Консультация пульмонолога /

Что делать, если от ингаляций еще больше кашель — вопрос №930541

Здравствуйте, моей дочке 6 лет,как начинает ходить в садик начинаются больничные((((в пятницу(сегодня среда) начала жаловаться на боль в горле,начали полоскать хлорофилиптом и брызгать тантум верде.в субботу не жаловалась на горло.но голос странный был,не могу даже четко описать его,в воскресенье под утро кашлять начала сильно,но вот я не могу понять что это за кашель и не мокрый и не сухой🤔 но очень грубый,прям очень(((потекли сопли по колено,плохо дышит.начала делать инголяции с физ раствором,вроде иногда отхаркивать стала.но кашель был редким,в понедельник был праздник,врачи не работали и я как то сама пыталась лечить(пробовала к физ раствору дать бромгексин,показался лишним на мой взгляд,во вторник вызвала врача,пришел послушал ничего плохого не сказал ,я так поняла что трахеит(раньше часто был),выписал:
ингаляции с пульмикортом 0,5 (1 мл.)+ физ раствор 2мл×3 р.в д.
Аскорил 5мл×3 раза в день
Зодак
Полоскание горла фурацилином.
Промывание носа.Синупрет и нафтизин для носа.я обрадовалась, думаю ну все легче станет,так как кашель страшный был,и к вечеру у ребенка кашель еще грубее стал и она постоянно кашляет,плачет и говорит уже в шейке больно кашлять,я побежала на след день уже сама с ребенком к врачу(на след день после вызова),объясняю врачу вы послушайте какой кашель,на нас на улице оборачиваются пугаются,и в ответ получаю ,вы лечитесь второй день,все хорошо будет.ну мы пошли конечно ждать "хорошего"сижу сейчас возле ребенка,боюсь спать лечь,кашель просто еще сильней,постоянно кашляет,такого ночью не было,это первая ночь такая,и я понимаю что здесь что то ни так ,то ли сироп другой нужен то ли инголяции ,вообщем что то его провоцирует еще больше,не знаю к кому идти,к пульманологу конечно же просто вот так не попасть,к другому педиатру можно пойти но я уже такая расстроенная(((помогите пожалуйста

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать Рентген лёгких, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на катионный эозинофильный белок. От сухого кашля начните Левопронт 3 р с день в сиропе, до 10 дней, рассасывать Анаферон п /язык 10 дней, Аскорил и ингаляции отмените.
Принятый ответ
Клиент
Катерина, А вот как понять что он все же сухой,этот кашель.врач прослушивала,говорит это трахеи((((а вот я вчера дала стоптусин вечером(в аптеке посоветовали)ну уже не знала что делать,а утром сделала инголяции просто на физ растворе,мне кажется что по мягче кашель стал.
Клиент
Екатерина, или стптусин не нужен перейти на левопронт ?
Пульмонолог
Оставьте так, Стоптуссин тоже от сухого кашля, можно до 10 дней. Если кашель не будет проходить, добавьте Левопронт.
Клиент
Екатерина, а инголяции на физ растворе оставить?
Пульмонолог
Можно оставить для увлажнения слизистых дыхательных путей.
Пульмонолог
Если начнёт отхаркиваться, пойдёт мокрота- можно через ингалятор Лазолван 1 мл +1 мл физ. р- ра 2 р в день 5-7 дней.
Клиент
Екатерина, раньше от лазолван еще больше кашляла,но может уже подросла будет от него лучше🤔
Клиент
Екатерина, у нее еще нос плохо дышит и сопли очень текут,промываю аквалором и брызгаю називин,ночью с открытым ртом спит
Пульмонолог
Надо исключать аллергию, хронические инфекции -кровь на катионный эозинофильный белок, хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, это какие?
Клиент
Елена, это все с садика,пока не 0ходили ничем не болели,как пошли так началось,сегодня сдали общий анализ крови
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы
Клиент
Елена, а по общему анализу будет видно если что то есть?
Педиатр
Нет, не будет, только лимфоцитоз не более
Пульмонолог
Нет. Нужно сдавать специальные, написала выше.
Клиент
Екатерина, анализы пришли,но не знаю как их скинуть ,они у меня в личном кабинете если только как то скриншот
Клиент
Екатерина, как их можно отправить?
Пульмонолог
Сдайте анализы на скрытые инфекции и аллергию. По анализу крови- лимфоцитоз, скорее всего скрытые вирусные инфекции, аллергия не исключена.
Клиент
Екатерина, лимфоциты не в норме?🤔
Клиент
Екатерина, вроде же лимфоциты в норме,нейтрофилы понижены