Консультация гинеколога /

Бассейн после месячных — вопрос №931702

Добрый день,
Сегодня 6 д.ц. Месячные обычно 4-5 дней. Сегодня с утра, посмотрела, что выделений больше нет и пошла в бассейн. А потом обнаружила, что все таки ещё есть небольшие темно-коричневые остаточные пятна. Могла ли я что-то подхватить в бассейне, если месячные не совсем закончились? Грибки, бактерии, ИППП? Может, что-то нужно сделать превентивно?

Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы ничем в бассейне не смогли заразиться, таким путём все эти ИППП, грибы не передаются. Ничем вы не заразились, не переживайте и ничего страшного, что в последние дни месячных были в бассейне это не противопоказание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно ничего вы не подхватили. Не рекомендуется посещать бассейн при активных выделениях, когда цервикальный канал приоткрыт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
ИППП - это инфекции передаваемые именно половым путём. Ими нельзя заразиться в бассейне, а только при половой жизни без использования презерватива.

Превентивно ничего делать не стоит, поскольку риск того, что мог попасть какой-то иной микроорганизм в последние дни месячных равен любому другому дню - поскольку выделения тёмные мажущие - это уже старая скопившаяся во влагалище кровь.

Сдавайте регулярно (ежегодно или при появлении каких либо жалоб) мазки на флору - лучший и качественный тест - Фемофлор который поможет расшифровать весь ваш спектр микроорганизмов во влагалище и поможет врачу подобрать правильное лечение.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ИППП передаются только половым путём . Грибы и бактерии в норме живут во влагалище, только при снижении иммунитета могут приносить дискомфорт.
Превентивно ничего делать не нужно. Если вдруг возникнут жалобы, то стоит сдать мазок. Заранее это делать бессмысленно.
Купание в бассейне и в море не опасно в отсутствии обильных выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к счастью, наша половая система отлично защищает сама себя. На пути к матке и органам таза огромное количество барьеров ( микрофлора, кислая среда влагалища, слизь в шейке матки, лейкоциты и так далее) ничего страшного не произошло. Ничем вы не заболеете.
Клиент
Александра,
Спасибо! Я действительно разволновалась. Скажите, я ещё вспомнила, что сидела голой попой на полотенце, что выдают в бассейне. Оно вроде бы было чистое и должно быть после прачечной, но я обычно стараюсь не сидеть на таких. Не страшно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не переживайте! Таким образом вы ничем не могли заразиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. нет, вы ничем не заболеете при посещении бассейна в последние дни менструации. плюс в воде много химических веществ которые нейтрализуют бактерии и вирусы.максимум что может быть это нарушение флоры влагалища при попадании воды во влагалище,так как лактобактерии могут погибнуть. если не беспокоит зуд или выделения то все отлично
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет,вы не могли ничего подхватить в бассейне. Шейка уже плотно закрыта, так как месячные уже закончились. Эти выделения небольшой остаток,который был ещё мы матке. После физической нагрузки он и вышел