Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №928688

Экстрасистелы у меня уже года четыре, но всегда редкие и никак не мешали жить. 3 недели назад делала экг, там все хорошо. Три дня назад делала эхо. На эхо все хорошо, единственное сказали что была жидкость в перикарде, когда болела короной. Вроде все хорошо, но когда вышла из кабинета узи, начались очень частые Экстрасистелы,так я проходила целый день, вечером вызвала скорую, сняли экг, по нему каждый 4 удар экстрасистела, одинарные, одинаковой формы. Дали пол таблетки бета блокатера(название забыла) сказали ничего страшного, сходите к кардиолог, он пропишет таблетки и будет вам счастье. На следующий день утром пошла к кардиологу, она сказала что ничего сказать не может, поставила холдер на сутки. На фоне холдера, очень нервничала из-за него и экстрасистелы были весь день. И внутри все тряслось. Сейчас холдер сняли, расшифровка только вечером в четверг. Очень нервничаю, ничего не понимаю, насколько это опасно? От этого можно умереть? Очень страшно, а врач ничего не объяснил. У меня маленький ребёнок, очень боюсь что могу умереть в любую минуту.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолия не опасна, если нет органической патологии сердца.
Это одна из доброкачественных форм аритмии, в большинстве случаев не требует лечения.
От нее еще никто не умирал.
Провоцировать нарушения ритма сердца по типу экстрасистолии могут: стрессы, вредные привычки, алкоголь, курение, кофе, энергетики.
Если что то из перечисленного есть в вашей жизни, исключите.
Как будет готово заключение холтеровского мониторинга, прикрепите, обсудим.
Клиент
Алексей, спасибо большое, в четверг прикреплю результаты холдера
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Хорошо, сообщите только.
Клиент
Алексей, пришли результаты холдера
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Желудочковых экстрасистол слишком много.
Физические нагрузки в целом как переносите?
Клиент
Алексей, особо нет физической нагрузки. Ну на 4 этаж поднимаюсь с одышкой
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не помешало бы вам велоэргометрию пройти конечно.
А вредные привычки есть?
Артериальное давление какое в течении дня?
Клиент
Алексей, электронная сигарета. Вообще давление у меня всегда низкое. А пульс шкалит когда нервничаю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно попробовать повторить холтер в тот день когда вы будете спокойны, и от электронной сигареты воздержатся.
Если ничего не изменится, обсуждать РЧА с кардиохирургом - аритмологом.
Клиент
Алексей, я точно знаю что это связано со стрессом, всего три дня назад, я могла почувствовать 1 экстрасистелу в неделю, а потом понервничала на эхо и началось.
Можно ли обойтись без операции и просто с этим жить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно, экстрасистолия жизни не угрожает, прогноз не ухудшает.
Но может влиять на качество жизни.
Если часто подвергаетесь психотравмирующим ситуациям, попробуйте успокоительные и работу с психологом, психотерапевтом.
Клиент
Алексей, спасибо огромное!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Елизавета.
Прикрепите пожалуйста ЭКГ, если есть возможность, чтобы выяснить вид экстрасистол. Не переживайте, если органической патологии сердца нет (ЭХОКГ в норме), то экстрасистолия, даже частая, никакой опасности для жизни не представляет.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Прикрепить экг с экстрасистелами?
Кардиолог
Да, прикрепите.
Кардиолог
Еще нужно проверить гормоны щитовидной железы (анализ крови на ТТГ, Т4 и АТ к ТПО), если раньше не проверяли.
Клиент
Марина, прикрепила, часть экг, тк в машине еду, не получается сделать полное фото. Этого хватит? Или перенять?
Клиент
Марина, не делала, хорошо, сдам. Спасибо большое
Кардиолог
Да, достаточно, все понятно. По ЭКГ одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы, они никакой опасности не представляют. Сделаете Холтер, прикрепите, чтобы оценить их суточное количество, от этого будет зависеть подбор препарата для лечения.
Клиент
Марина, а если я их очень много чувствую, особенно когда нервничаю, это все равно не опасно? И их обязательно лечат, или они могут пройти сами? Спасибо большое.
Кардиолог
Это точно не опасно, не переживайте, Елизавета. Когда нервничаете, происходит выброс адреналина, пульс учащается и на этом фоне количество экстрасистол увеличивается. Принимайте успокоительные - корвалол, пустырник в этот момент. Экстрасистолы могут пройти и сами, но поскольку Вы их ощущаете, они Вас беспокоят, то лучше их лечить, чтобы быстрее прошли.
Клиент
Марина, спасибо большое. Тогда как придут результаты холдера, сразу их прикреплю .
Клиент
Марина, загрузила результаты холдера
Кардиолог
По Холтеру довольно большое количество желудочковых экстрасистол за сутки, они независимы от физической активности - примерно одинаковое количество днем и ночью, опасности никакой, еще раз повторю, они не представляют. Но нужен прием антиаритмического препарата, чтобы их купировать - принимайте месяц пропанорм по 1т (150 мг) утром и вечером, эффект с первой таблетки. И магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, это может быть из за нервов? Просто до моего похода на эхо, где я очень нервничала, они у меня были очень редкие, раз в неделю максимум
Кардиолог
Да, конечно, экстрасистолия могла быть спровоцирована стрессом. Поскольку ухудшение у Вас только несколько дней, думаю, что ее получится купировать медикаментозно, добавьте еще успокоительный препарат - пустырник по 1т*2 раза в день 1-2 недели. Сейчас речь об оперативном лечении не идет.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Если пустырник будет недостаточно эффективен, как успокоительное, то замените его на афобазол по 1т*2 раза в день или фенибут, но фенибут только по рецепту. Крепкого Вам здоровья! пишите, если появятся вопросы по ходу лечения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего страшного нет, не переживайте
Самое главное экг и эхокг без органической патологии
Для выявления причины тахикардии: нужно сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы
Начните принимать магнерот 500 мг 2 раза в день
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. Файлы с анализа которые успела сдать прекрепила.
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови незначительные изменения билирубина
пройдите в плановом порядке узи брюшной полости
по экг одиночные желудочковые экстрасистолы, опасности не представляет.
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ. Узи БП проходила пару месяцев назад, все хорошо, без потологий.
Терапевт, Кардиолог
тогда причин для переживаний нет!
Кардиолог
Здравствуйте. Экстрасистолы не опасны абсолютно. Есть они у каждого человека. У вас они судя по всему частые , но и это не опасно совсем. Просто вероятно вы человек тревожный, воспринимаете их слишком эмоционально. Часто экстрасистолы не требуют лечения. Но чтобы сказать в вашем конкретном случае нужно лечить или нет , надо посмотреть холтер. Прикрепите его, когда будет готов. Но независимо от того , нужны будут препараты или нет , совершенно точно нужно больше отдыхать , успокоиться, сдать кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы
Клиент
Мадина, спасибо большое за ответ, да вы правы, я очень тревожный человек, так же страдала ПА, но с ними справилась сама и без лекарств. А тут прям очень страшно и чем больше боюсь, тем больше их становится. Особенно когда ложусь спать.
Кардиолог
Вам надо успокоиться. Желательно обратиться к психотерапевту
Клиент
Мадина, спасибо большое, вы думаете что все дело в нервах? Если я перестану нервничать, это все пройдёт?
Кардиолог
Да. Но ещё сдайте анализы, которые я писала
Клиент
Мадина, прикрепить результат холдера
Кардиолог
У вас многовато экстрасистол. Но не переживайте это не опасно. Во первых, нужен психотерапевт, он же выпишет успокоительные. Отказ от вредных привычек. Сдайте анализы. Если в анализах будут отклонения , то лечение в зависимости от того какие отклонения. Если все будет хорошо, то Успокоительные, отдых, отказ от вредных привычек. Можно так же принимать Магне в 6. Если будет все так же продолжаться , то повторная консультация кардиолога
Кардиолог
Здравствуйте, Елизавета .
По данным экг- единичные желудочковые экстрасистолы. Учитывая, что нет органической патологии сердца по эхо- кардиографии , эти экстрасистолы не опасны и вполне обратимы . Спровоцировать какое то опасное состояние - эти экстрасистолы не могут . Не переживайте!
По данным анализов - без существенной патологии , данных за железодефицит нет .
Билирубин на верхней границе нормы , повода для дополнительного обследования печени в настоящий момент нет
Скажите пожалуйста, бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Щитовидную железу обследовали?
Клиент
Юлия, да, я очень тревожный человек, стрессов тоже сейчас очень много, ругаюсь часто с бывшим мужем. Маленький ребёнок, тоже нервничаю. Раньше страдала ПА, но с ними справилась. Щитовидку проверяла года 2 назад, все было хорошо, анализы на гормоны никогда не сдавала, т.к никогда ничего в этой области не беспокоило.
Кардиолог
Елизавета , я поняла. Вполне вероятно, что эти экстрасистолы вследствие повышенной тревожности и дисфункции вегетативной нервной системы, поэтому , они прогностически не опасны . Но. , необходимо подкорректировать психоэмоциональное состояние , предотвратить проявления тревожности .
В этом случае эффективны препараты магния , а также анксиолитики ( противотревожные препараты ) такие как Фенибут , адаптол , они не вызывают привыкания и достаточно курсового приема .
Присылайте результат суточного монитора экг в четверг и я помогу Вам с лечением.
После стабилизации психоэмоционального фона - эти экстрасистолы исчезнут
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное. Тогда в четверг пришлю результаты.
Кардиолог
Хорошо , Елизавета, буду рада помочь Вам
Клиент
Юлия, прикрепили результаты холдера
Кардиолог
Елизавета , по данным Холтера - отмечается тахикардия , средняя чсс 91 в мин . Выявляется желудочковая экстрасистолия 4 б градации ( достаточно высокой ). Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет .
Вполне вероятно, что причина - повышенной тревожности и частых стрессах .
Какое у Вас ад и пульс в течение дня?
Клиент
Юлия, давление пониженной всю жизнь. А пульс скачет от стресса очень сильно. Так что он в день меняется очень много раз может быть и 60 а может и 130
Кардиолог
Елизавета , я поняла. Прежде всего, нужно нормализовать работу вегетативной нервной системы, для этого эффективен Фенибут 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц . , уменьшает тревожность , нормализует психоэмоциональное состояние , повышает стрессоустойчивость . Я как и Вы нахожусь в Санкт Петербурге и у нас в аптеках этот препарат продаётся без рецепта
Пропанорм не советую , он лечит только предсердную экстрасистолию , на желудочковые экстрасистолы он не влияет и не показан в данном случае. Наиболее эффективен анаприлин 10 мг 2 раза в день. , этот препарат можно использовать и как скорую помощь и для регулярной терапии.
Кроме того, советую курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и стабилизирует пульс. , обладает антиаритмическим эффектом
Через 3-4 месяца контроль суточного монитора экг в динамике.
Показаний для оперативного лечения нет ! Это абсолютно точно !
Если нужна будет помощь- буду рада помочь !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное!
Кардиолог
Елизавета , на здоровье )
Берегите себя!!!
Кардиолог
Елизавета , я ещё раз проанализировала результат эхо- кардиографии- данных за перикардит нет , так как жидкости в полости перикарда нет и листки перикарда не утолщены . Возможно и был перикардит в легкой форме после Ковидной инфекции в декабре, но этот процесс обратим! , и сейчас все нормально ! Экстрасистолия с этим не связана. Сейчас соэ в норме , значит активного воспаления нет!
Чтобы полностью исключить воспалительный процесс в организме , сдайте острофазовые белки: СРБ , АСЛ- О , РФ, КФК-МВ, антитела к миокарду.
Клиент
Юлия, хорошо, сдам анализы. Подскажите пожалуйста, вчера вечером приняла 20 капель валемедина, тк в аптеку бежать уже было поздно. После капель стала ощущать на 50% меньше экстрасистел. А те которые ощущала, были очень слабые, как где то в далеке. Смогла нормально уснуть. Сегодня тоже ощущаю меньше экстрасистел и так же слабые. Это подтверждает факт, что дело в нервах и стрессе?
Кардиолог
Да, Елизавета, совершенно верно, это подтверждает, что эти экстрасистолы именно функционального происхождения, то есть связаны с нервами и стрессом .
Валемидин - комбинированный лекарственный препарат растительного происхождения, обладает седативным, а также спазмолитическим действием, мягко воздействует на центральную нервную систему, не оказывая токсического эффекта и не формируя зависимости и привыкания. , можно принимать на ночь 10-15 капель
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, вот ещё один врач написал, что полиморфная экстрасистелия, это значимое нарушение ритма и её нужно обязательно лечить, а как вы считаете?
Кардиолог
Елизавета , да врачи пишут это ! Но , главное , они только пугают Вас такими громкими фразами , что это опасные нарушения ритма и т д . И заметьте ! Никто из них не пишет , как лечить это и что делать дальше .
Конечно , в данном случае необходим очный осмотр кардиолога , для определения дальнейшей тактике обследования и лечения.
Я считаю , Вам необходим такой план дальнейших действий : сдайте острофазовые белки ( ан крови ), я Вам выше написала . Начните терапию , также Вам подробно расписала ( в том числе анаприлин - это как раз антиаритмический препарат). , после этого постарайтесь попасть на очный осмотр к кардиологу и даже не обязательно аритмологу . И главное помните - никакой опасности для Вас нет ! Ситуация - плановая и вполне обратимая !
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Кардиолог
Елизавета, здравствуйте!
В начале поясню, что от экстрасистол невозможно умереть в принципе, даже если желать этого. Но это не Ваш случай, и это прекрасно
Другая "сторона медали" - они очень часто сильно "чувствуются" пациентом, поэтому снижают качество жизни.
Поэтому, когда они появляются, мы задаемся вопросом - "почему?"
В Вашем случае все просто - это повреждение или миокарда или внутренней проводящей системы сердца вирусом. С одной стороны - это плохо. С другой сеть положительная сторона - эти поражения кратковременные, поскольку причина - вирус.
Основной критерий - данные ЭХОКГ
Кардиолог
ЭХОКГ демонстрирует, что воспаление, вызванное вирусом, было - об этом говорит свободная жидкость в перикарде.
Но здесь нужно оценивать, насколько серьезным было воспаление? - тут главный критерий это Холтер.
Клиент
Илья, спасибо за ответ.корона была в декабре, с поражением лёгких 25%. На эхо мне сказали что жидкости уже нет, но она была во время короны.
Клиент
Илья, спасибо за ответ.корона была в декабре, с поражением лёгких 25%. На эхо мне сказали что жидкости уже нет, но она была во время короны.
Кардиолог
Понимаю, что жидкость была в перикарде на фоне ковид.
Елизавета, Вы хотите понять объективную картину Ваших действий или чтобы я сказал Вам что-то успокоительное, как мои коллеги?
Кардиолог
и то, что было зарегистрировано более 15 тысяч желудочковых экстрасистол говорит о том, что показано их лечение у аритмолога
Кардиолог
Здравствуйте от экстрасистол точно не умирают, они не опасны, вы просто перенервничали в связи с обследованиями
Кардиолог
Здравствуйте, Елизавета! Скорее всего, Вы перенесли перикардит или миокардит, который спровоцировал коронавирус и как осложнения, сейчас наблюдаются желудочковые нарушения ритма, количество экстрасистол, то, что они нескольких морфологий, показывает то, что лечить их обязательно нужно, частая полиморфная экстрасистолия считается значимым нарушением ритма, обратитесь, пожалуйста, к аритмологу или кардиологу, который специализируется на нарушениях ритма для назначения терапии. Есть несколько групп антиаритмиков, назначать их должен врач только после осмотра.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, все же не из за нервов? Просто сейчас уже 4 день и мне стало легче. Экстрасистелы стали реже.