Консультация инфекциониста /

Как лечиться? — вопрос №931208

Здравствуйте уважаемые доктора. Мне 26 лет. Последние 6 месяцев часто беспокоит горло после слегка прохладной еды/воды уже начинает болеть. Ходил к ЛОРу, написала хронический тонзиллит и фарингит. Боль прошла, но горло продолжает реагировать на фрукты, салаты не из холодильника, воду комнат температуры.

Увеличиваются лимфоузлы на шее, когда болит горло. Сдал некоторые анализы. АСЛО выше нормы.

Но не только это беспокоит. Ещё есть и другое.

-Около 10 лет частое мочеиспускание от 20 раз в день (почки, мочевой, простату проверял, в целом все хорошо. Рубцы есть в простате, уролог сказал , что было воспаление вроде).
-Около 10 лет скапливается слизь в горле, чаще прозрачная (носовые пазухи проверял, фгдс делал, все хорошо. Есть только небольшой полип в пищеводе)
-Плохо дышит нос. Закладывает по очереди или иногда обе стороны и дышу ртом. Запахи чувствуются менее, чем раньше. Около 8 лет
-Щёлкают суставы коленные при сгибаниях и плечевые при любых легких движениях в стороны. Боль в левом колене после бега/упражнений
-УЗИ однажды показало увеличение печени, увеличена селезёнка
-После еды давление в правом боку, будто там что-то увеличивается и давит. Чуть больше 1 года
-Сыпь возле носа с обеих сторон, шелушение и иногда зуд. Около 9 лет
-На голове шелушение похожее на псориаз (но дерматологи не обнаружили ничего, да и в роду этим болели совсем дальние родственники). Оно иногда меньше, иногда больше. Около 10 лет
-На ногах (голенях), тоже шелушение и какие-то типа болячки выходят. Дерматолог тоже не назвал причину, что за болезнь. Около 1-1.5 года началось и постепенно увеличивается
-Быстрая утомляемость, хочется все время лежать
-Частые и длительные упадки настроения, будто депрессия (не знаю, есть ли связь). Около 8 лет
-Снижен тестостерон (у нижних границ. не знаю, есть ли связь). Снижено либидо

Образ жизни: с детства занимался спортом, сейчас просто фитнес без больших весов и чрезмерных нагрузок, питание среднее, стараюсь есть больше белка (временами здоровье питание), не пью алкоголь и не пил раньше, не курю.

Приложил анализы по вирусам/инфекциям, которые сдавал 10.03.2020
Их меня попросила сдать врач и написала мне лечение препаратами, но к сожалению тогда я не смог пройти лечение. Название лекарств и т.д не сохранил.

Анализ АСЛО, АСТ (тоже слегка повышен) и общий анализ крови сделаны в мае месяце по назначению ЛОРа.

Подскажите пожалуйста как действовать, как лечиться в таком случае? Живу в небольшом городе и здесь к сожалению нет специалистов к которым я бы обратился.

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер, Роберт! В ваших анализах на антитела к вирусам и паразитам каких-либо значимых отклонений нет, какого-либо лечения и обследования по этому поводу Вам не требуется.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
По представленным анализам за инфекционный процесс ничего нет.
Сдайте кровь на ВЭБ инфекцию. Кровь методом ИФА и ПЦР.
Если давно не проходили УЗИ органов брюшной полости, тоже можно повторить.
Обнаружение HLA, говорит о вероятности, спондилоатроза. Здесь консультация ревматолога
Клиент
Ксения, хочу уточнить видно ли все 9 вложений? среди них есть выше нормы:
1)Антитела к цитомегаловирусу IgG - 126.7, антитела обнаружены от 6.0
2)Антитела к вирусу простого герпеса 1 IgG - 3.54, антитела обнаружены от 1.1
3)Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр IgG - 8.20, антитела обнаружены от 1.00

Говорит ли это о необходимости лечения с учетом жалоб?
Инфекционист, Врач УЗД
У меня не отобразилось или я пролистнула.
С учетом этих данных, то нет, это все говорит о наличие иммунитета.
Но есть такой вариант, то ig G есть, с отсутствие острофазных ig M, а вот ПЦР ВЭБ (кровь), вирус может быть обнаружен (в норме отсутствует) и давать подобную клинику.
Так же, ревматолог должен вас осмотреть
Принятый ответ
Инфекционист
Здрвствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, нужны свежие исследования.
Следует определить в крови концентрацию витамина Д.
Клиент
Нина, Здравствуйте. На основе более давних анализов, где видны повышения по некоторым показателям лечение не стоит делать? или там все в порядке? Витамин Д сдавал ранее. Было 16.4 при значениях 20 - дефицит витамина Д, 21-30 недостаточность витамина Д. более 30 адекватные уровни на 29.03.2019.
Инфекционист
Надо восполнить дефицит витамина Д . Пркажитесь эндокринологу, чтобы подобрать дозироаку
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По гельминтам все чисто.
Антитела к ВЭБ, ЦМВ, герпесу 1 типа Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Касаемо АСЛО можно сдать мазок из зева на флору, он может свидетельстовать о наличии стрептококковой инфекции.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо, что разъяснили. ЛОР сказала, что есть стрептокок , но антибиотики не выписала. Его лечить нужно ?
Инфекционист
Смотря в какой степени, стрептококк есть абсолютно у каждого.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста. Как именно называется анализ который мне нужно сдать ? Чтобы понять степень инфекции и стоит ли лечить
Клиент
Ирина, ещё я видел есть «стрептатест» продаётся в аптеках. Лучше анализ или стептатест сдать ?
Инфекционист
Сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотику.
Стрептест не информативен.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо . Я недавно бактоблис в течение 5-6 дней принимал на ночь. 3 дня как перестал. Это не повлияет на результат ?
Инфекционист
Лучше сдать через неделю после завершения лечения, чтоб не исказить результат.