Консультация акушера /

Герпес на губе в 1 триместре — вопрос №928252

Добрый день. Беременность 9 недель. Появился герпес на губе, заражение не первичное. Чем можно лечить, чем мазать? Можно ли использовать крем Ацикловир в 1 триместре? Насколько такой вид герпеса опасен?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!если заражение не первичное , то никак не опасен герпес во время беременности, можно мазать ацикловир мазь 2 раза в день 7 дней, препарат разрешен при беременности
Клиент
Галимат, там написано, что при соотношении польза риск итп. Мазь не попадает в кровоток итп? Зубной пастой мазать не нужно? Ставлю ещё Утрожестан, мою руки перед этим. Как минимизировать риск разнести то что на губе на другие области?
Акушер, Гинеколог
мазь вы наружно используете и никак в кровоток не может попасть, поэтому он и разрешен . Обязательно после обработки герпеса, руки мыть тщательно и обрабатывать любым антисептиком . Зубная паста не нужна , достаточно ацикловира
Клиент
Галимат, а Виферон мазь/гель не могут заменить ацикловир? Они вроде разрешены при беременности
Акушер, Гинеколог
можно и виферон тоже, ацикловир тоже спокойно можно использовать вы наружно мажете . Что тот, что и другой негативно не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете использовать местное лечение - ацикловир или зовиракс до 4-5 раз в день до подсыхание корочки.

Чтобы узнать, что это первичное заражение - стоит сдать антитела класса М и G к герпесу 1 типа. Возможно вы являетесь бессимптомным носителем.

В большинстве случаев, если реакция местная - без температуры, интоксикации, то ребёнку это не повредит никак.

Клиент
Анна, у меня часто бывает герпес на губе, с детства. При переохлаждении или снижении иммунитета. Антитела сдавала, но давно. Нужно повторить? Но это точно у меня не впервые на губе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы точно уверены - можете не переслаивать и быть спокойной, что малыш защищён вашими антителами.

Постарайтесь себя поберечь, не переохлаждаться, реже бывать в многолюдных местах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рецидив герпеса не несёт никакого вреда при беременности. Местно можно наносить ацикловир несколько раз в сутки
Клиент
Валерия, а Виферон мазь или гель не помогут? Они разрешены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. По эффективности они сравнимы с листом подорожника
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ацикловир мазь и таблетки разрешены при беременности. Герпес не опасен. Главное, чтобы не было его обострения на половых губах во время родов.
Клиент
Дарья, таблетки точно не разрешены, особенно в первом триместре. При герпесе на губах помогает Зовиракс, но в инструкции однозначно не сказано, можно ли ее использовать...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Разрешены в любом триместре. Просто оценивается польза приема и вред от побочных эффектов. Зовиракс точно также.
Чтобы не спорить, открывайте любую официальную инструкцию: справочник Видаля, РЛС,-там все указано, как принимать при беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Это не должно негативно отразиться на течении беременности и развитии плода.
Можно мазать местно ацикловиром
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,т.к. это не первично ,то не опасно,можно мазать Ацикловиром, принимайте поливитамины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если первичное начните валтрекс 500 3р.день 10 дней, мажьте сыпь Ацикловир 3р.день дл заживления. Принмайте вит е 200мг 2р.день, вит с 6 драже в день, вит д 2000ме 1р.день. метил фолат принмаете?
Клиент
Асиет, принимаю периодически Фемибион1, не каждый день. У меня не первый раз, часто бывает на губе от переохлаждения и при снижении иммунитета((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начинайте то что я написала сегодня же.!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в вашем случае герпес для ребенка опасности не несет так как у вас есть защитные антитела. можно использовать крем ацикловир до выздоровления.
Клиент
Алёна, он разрешен именно в 1 триместре? Там написано, что если кожа интактная, то он практически не всасывается внутрь, а вот если повреждённая - то степень всасывания средняя... Получается если уже пузырьки, есть лопнувшие и есть повреждения кожи, то всасывание будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
при местном применении на лице - на развитие плода он никак не повлияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Половые органы можно смазывать ацикловиром или вифероном. Тонким слоем 2 раза в день. Можно использовать зеленку ( она подсушит элементы)
При вторичном появлении не опасен.
Основная причина это снижение иммунитета.
Улучшайте иммунитет ( витамин С и Д)