Консультация кардиолога /

ЭКГ, резкая боль в солнечном сплетении — вопрос №930540

Добрый день, пришла домой и резко закололо в области солнечного сплетения, при вдохе резкая боль усиливалась, сердцебиение участилось, появилась слабость, меньше чем через минуту прошло, попила воды и как будто стало тянуть левую руку. Еще в области солнечного сплетения как будто воздух/газы перекатились. Поехала тут же на экг, вот заключение и прикладываю фото:

Ритм синусовый с ЧСС 71 уд/мин. Горизонтальное положение ЭОС. Ускорение AV-проведения. Отсутствует должное нарастание в R в отведениях V1-V3. Депрессия сегмента ST в отведениях I, II, aVL, v4-v6 косонисходящего типа до 1мм. Инверсия з.Т в отведениях III, aVF, V1-V3 . Не исключаются очаговые изменения в перегородочной, верхушечной, боковой областях ЛЖ. Диагностически значимой элевации сегмента ST не выявлено.

Подскажите, пожалуйста, что значит депрессия ST, насколько все это опасно и что предпринять? Такое случилось впервые. Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте, Надежда
То, что описано на ЭКГ никак не совпадает с характером боли, которое Вы почувствовали в эпигастрии (в области солнечного сплетения). Сам характер боли и ощущение метеоризма ("воздух/газы") не связано с сердцем, но может быть связано с острым гастродуоденитом или обострение хронического панкреатита - поэтому здесь единственный выход - сделать ФГДС

Что касается ЭКГ - то на ней внутрижелудочковая блокада - ничего опасного, это индивидуальная особенность ЭКГ. Но доктор описал ее так ("очаговые изменения") чтобы не пропустить возможную ишемию миокарда.
Что сделать, чтобы не пугаться и не волноваться по поводу ишемии, которой у Вас нет - еще раз через 1-2 дня переделать ЭКГ и сравнить их между собой.
Повторная пленка подтвердит отсутствие ишемии
Принятый ответ
Клиент
Илья, огромная спасибо за развернутый ответ, пересдала ЭКГ сегодня, расшифровка придет в течение дня.
Кардиолог
хорошо
как появятся - выложите данные повторной ЭКГ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, хронические заболевания желудочно- кишечного тракта?
Фгдс проводили? Узи брюшной полости?
По экг синусовый ритм, нарушения ритма и ишемические изменения не выявлены, нужно провести в динамике для исключения ишемии
В плановом порядке проведите эхокг

Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, да, есть ГЭРБ, фгдс проходила, выявили воспаления. Спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на экг неспецифические изменения, возможны на фоне анемии, какой у Вас уровень гемоглобина, железа и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ, сдам анализы!
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз, но чтобы полностью исключить патологии сердца сделайте узи, также сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, большое спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ неспецифические изменения. Такие изменения как правило не связаны с сердцем, а могут быть связаны с анемией или латентным железодефицитом или индивидуальной особенностью. По описанию жалобы не кардиологического характера. Необходим очный осмотр терапевта, УЗИ брюшной полости и ФГДС, для исключения кардиологической патологии окончательно ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, большое спасибо за ответ, буду обследоваться!