Консультация психотерапевта /

Золофт сто — вопрос №930593

Здравствуйте. Беспокоили панические атаки и шаткость походки. Врач назначил золофт. Расписал схему. Заходила на него очень тяжело но побочки прошли. Прикрываюсь атаракс ом. Утром половина днем половина таблетки и на ночь одна. Подняла дозировку до 100. Состояние какое то не понятное. День весёлый и все хорошо. День апатия. Болела голова, решили с врачом снизить до 75. Первый день ничего. А на следующей проснулась в дикой панической атаке. Давно такого не чувствовада. Связалась с врачом он сказал допить до ста. Приняла 25мг вместе с атараксом. И прошло всё. Настроение на ура. Спала хорошо и проснулась утром без тревоги. Прошёл день и на след вечер опять тревога, голова плыла. Ну и шаткость. Она меня никак не покидает. Была на повторном приёме врач и решили если что повышать до 125 и 150.но не более. Атаракс отменять постепенно по пол таблетки в неделю. Так вот я не понимаю как дальше.. Помогает мне золофт или нет. Скажу что не реву этот месяц, как раньше. В принципе не раздражаюсь. Атак меньше. Но эта шаткость не уходит. Сегодня месяц приёма золофта и атаракса. Сейчас на дозе 100 четвёртый день.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Золофт проявляет эффективность в лечении вашего заболевания, вы сами в принципе ответили на свой вопрос, описывая положительную динамику.
С тактикой повышения дозировки полностью согласна, адекватная терапевтическая доза золофта обычно 100 - 150 мг, но все индивидуально, в каждом конкретном клиническом случае.
По мере полного раскрытия терапевтического потенциала, на адекватных дозировках вся симптоматика должна уйти, в том числе связанная с побочными эффектами этого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, просто уже месяц прошёл, или он долго раскрывается? Может быть шаткость это не симптом тревоги а что то другое? Но раньше замечала как стресс так шатает. Но сейчас вроде должно улучшаться..
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ну вы же принимать золофт в адекватной дозе начали недавно, насколько я понимаю.
Шаткость может проявляться на фоне тревоги, наблюдайте.
Самочувствие должно улучшиться.
Психиатр
Здравствуйте, положительная динамика несомненно видна. Единственное вам нужно временно увеличить дозировку золофта до 100мг/сут как минимум. Затем при стабилизации состояния можно потихоньку снизить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Нужно поднимать до 150 мг, именно такие дозировки используются при панических атаках и вообще тревоге. Очевидно, что препарат Вам помогает. Принимать нужно не менее полугода от момента улучшения. Параллельно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, препарат по описанию с Вашей стороны работает, только необходимо урегулировать дозировку. Но, на фоне лечения, стоит начать работать и с психологом. Ведь препараты будут помогать снижать симптоматику, но важно проработать и то, что внутри Вас приводит к этим состояниям.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, раньше я читала много книг и получалось выйти из этого состояния. Но в последние 2 года стресс часто. Вот видимо самой уже никак((
Психолог
Анастасия, самостоятельно бывает сложно и психика тоже нуждается в поддержке, поэтому и применяют комплексный подход: мед.коррекция и психотерапия
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В целом позитивная динамика от лечения данным препаратом все же наблюдается- вы сами пишите об этом. Сейчас все ещё идёт адаптация вашего организма к препарату. У всех этот период достаточно индивидуален. Может достигать 6 недель. Поэтому прислушивайтесь рекомендаций своего врача и все нормализуется.
Рекомендую подключить психотерапию . Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия. Шаткость постепенно пройдет. При тревоге и панических атаках приём золофта должен быть не менее 125 мг в сутки.