Консультация уролога /

Кишечная палочка в моче и эякуляте — вопрос №927550

Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты анализов. Порекомендуйте лечение. Ранее по трузи диагностировали хронический простатит, позднее предположили эпидидимит. Сейчас по симптомам временами частые позывы, дискомфорт, покраснение мошонки.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С учётом выявленного возбудителя и определения чувствительности к антибиотикам к лечению левофлоксацин 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней, либо нолицин 400 мг 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Уважаемые терапевты/нефрологии,этот диагноз в компетенции урологов,не нужно придумывать не существующих схем!!!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вы сдавали микроскопию секрета предстательной железы?Проходили ли Вы ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря?Посев эякулята имеет диагностическое значение,если по результатам микроскопии выявится активный процесс.Поэтому вам стоит дообследоваться: микроскопия секрета предстательной железы;урогенитальный соскоб на ИППП;ТРУЗИ, УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи
Клиент
Луиза, ИППП не выявлены. ТРУЗИ проводили, врач поставил хронический простатит.
Андролог, Уролог
Немного не верная тактика врача.По результатам ТРУЗИ диагноз простатита не ставится,могут быть только косвенные признаки.Врач УЗИ не может увидеть при помощи аппарата УЗИ лейкоциты и бактерии в простате.Чтобы определиться с диагнозом и есть/нет активный процесс,в первую очередь необходим ректальный осмотр с забором секрета на микроскопию(предметное стекло).ТРУЗИ мне,как специалисту,необходимо лишь для того,чтобы отслеживать гиперплазию (аденому) простаты.Остальная информация доступна при ректальном осмотре и УЗИ не нужно
Андролог, Уролог
Если результату ТРУЗИ не более 6месяцев,можно будет потом приложить с остальными данными
Клиент
Луиза, УЗИ прикрепил. Такая концентрация кишечной палочки это повод начинать лечение антибиотиками? Насколько знаю и простатит и эпидидимит может быть вызван этим возбудителем.
Андролог, Уролог
Алексей,если по результатам микроскопии будет Активный процесс,да потребуется а/б терапия ни менее трёх недель
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Посев может получиться в результате неправильного сбора. Кроме того, один посев не учитывается. Рекомендую сдать трёхстаканную пробу мочи, микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения активности воспалительного процесса. Далее по результатам определиться с лечением.