Консультация хирурга /

Болит колено — вопрос №934534

Здравствуйте. Мне 37 лет. Недавно почувствовала боль в колене. Не могу до конца согнуть колено, больно. Отдает ноющей болью в голень. Потом заметила сбоку от коленной чашечки есть мягкая шишка. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Надежда!
По описанным симптомам может быть повреждение мениска сустава , либо лигаментит, с развитием Синовита коленного сустава.
Для уточнения диагноза необходим осмотр травматолога. Выполнить МРТ коленного сустава , как наиболее информативного метода.
Если нет возможности сделать МРТ, то начните с узи .
Сейчас для стартовой терапии до приема доктора рекомендую:
-Мелоксикам 7,5 мг по 1т*2р в день 5 дней после еды
-Диклофенак гель 5% чередуйте с Димексид гелем втирать по 2 р в день(если на данные препараты нет аллергии!)
-покой колену, можно носить фиксатор коленного сустава мягкого типа или применить эластичный бинт , что облегчит намного состояние(только не передавите).
Запишитесь на очный осмотр к доктору для прохождения обследования и уточнения диагноза.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Это лечится?
Клиент
Надежда, это может быть признаком рака?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Надежда, это никакой не рак.
Наиболее частые причины -синовиит/артрозоартрит, повреждения мениска, бурситы(мягкая шишечка может быть следствием скопления избыточной жидкости) Для уточнения нужно Вас смотреть, пальпировать, определять объем движений. Это все лечиться, не волнуйтесь!
Клиент
Надежда, а эту жидкость удаляют хирургически?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Надежда, все зависит от ее количества. Поэтому и важно осмотреть колено.Пунктируют и удаляют ее невсегда(надо осматривать пациента,определять, напряжено ли колено или нет).
Чаще всего обходится без этого и вполне достаточно консервативной терапии.
После дообследования можно точно определиться с диагнозом и к терапии добавить например физиолечение(хороший эффект дает ультразвук или фонофорез с гидрокортизоном, магнитолазеротерапия, если у пациента нет к процедурам противопоказаний)
Клиент
Надежда, А то что голень болит это означает что осложнения начались?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это может указывать, что боль иррадиирует по ходу связок и сухожилий мышц
Хирург
Здравствуйте. Вероятно повреждение капсульно связочного аппарата коленного сустава. Стоит для начала попробовать узи данной области сделать и области шишки. Далее встанет вероятно вопрос об мрт коленного сустава и поход к травматологу ортопеду. Сейчас строгий покой суставу. Эластическая компрессия. Внутрь принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки 7 суток и омепразол для защиты желудка по 20 мг 2 раза в сутки. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Это лечится хирургически или мазями и таблетками?
Клиент
Данил, и что значит строгий покой суставу? Вообще не двигать ногой?
Хирург
Да стараться максимально щадить колено. Видите еще диагноз неизвестен чтобы конкретно о лечении говорить, если мениск порван то да придется оперировать через проколы делают артроскопию сустава.
Хирург
Здравствуйте, Надежда.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото коленного сустава спереди и сбоку
Шишечка болезнкнна при пальпации? Травмы были?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на фото не будет видно. Когда нажимаю не болит, болит колено когда сгибаю и в голень отдает.
Клиент
Ольга, травм не было, три месяца назад родила ребенка
Хирург
Надежда, Вы кормите ребенка грудью?
Клиент
Ольга, и грудью и смесью
Хирург
Надежда, в таком случае для того, чтобы назначать точечное лечение, поскольку при гв много препаратов запрещено. Необходимо дообследование: мрт коленного сустава, что будет самым информативным, с последующей консультацией травматолога.
Также рекомендую сдать кровь на ревмопробы.
По симптомам у Вас м. Б лигаментит, арозо-артрит, энтезопатия.
Сейчас можно начать стартовое лечение :
-нурофен 1т 2р.д 3-5дн
-местно траумель с мазь 2р.д тонким слоем
-ортез - фиксатор на коленный сустав
-покой, ограничение физической активности
Далее по результатам мрт коррекция терапии
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, повреждение мениска. Нужно сделать МРТ и посетить травматолога - ортопеда.
Фиксатор носите обязательно, не нагружать колено и принимать нпвс, например, Найз или Немисил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Что узнать повреждено ли связка вам нужно сделать МРТ. Рек: ношение тугой повязка.