Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность? Или что-то другое? Три недели сопли — вопрос №926756

Ребёнку 4.5 месяца.
Болеет три недели - сопли. Кашель. Пульманолог слушал, дважды слышал хрипы,делали ингаляции. Мне кажется что кашель от раздражения гортани слизью.Слабость.
Обратились к лору. Она предполагает лактазную недостаточность. Назначила лечение соплей. Сказала слизь носит аллергич характер. Гортань раздражена...красная,рыхлая. Лечим нос - Аква Марис, бебиыит, Деринат, фенистил.
Слизь не проходит. Усиливается вечером и утром. У ребёнка заложен нос. Вперёд не течёт.
Лор поставила диагноз вазомоторный ринит, лактазная недостаточность под вопросом.
Сдали коптограмму и кал на углеводы.
Углеводы в Кале превышены - 0.85 при норме 0.25.
По коптограмма тоже из отклонений - кал мазевидный, с кислым запахом, неоформленный, желтый, кислый, жир обнаружен единично, лейкоциты - единично, ph - 6, при норме 6.8-7.6.
Стул у ребёнка два раза в день.
Живот бурлит периодически. До того как прекратила смесь давать- обильно срыгивал. Сейчас слизь изо рта течёт периодически. Сегодня показалось, что запах ацетона изо рта
Ребёнок на грудном. Добавляли смесь. Сейчас прекратили. Только кормлю грудью. У груди беспоклен, кричит, живот как будто хватает. Берёт и бросает.
Смесь купили по рекомендации Лора безлактозную, даём сейчас очень редко.
До анализа кала смесь почти при каждом кормлении докармливала.
Вопрос - что с ЖКТ ребёнка?
Какая может быть причина слизи в носоглотке.
Может ли слизь подниматься из желудка?
Лактазная недостаточность или что-то другое?
Что исключить маме из рациона? Можно ли молочную продукцию? Можно ли клубнику? У мамы аллергии нет ни на что.
Что делать если сопли долго не проходят.
Могут ли сопли быть из-за ЖКТ.
Может ли быть ацетон?
Почему началось аж в 4 месяца?
Как понять на что аллергия, если это аллергия?

Педиатр
Марина, здравствуйте!
У детей чаще в совокупности бывает аллергия +ЛН . Я бы не исключала такую вероятность.
Аллергия в таком возрасте проявляется к белку коровьего молока.
По жалобами у малыша под абкм подходит : срыгивания , тот факт ,что на груди бросает и не кушает , данная слизь в носоглотке может иметь аллергический характер(характернееиипенно для абкм,чем при лактазнойнедостаточности). .
Специального лечения при абкм нет , только диетотерапия. Поэтому для полного подтверждения/ опровержения диагноза маме из рациона исключить молочные продукты + говядину на 14 дней , если за это время станет лучше , носик будет дышать спокойнее, выраженные жалобы купируются,то значит данную диету держим до месяца ,а после постепенно расширяем.
Т.к лактазная недостаточность подтвержденная, нужен дополнительно фермент перед кормлением лактазар по 1 капсуле,либо же капли колиф по 4 ,предварительно разводить в молочке. Давать их ,как минимум 14 дней , при отмене постепенно убирать использование в 1 кормление.
Персистировать данные проявления могут и в 4 мес, и позже. Триггером может служить и банальное орви.
Вам из рациона убрать молочные продукты (для исключения абкм). Клубнику можно,но аккуратно и не большими порциями.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Молочное исключить в каком виде? Например - если это добавлено молоко или жир в печенье, кондитерские? Сыр, масло?
Ребёнку с завтрашнего дня назначен массаж. Можно ли в таком состоянии массаж принимать? Почему Вы пишите что лактазная недостаточность подтверждена? По анализам? Я приложила анализы, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Марина,да ,показатель 0,85. Анализы видела,т.е это подтвержденная ЛН. Добавить фермент перед кормлением, пока не давали или уже даёте?
Клиент
Анастасия, нет. Ещё не даём
Педиатр
Марина ,тогда начать фермент нужно и оцениваем самочувствие ребёнка.
Но учитывая насморк длительный и вопрос с аллергией к белку , ограничить употребление молочных продуктов и молокосодержащих на 14 дней.
Клиент
Анастасия, доброе. У меня у ребёнка с сегодняшнего дня назначен массаж и парафин и ЛФК. Можно ли в таком состоянии? Температуры нет
Педиатр
Да, можно ,это не противопоказание.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, что могло спровоцировать лактазную недостаточность и аллергию на бкм? Мама не аллергик
Педиатр
Марина, это не зависит от мамы. Это незрелость желудочно-кишечного тракта у малыша. Собственных ферментов на данном этапе синтезируется недостаточно.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам и клинике у ребенка явная лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 3-4 недели.
Отмена постепенно после нормализации углеводов в кале.
Слизь в носоглотке действительно вероятнее всего симптом аллергии, учитывая что ребёнок часто срыгивал и беспокоится у груди, предположительно имеется аллергия к бкм.
Достоверных анализов для её подтверждения нет, диагноз в даннном возрасте только клинический.
Проверяем при помощи диеты.
Из Вашего питания исключаем все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве. Внимательно смотрим составы колбас, печенья и прочего.
Если необходим докорм, то только лечебной смесью на основе полного гидролизата белка+ не содержащей лактозу - нутрилон пепти гастро.
Эффект оцениваем через 3-4 недели.

Обязательно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Ребенку Супрастин 1/4 таб 2 раза в день 5 дней.

Клубнику Вам можно попробовать, сначала в минимальном количестве, ( 2-3 раза) если у ребенка все хорошо, значит можете спокойно кушать в умеренном количестве.
Клиент
Ангелина, благодарю
Клиент
Ангелина, доброе утро. У меня у ребёнка с сегодняшнего дня назначен массаж и парафин и ЛФК. Можно ли в таком состоянии? Температуры нет
Педиатр
Здравствуйте
Да, конечно можно, это не острый процесс.