультация кардиохирурга /

Плохая экг при беременности — вопрос №926405

Добрый день! Сегодня была на плановом осмотре у терапевта, сделали экг, заключение плохое. Беременность 12 недель. Очень переживаю, насколько это опасно для меня и плода? Могло ли повлиять то, что я час была в маске с клапаном и экг снимали, я тоже была в ней?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
То что вы были в маске на экг не влияет
Описание вам делал аппарат, там не всегда правильно, прикрепите само экг
Клиент
Анна, загрузила экг, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тот факт что вы находились в маске, никак не повлиял на результаты экг.
Вы прикрепили автоматическую расшифровку.
Есть сама пленка?
Клиент
Алексей, загрузила экг, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Острой патологии по ней нет, некоторые изменения.
Рекомендую пройти эхо кг (узи сердца) в плановом порядке.
Если там будет все хорошо - проблемы нет.
Клиент
Алексей, начать с эхо кг? Холтер на сутки не надо пока вешать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если нет жалоб на нарушения ритма сердца, холтер не нужен.
Достаточно эхо кг.
Клиент
Алексей, спасибо! Иногда чувствую, как бы усиленный второй удар и потом нормальный ритм. Такое бывает при температуре, было при ковиде и вот при беременности.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего это экстрасистолы.
Они не опасны и есть практически у каждого здорового человека.
Для уточнения холтер пройти можете.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным экг- ритм синусовый, правильный , чсс 77 в мин . Вертикальная позиция эос . Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, это не опасно и вполне допустимо при беременности на фоне гормональных изменений. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая норма.
Не переживайте! Никакой опасной патологии по экг нет !
Патологической аритмии нет , ишемии миокарда нет .
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию, это узи сердца, это более информативное и детальное обследование.
Как часто бывают экстрасистолы- внеочередные сокращения сердца?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Клиент
Юлия, спасибо! Анемии нет, экстрасистолы могут быть пару раз в день сейчас при беременности и только недавно начались, може и не быть весть день. При нагрузке редко бывают. При ковиде было много и часто, потом прошло. Щитовидная железа по узи в норме, ттг 3.1 при беременности, поставили гипотиреоз, пью л-тироксин.
Кардиолог
Елена , я поняла. Такие диффузные изменения реполяризации миокарда вполне могут следствием гипотиреоза , поэтому , обязательно контролируйте ттг и т4 своб на фоне терапии л - тироксином , наблюдение эндокринолога .
Кроме эхо- кардиографии, сделайте суточный монитор экг ( Холтер ), для оценки ритма сердца в течение суток, определения основных характеристик и количества экстрасистол.
Сейчас начните принимать Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, магний необходим при беременности , это очень важный микроэлемент , кроме того он обладает антиаритмическим эффектом. , для лечения экстрасистолии
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! Успокоили.