Консультация детского гинеколога /

Белая сухая кожа и гематома на клиторе — вопрос №932054

Здравствуйте. Ребёнку 4.5 года, с января 2022 года мучает сухая кожа с белым налётом на половых губах, а вчера появилась гематома на клиторе. Сейчас ничего не беспокоит, болей нет. Проводится лечение метилирацуловой мазью и цинокап.

Акушер, Гинеколог
ЗдравствуйтЕ! Фото прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
гематома появилось после чего? не падала девочка или не ударялась? на счет белого налета, очень похоже на склероатрофический лихен . Девочку что-то беспокоит?
Клиент
Галимат, не жаловалась на падения.сейчас ничего не чешется у неё, раньше был зуд и ранки, из за которых было больно мочиться
Акушер, Гинеколог
можно на гематому наносить левомеколь 2 раза в день 7 дней. На счет лихена , нужно дообследование , провести вульвоскопию у детского гинеколога и если подтвердится , то гормональное лечение нужно провести
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Просто ребенок ударился вероятнее всего промежностью.
Это само пройдет
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а то что белый налёт не проходит, с чем связано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это сложно сказать без осмотра.
Возможно это вообще необходимо обращаться к дерматологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это очень похоже на склероатрофический лихен вульвы, в таком случае вам поможет только определённое гормональное лечение.

Чтобы уточнить диагноз нужно:
- выполнить вульвоскопию (возможно с забором материала на цитогенетическое исследование)
- сдать мазочек на флору
- кал на яйца глист
- кровь на сахар из пальца

Принятый ответ
Клиент
Анна, это все длительное лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это длительное, но вам надо подтвердить сначала диагноз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, раньше ставили ей синехии? Когда был зуд, мазок сдавали? Анализы мочи хорошие?
Клиент
Александра, мазок был хорошим, как говорил нам гинеколог. Как и моча
Акушер, Гинеколог
Глистов травили?
Клиент
Александра, нет
Акушер, Гинеколог
Данное лечение было назначено когда были жалобы?
Клиент
Александра, да. Гормональные мази назначили разные гинекологи
Акушер, Гинеколог
Мазь с цинком я считаю не лучший выбор в данном случае. Она сушит, а надо наоборот максимально питательный крем
Клиент
Александра, а какую мазь в этом случае посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ребенку надо провести вульвоскопию. Скорее всего это крауроз вульвы. Если да, то лечение надо будет проводить пожизненно мазями с глукокортикостероидами
Принятый ответ
Клиент
Валерия, откуда берётся такая зараза у ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, причины данного заболевания не установлены. Это хронический дерматоз, не лечится, но отлично сдерживается при помощи терапии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. сахар в норме?
по фото похоже на крауроз, хроническое заболевание, при лечении помогают только мази с гормональным компонентом, можете попробовать крем овестин 2 раза в день тонким слоем на измененный участок, если будет проходить,значит крауроз. но лучше все таки очно попасть к гинекологу который проводит вульвоскопию детям