Консультация терапевта /

Ангина 10 день появились заеды — вопрос №930490

Здравствуйте! 10 день болею, у врача не была, думаю, что ангина. Первые 4-5 дней была очень сильная боль в горле, глотать было практически невозможно. Температуры не было. Боль снимала нурофеном, в остальном полоскала горло, рассасывала леденцы, много пила тёплого питья. Два дня назад появились язвочки в уголках рта (заеды), доставляют дискомфорт, увеличиваются а размерах. Пульс 70-80 в состоянии покоя (до болезни был 50-60). Быстро утомляюсь. В горле сохраняется дискомфорт, хотя глотаю уже без труда. Подскажите, как лечить эти заеды?да и вообще 10 дней общее состояние то лучше, то хуже. В сети пишут, что нужны антибиотики. Параллельно пью магнелис, витамин д3, витамин С. Благодарю за ответы

Терапевт
Здравствуйте! Ангина (бактериальная) лечится с применением антибиотиков, но поставить диагноз может только врач. Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ, осмотр терапевта.
Пульс на фоне температуры и интоксикации повышается
На заеды можно наносить аевит (капсулу вскрываете и выдавливаете препарат).
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика, горло полоскать раствором трав ромашка, календула, шалфей при болях горла рассасывать лизобакт, витамины- аевит , местно смазывать - декспантенол, витамины группы В, цинк, гигиена полости рта, осмотр лор врача .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Желательно прикрепить фото высыпаний. Так как «заеды» могут быть по разным причинам, соответсвенно и лечение у них разное. Из общих лечебных мероприятий: постоянное увлажнение смягчающими кремами, можно ланолином, витамином Е из капсулы. Ограничить употребление соленой, острой пищи.
Для горла рассасывайте лизобакт до 6 таб в сутки, Орошение любым антисептиком 3-4 раза в день ( мирамистин, гексорал, ангидак, тантум-верде)
Желателен очный осмотр специалиста, сдать клинический анализ крови и СРБ.
Клиент
Нина, благодарю вас за отклик! Добавила фото высыпанийк вопросу. Ночью стали гноиться глаза как при конъюнктивите, но после умывания все в порядке, слизи в носоглотке с утра много. Состояние ухудшается
Нефролог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, высыпания сначала были пузырьками с мутным содержимым?
Клиент
Нина, ох, сложно сказать… похожи на герпес были сразу. И сейчас быстро покрываются корочкой, стала мазать бепантеном
Нефролог, Терапевт
Складывается впечатление, что у Вас стрептококковая инфекция. Для нее характерны такие высыпания в уголках рта, ангина и коньюктивит.
Если это действительно так, то антибиотики необходимы.
Тактика по «заедам» тоже меняется. Мочить и увлажнять их нельзя, это способствует распространению высыпаний. Сейчас их, наоборот, надо подсушивать ( цинковая мазь, каламин) местно наносить антибактериальные мази.
Для горла системные антибиотики. С учетом Вашей аллергии я рекомендую сумамед 500 мг 1 раз в день на 3 дня.
По контюктивиту лучше проконсультироваться с офтальмологами. В их средствах я не ориентируюсь.
Очный визит к доктору все-таки желателен. Так как мои предположения основаны только на одном фото и Вашем описании.
Нефролог, Терапевт
Можете еще дополнительно стрептотест сделать. Но он может быть уже ложноотрицательным. Когда будете сдавать анализы еще АСЛ-О посмотреть
Клиент
Нина, благодарю вас за такую подробную обратную связь!
Нефролог, Терапевт
На Здоровье! Рада была помочь!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть налеты на горле? Можно фото заед?
Клиент
Екатерина, благодарю за отклик! С утра много слизи в горле и в носу , самой заглянуть в горло на предмет налёта не получается. К врачу раньше субботы попасть не смогу. Фото высыпаний приложила к вопросу. Вторую ночь стали гноиться глаза. Состояние ухудшается.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для определения показаний к антибиотикотерапии - ОАК,СРБ.
На данный момент лечение только симптоматическое. Местно - бепантен, радевит.
Горло полоскать отваром трав , раствор оки, рассасывать антисептические пастилки с анестетиками, гигиена полости рта
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Если это действительно ангина, то она лечится антибиотиками ( амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день). Для этого рекомендуют очный осмотр терапевта. Самостоятельно можно пройти стрептатест, при положительном результате- антибиотики ( но может быть и отрицательный результат, так как прошло много времени). Так же можно предположить наличие бактерий по общему анализу крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
По поводу заед: в таких случаях рекомендуют местное нанесение витаминов а и е, например аевит 4-5 раз в день. Увлажнение губ гигиенической помадой, больше пить.
Заеды ( ангулярный хейлит) может возникать при анемии ( снижение гемоглобина, эритроцитов; рекомендуют сдать общий анализ крови и ферритин), при дефиците жирорастворимых витаминов ( рекомендуют приём витаминов а, е, д).
Клиент
Фирюза, благодарю вас за отклик! У меня аллергия на антибиотики пенициллинового ряда, возможно ли его заменить чем-нибудь?
Терапевт, Онколог
При аллергии на антибиотики пенициллинового ряда рекомендуют приём макролидов, например, вильпрафен 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Фирюза, благодарю вас!