Консультация инфекциониста /

У ребёнка в анализе крови завышены лимфоциты и занижены нейтрофилы — вопрос №926621

Здравствуйте . У ребёнка 8 лет в анализе крови всегда завышены лимфоциты и занижены нейтрофилы . Педиатры говорят , что вирус , при этом говорят , что на вирусы сдавать не нужно , что уже переболела и в любом случае лечить их не надо . Как нам быть ?

Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего ребенок переболел ОРЗ, поэтому могут быть такие показатели. Ничего страшного в этом нет, абсолютное число клеток в пределах допустимых значений
Инфекционист
Здравствуйте!
Все верно, сдвиг лейкоцитарной формулы в вирусную сторону, на все вирусы ребенка не проверить их сотни. Ориентируемся на самочувствие ребенка, если его ничего не беспокоит, то и искать ничего не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенка что-то беспокоит, то надо обследоваться. Если жалоб нет,то повторить анализ через две недели.
Возможна хроническая вирусная инфекция, ВЭБ, ЦМВ,Герпес 6 типа
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет жалоб ничего не требуется, для детей такой анализ вполне может быть нормой.