Консультация педиатра /

Температура до 39, две недели — вопрос №934660

05.06 у дочери поднялась температура 39.9, держалась 3 дня, после снизилась и держалась 36.8 -37.2, 13.06 опять поднялась до 39.1, утром упала до 36.7, с тех пор держалась температура 36.7-37.4, 15.06 сдали анализы, прикрепляю. По анализам начали пить с вечера 15.06 аугментин 400+57 /5 мл по 3,5 мл 2 раза в день. 18.06 вечером опять поднялась температура 39.7 и сухой кашель ночью был, также появились красные пятна на ручках и на ножках. Дочери 3 года, насморка больше нет, горло красное, сухой кашель. Сегодня опять сдали анализ крови, пока не готов

Педиатр
Добрый день!
Да по крови бактериалтная! Вероятно, не подошёл антибиотик. Вы делали пробу со стаканом? При нажатии прозрачного стакана на элемент сыпи, она должна побледнеть. В случае такой затяжной температуры лучше показаться лично детскому инфекционисту для исключения той же болезни Кавасаки. Онлайн назначать антибиотик будет неправильно. Но факт, что его нужно сменить на более сильный.
Педиатр
У ребёнка все прививки по возрасту?
Болела ли ковидом?
Клиент
Елена, все прививки по возрасту, ковидом болели мы и у неё на сутки тогда температура поднималась, ей было 2 года, мазок не брали у неё, но думаю переболели все вместе. Да, при нажатии стаканом сыпь бледнеет.
Клиент
Елена, у неё за последние две недели два раза брали мазок на ковид- отрицательные оба.
Педиатр
Я бы при такой длительности лихорадки и наличии кашля посоветовала вам сделать рентген грудной клетки. Нам нужно знать, что мы лечим. Так как, если эта та же пневмония, нужно определить возбудителя (это отдельные анализы), и по ним назначать соответсвующий антибиотик. Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Елена, она бодра и весела, видимых признаков интоксикации не наблюдаю. Сейчас температура 37,8.
Клиент
Елена, не может ли так проявляться аллергия на аугментин пятнами и температурой?
Педиатр
Аллергия может проявится через 3 дня после начала приема. Теоретически, да, может. А раньше ребёнку приходилось принимать антибиотики пенициллинового ряда? (Амоксициллин. флемоксин, флемолав и т.д.)?
Педиатр
А 16,17.06 была температура. Какая?
Клиент
Елена, Антибиотики раньше никогда не пили.
Клиент
Елена, 36.7…37.2
Педиатр
Поняла! Ну смотрите, если ребёнок себя прекрасно чувствует, пока ничего не меняйте. Выпейте антигистаминное. Если завтра сыпь не пройдёт, ухудшится состояние, температура будет выше 38, лучше очно сходить к педиатру для решения вопроса о смене антибиотика.
Моча в норме. Данных за инфекцию мочевыводящих путей нет.
Педиатр
А если сыпь будет появляться больше, ребёнок чешет все, то лучше до завтра (до приема врача) отменить АБ. Антигистаминное любое какое лома есть модель дать (Зодак, Зиртек, Эриус) или Супрастин (разово).
Клиент
Елена, дала утром зодак и утром отменила антибиотик. Сейчас приходила дежурный врач. Направила на госпитализацию в инфекционное отделение. Думаю дождаться утром результат анализа крови и с ним уже идти в больницу, хотя если честно побаиваюсь я инфекционного отделения.
Педиатр
А с каким диагнозом направление?
Клиент
Елена, загрузила фото. Мне не совсем понятно все, но под вопросом мононуклеоз как понимаю. Горло красное сказали , лёгкие чистые.
Педиатр
Если это все же мононуклеоз, то при нем нельзя принимать Аугментин. Происходит перекрёстная аллергическая реакция.
Педиатр
Но нет, по крови чисто бактериальная. Сыпь стала меньше? Смотрите, направление у вас есть! Вас никто туда без вашего согласия не положит, но по-крайней мере вы можете съездить в приемный покой на осмотр к инфекционисту и консультации. Скорее всего все закончится тем, что вам выпишут рецепт на другой антибиотик, и лучше сделать это сегодня, чтобы не прерывать лечение.
Клиент
Елена, сегодня выходной и скорее всего врача не будет все равно. Просто положат и будем ждать до завтра. А я как раз и хотела ответ по антибиотику получить о смене.
Педиатр
Дежурный врач всегда есть. Вас сначала опросят и осмотрят в приемном покое. Это вам точно говорю, как человек, работавший в детском инфекционном стационаре :)
Педиатр
Дело в том, что антибиотик выдаётся по рецепту. И по правде говоря законодательно мы не имеем право рекомендовать конкретные лекарства без первичного очного осмотра. Скорее всего вам назначат Вильпрофен солютаб, следующая ступень, 50мг/кг/сутки. На оставшиеся дни курса. Но правильно его выписывать по рецепту после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам ! Поедем, посоветуемся)
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. А анализ мочи смотрели? Раньше флемоксин, амоксиклав пили?
Клиент
Мария, да, мочу смотрели анализ прикрепила. Антибиотики раньше никогда не пили.
Педиатр, Эндокринолог
Думаю надо сменить антибиотик. Даже если анализ крови лучше, то 3 дня курс сложности короткий