Консультация гематолога /

Низкий феритин — вопрос №930446

Здравствуйте, беспокоит выпадение волос, раздражительность. Сдала анализы- гемоглобин 133, ферритин 24, а сывороточное железо повышено, нужно ли мне принимать препараты железа? Большое спасибо за ответ

Терапевт
Здравствуйте , феритин должен быть ближе к массе тела не ниже 40, в вашем случае необходимо принимать препарат железа, рекомендую сдать витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, витамин д понижен, гормоны щитовидки в норме, а ничего страшного что сывороточное железо повышено?
Клиент
Вита, сывороточное железо -44
Терапевт
Необходимо ориентироваться на депо железа ( феритин).
Клиент
Вита, спасибо Вам, теперь мне понятно!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ориентироваться на повышение сывороточного железа не нужно, его повышение не имеет клинического значения, по уровню ферритина вам необходим приём препаратов железа (например, тардиферон по 1 табл в день минимум 2 мес) с контролем ферритина через 10-14 дней после отмены препарата до повышения данного показателя не ниже 30-40.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, огромное спасибо за ответ!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно, наример сорбифер 2 раза в день 3 месяца. Сдайте еще анализ на витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, д понижен, хочу принимать железо Солгар, сколько по времени нужно пить?
Невролог, Терапевт
3 месяца
Онколог
Здравствуйте

По этим данным есть дефицит железа.
Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10-14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост мсн, мснс, mcv (если они снижены)
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до уровня ферритина выше 40.

Также с учётом жалоб сдайте ТТГ и анализ на витамин Д.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, у вас имеется латентный железодефицит (когда имеется только сниженный ферритин), он совсем небольшой, ничего критичного в этом нет

Но необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Принятый ответ
Клиент
Мария, менструации не обильные, сгустки иногда бывают!! Можно ли выбрать для приема железо солгар?
Гематолог
Да можно, в течение 3 месяцев

Для профилактики железодефицита в будущем после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней (или железо солгар по 1т 1 раз в день)
Клиент
Мария, огромное Вам спасибо за подробный ответ!!
Онколог
Здравствуйте

У вас есть дефицит железа. Надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), с контролем ОАК и ферритина в той же лаборатории 1 раз в 1,5 мес. Не забывайте до сдачи анализа отменять железо за 14 дней! Ферритн у взрослых людей должен быть выше 40!

Планово сдайте кровь на ттг и витамин д.