Консультация лора /

Пробки в миндалинах — вопрос №931422

Здравствуйте. 2 года назад лечила пробки в миндалинах. И больше не беспокоили.Недавно обнаружила опять пробки. Сходила к врачу сказал, что промывать смысла их нет, они есть почти у всех. Горло не болит, кашля нет и температуры тоже. Настояла сдать мазок на флору из зева, но результат пока не пришёл. На мой оргумент врачу, что из-за пробок в будущем могут начаться проблемы с суставами и сердцем назначил сдать венозный анализ крови на определение Антистрептолизина О. Пришёл результат 53.8 (на момент сдачи крови пробки в миндалинах только неделя). Я прочла статью что этот анализ нужно сдавать только спустя 3-4 недели болезни что бы он был достоверным. 1 ВОПРОС :Так ли это на самом деле и мне нужно пересдать через 3 недели снова? Или результат информативен даже если болезнь длится только 1-1.5 недели. И 2 ВОПРОС: врач выписал от пробок полоскать ампулой 1 Диоксидин а на 20-30мл физ. Раствора. Но не сказал какой объем ампулы должны быть 5 или 10 мл на такое количество физраствора.
Спасибо за ответ

Терапевт
Здравствуйте, да , действительно АСЛ-О будет информативным позже ,через 2-3 недели )
Клиент
Захар, получается мне сейчас нельзя проходить лечение назначенное доктором? А подождать повторного мазка?
Терапевт
Я потому и не стал писать Вам нужное количество физраствора, на 1 объем раствора по 0.5% - такой есть в аптеках ,берется 0.3 объема ( именно объема) физраствора
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. АСЛО нарастает очень медленно, обычно его сдают через 2 недели после болезни. Вернее сразу после ангины с предполагаемой стрептококковой этиологией и потом через 14 же снова, пробки без симптомные не нужно никак лечить( если нет запаха изо рта который доставляет дискомфорт и нет болей, температуры), миндалины способны к самоочищению. Пробки это осушенный эпителий, лимфоциты, продукты жизнедеятельности бактерий полости рта. А проблемы с сердцем и почётами создаёт В - гемолитический стрептококк группы А, который вызывает ангину стрептококковую, если во время и адекватно ее не пролечить то могут быть осложнения.
Клиент
Марина, просто я вижу что эти пробки не очищаются сами, точнее не все. Как была одна большая пробка там она и осталась. Так ничего не беспокоит. А если обнаружился золотистый стафилококк в высокой степени тогда нужно промывать? (у меня обычно золот. Стафилококк 10 в 6 степени)
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, да, если титр будет превышать допустимые значения то просто пройдите нужное количество промываний миндалин в кабинете лор врача. Полоскания они поверхностны, ими особого смысла нет ( для пробок).
Детский ЛОР, ЛОР
Промывание провести будет хорошо с физиолечением( фонофорез)
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО связан со стрептококком а не со стафилококком. Стафилококк живет и на слизистых и на коже…
Клиент
Марина, спасибо. Могу ли я после всех результатов анализов повторно с вами проконсультироваться по моей проблеме?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Клиент
Марина, и ещё раз уточню. Если АСЛО будет пониженным в пределах нормы, а стафилококк будет 10 в 6 степени промывать миндалины не нужно? Раз стафилококк есть и на коже и он не влияет на АСЛО. Правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк не влияет на АСЛО.Но если он высевается в высоких титрах и у вас есть жалобы( боли в горле, температура, запах изо рта, ещё какой либо дискомфорт) то нужно пролечить.
Принятый ответ
Терапевт
Лучше сделать посев с определением чувствительности именно к антибиотикам) если это золотистый ,то часто варианты с резистентностью
Клиент
Захар, Тоесть если покажет повышенный золотистый стафилококк то и повышенный АСЛО может быть?
Терапевт
Да, может )