Консультация кардиолога /

Давление на фоне ивабрадина и фенибута — вопрос №930713

Добрый день! Две недели назад обратилась к кардиологу по поводу повышенного пульса 90-92-100 и толчков в груди. Синусовая тахикардия у меня давно. Были панические атаки много лет назад. Ни чем не лечила. Кардиолог назначила анализы, суточный монитор, УЗИ сердца. Сделала ЭКГ -синусовая тахикардия. Перебоев не было. Сказала, что это экстросистолы на фоне стресса. Назначила ивабрадин 2 раза в день по 5 мг и фенибут на ночь. После ивабрадина стало лучше пульс снизился даже слишком. Поэтому сократилась до 2.5 мг. На три дня стало лучше. А спустя неделю уже два раза было повышение давления. Чем больше меряю, тем оно больше. Вечером 128/102, потом 124/98, потом 120/88 , а через секунду опять поднялось. Скорая сказала выпить корвалол и ложиться спать. С утра 107/77 и пульс 70. Сходила в поликлинику, сдала кровь. Снова паника, чувствую себя ужасно, зашла померила давление 131/91 и пульс 101.Приняла фенибут и половинку ивабрадина. Чувствую сухость во рту, напряжение в голове. Сердце не болит, не колит. Я уже не понимаю что со мной, до этого давление меня не беспокоило, только пульс иногда. А теперь такое. Начиталась про инсульт

Кардиолог
Здравствуйте, Любовь.
Повышение АД и пульса по типу панических атак. Фенибут начинает действовать не сразу, его эффект должен накопиться. Пока 2 недели принимайте конкор 2,5 мг утром вместо ивабрадина - он нормализует и АД, и пульс. Проверяли уровень гормонов щитовидной железы?
Клиент
Марина, гормоны проверяли осенью после ковида. Была норма. Но у меня щитовидка сильно увеличена. Фенибут принимаю 2 недели
Кардиолог
Фенибут уже через 2 недели приема должен действовать, видимо он Вам не подходит. Думаю, что больше подойдет тералиджен, но этот вопрос лучше обсудить с неврологом или психотерапевтом.
Клиент
Марина, но я его принимала по 1 таблетки. А если увеличить до 2-х?
Кардиолог
Фенибут обычно назначается 2-3 раза в день. Так что, учитывая недостаточность эффекта, увеличьте дозу - по 1т*2 раза в день.
Клиент
Марина, Фенибут помог. Состояние улучшилось, паника и страх прошло, настроение стало лучше. Давление замерить нет возможности. Пульс по ощущениям в норме. Есть только небольшая небольшая головная боль напряжения, сонливость. И странное ощущения кома в горле
Кардиолог
На фоне фенибута может возникать сонливость, небольшая головная боль. Если она возникает четко после приема фенибута через пару часов, то принимайте его по полтаблетки утром и вечером, чтобы снизить одномоментную дозу и тогда будет меньше побочный эффект.
Клиент
Марина, сейчас давление 125/86, пульс 76. Утром был Фенибут и ивабрадин. Принимать кон-кор на ночь 2.5 или пол таблетки? Фенибут приму
Кардиолог
Примите конкор 1,25 мг.
Клиент
Марина, спасибо. Приняла пол таблетки кон-кора и таблетку Фенибута. Давление снизилось до 107/ 77 и пульс 69. Спала хорошо. Мне даже кажется,что с Фенибута я сплю как в летаргическом сне. С утра давление 117/75 пульс 80 это после кружки некрепкого кофе с молоком. Кон-кор принимать не стала, приняла только Фенибут, так как чувствовала возбужденное состояние. Могу ли я принимать кон-кор эпизодически по состоянию и цифрам на тонометре? И сколько я могу принимать Фенибут? УЗИ и суточный монитор мне назначили на начало июля. Планирую попасть на прием к психотерапевту
Кардиолог
Да, Любовь, можете принимать конкор эпизодически, по потребности. Фенибут можно принимать несколько месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение артериального и пульса может наблюдаться при тревожности и панических атаках, как у вас.
Вместо ивабрадина вам лучше подойдет конкор 2,5 мг утром, поскольку снижает пульс и артериальное давление.
Но это только временное решение.
Вам нужно сосредоточиться на лечении панических атак и тревожности у врача психотерапевта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне тревожных состояний может повышаться пульс и давление
Рекомендую заменить ивабрадин на конкор 2.5 мг 1т утром
В течение дня какие цифры ад?
Клиент
Хайшат, днём нет возможности измерять. Измеряю утром и вечером, веду дневник. В основном у меня до 110/70. Но после снижения пульса ивабрадина, вот такая ерунда с давлением. Причём сначала было только нижнее высокое, а теперь и верхнее. Вот уже два раза с промежутком в неделю такое состояние. После первого на следующий день как ничего не бывало, занималась обычными делами, сходила в баню, держалась подальше от тонометра. Сейчас чувствую подействовал фенибут, паника прошла. Осталась только головная боль небольшая, но я спала мало. Шум в ушах и сухость во рту. Но я с утра ещё ничего не ела
Терапевт, Кардиолог
Ивабрадин оказывает влияние только на пульс, поэтому лучше замените на конкор.
Кардиолог
Здравствуйте. Давление не критическое, не переживайте. По описанию жалоб имеется повышенная тревожность. Гемоглобин, сывороточное железо и ферритин проверяли?
Клиент
Олеся, сегодня сдала кровь. Пока результатов нет. Осенью после ковида проходила диспансеризацию, всё было в норме (гемоглабин)
Кардиолог
Провокатором учащённого сердцебиения может быть латентный железодефицит, здесь важно смотреть не на гемоглобин только, но и на сывороточное железо и ферритин. Если будут низкие-надо восполнять дефицит препаратами железа. Как будут готовы анализы можете прикрепить сюда.
Клиент
Олеся, прикрепила клинический анализ крови. Повышены лейкоциты и моноциты. Почитала,что это может быть онкология
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это панические атаки, кровь на ттг и ферритин вы проверяли?
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ. Я головой понимаю, что это невроз, на страх перекрывает всё и идёт цепная реакция. Всё это сильно сказывается на качестве жизни. Анализы щитовидки сдавала осенью после ковида, были в норме. Сейчас назначили ТТ-г, про ферритин не помню
Кардиолог
Сдайте их и параллельно нужно лечить страхи у психотерапевта
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Фенибут может повышать давление, такое побочное действие характерно , отмените