Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Анестезия при насморке — вопрос №927037

Здравствуйте! Скоро предстоит полостная операция по удалению матки. Полостная ,потому что матка огромных размеров с миомами,плюс аденокарцинома эндометрия ставят. У меня после перенесенного ковида год назад,нос не совсем в порядке. К Лору обращалась,чем только не лечили,ничего не изменилось.По задней стенке постоянно стекают сопли.Ночью иногда даже закашливаюсь от них. Извините,но спрошу прямо,я при наркозе не захлебнусь соплями? Я ведь не буду ничего контролировать,а они будут так же стекать по задней стенке.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если вас допустят до операции, то за сопли не переживайте. В операционной есть аспиратор (отсос). При постановке трубки в трахею слизь из носоглотки всю уберут этим отсосом. Поставят трубку. После операции скопившуюся слизь и слюну также убирают и потом только достают трубку. Так что за этот момент не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо,успокоили) теперь не переживаю.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не болейте
Анестезиолог-реаниматолог
Инна, добрый день. Не захлебнетесь. Во время операции дышать вы будете через трубку. Стоит поставить в известность вашего анестезиолога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. У меня уже была операция и я знаю,что трубку вставляют. Дело в том,что после той операции у меня сразу началось воспаление лёгких,вот и боязнь опять появилась. Ещё подскажите ,пожалуйста, у меня гастрит с повышенной кислотностью,таблетки какие только не пила,не особо помогает. Только когда покушаю,желудок успокаивается,если два часа не поем,кислота прямо разъедает жклудок.Перед операцией есть и пить нельзя. Утром можно выпить таблетку от кислотности,или даже глотка воды нельзя?
Анестезиолог-реаниматолог
Инна, добрый день. В день операции за 3 часа до вмешательства допустимо сделать глоток воды, но лучше согласовать с вашим анестезиологом, в некоторых клиниках к этому вопросу могут относиться более строго, вплоть до отмены операции. По поводу антисекреторных препаратов, я бы рекомендовала выпить таблетку накануне вечером, и, при необходимости, утром можно в виде инъекции по согласованию с вашим лечащим врачом или анестезиологом.
Клиент
Ирина, спасибо за развернутый ответ! Всего Вам доброго!
Анестезиолог-реаниматолог
Инна, пожалуйста. Не болейте.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Инна! Не переживайте, ваша проблема не представляет существенного препятствия для проведения общего наркоза. Главное, проинформируйте об этом анестезиолога и попросите назначить вам сосудосуживающие капли в нос непосредственно перед операцией. Удачи в лечении!