Консультация невролога /

Грыжа протрузия в пояснице — вопрос №928520

Добрый день. Моей маме 80 лет. Много лет сильные боли в пояснице и тазобедренном суставе. Ортопед сделал блокаду дипроспана в сустав и армавискон. Облегчение есть. В поясницу два раза кололи дипроспан, не помогает. По МРТ там в каждом позвонке либо грыжа, либо протрузия. Как можно облегчить боли в пояснице? Ходить и стоять ей очень больно .
б-ль Альцгеймера, гипертония, ИБС. Сейчас полгода принимает диафлекс, болят пальцы на руках.
Посоветуйте чем облегчить боль, хотя бы на несколько дней, нужно вывезти ее на дачу.

Невролог
Здравствуйте. Можно поколоть буквально дня 3 Кеторол 1 мл внутримышечно.
А именно для лечения болевых синдромов хронических помогают антиконвульсанты - Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1-3 месяца. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Доза минимальная, с учетом возраст я думаю этого будет достаточно. Он рецептурный.
Невролог
Здравствуйте.
Можно проколоть фламадекс 2 мл внутримышечно 3 -5 дней.
При хронических болях в спине НПВС малоэффективны. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин) и антиконвульсанты (катэна, прегабалин).
Можно попробовать катэна по схеме: 300 мг 1 раз в день 2 дня, затем 300 мг 2 раза в день 2 дня, затем 300 мг 3 раза в день 3 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В данном случае стоит подключить габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день-длительно.
Отменять в обратном порядке.
Клиент
Ирина, Вы такие страшные препараты рекомендуете. Нет, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,хроническая боль лечится с помощью анидепрессантов или антиконвульсантов.
Невролог
Екатерина, сложность ситуации с мамой в ее сопутствующих заболеваниях- дипроспан ей не желательно больше делать, он ухудшит течение остеопороза ( в ее вощрасте вероятнее всего он есть). Прием противоэпилептических препаратов и антидепрессантов ухудшит когницию( память, мышление). Попросите у терапевта участкового выписать трамадол для купирования острой боли и чтоб была возможность транспортировать.
Невролог, Терапевт
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц,,такое при хронических болях модно прегабалин 75 мг на ночь длительное время.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на поясничный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела
Невролог
Здравствуйте!!! В данном возрасте очень выраженные дегенеративно дистрофические изменения в костной и хрящевой системе, возможны остеопороз и спонтанные переломы в позке чаще в поясничном отделе. Вам давно надо было уже начать принимать препараты кальция например кальцемин адванс 2 раза в сутки постоянно и терафлекс адванс он с ибупрофеном тоже длительно. Терафлекс по 2 таб 3 раза в сутки от 6 до 12 месяцев. Из обезболивающих более безопасны для желудка будут ацеклофенаки (аэртал) 100 мг 2 раза в сутки или аркоксиа 90 мг не более 10 дней.