Консультация нейрохирурга /

Киста шишковидной железы ГМ — вопрос №936007

Добрый день!
Уже пол года меня беспокоят головные боли, нарушение координации периодически, головокружения, разговариваю иногда как будто запинаюсь. Сделал МРТ..Выявлена киста шишковидной железы, достаточно не маленького размера. Обращалась к неврологу, сказали, что ничего страшного, что люди живути не знают что она есть, мол она вам не мешает. Но как это не мешает, а как же все эти симптомы разве они не от этого? Прошу дать консультацию по МРТ головного мозга. Помогите пожалуйста, сил уже нет терпеть это состояние.

Невролог
Здравствуйте.
Киста не маленькая, но по заключению она не оказывает влияния на окружающие ткани, вряд ли может давать какую-либо симптоматику. Но лучше обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы?
Клиент
Алина, добрый день! по порядку, головная боль чаще локализуется в затылке и переходит на виски. Звукобоязни, светобоязни нет. Тошнота легкая, редко. Головокружение, как будто меня шатает. Так же беспокоит ощущение давления в ушах, как при посадке самолета, и еще бывает такое ощущение что горло как будто напряжено. Бывает как будто не могу собрать мысли в кучу, торможу что ли.
Невролог
Головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения.
Шаткость только по ощущениям или это видно со стороны? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, там еще приложено МРТ ШОП. Могут ли давать такие симптомы шейные проблемы? Шаткость по ощущениям. Стресс конечно есть, от того что я постоянно нахожусь в таком состоянии я конечно нервничаю, пока не сделала МРТ еще и постоянно думала, что да почему, теперь вот переживаю изза этой кисты.
Невролог
По шейному отделу всё относительно нормально - признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Ваши жалобы не связаны с шейным отделом позвоночника.
По поводу кисты переживать, она ничего не сдавливает. Но учитывая крупные размеры стоит проконсультироваться с нейрохирургом, повторить МРТ через 6 месяцев для контроля.
УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Клиент
Алина, сосуды шеи год назад. Могу приложить результаты. Сосуды головы ни разу не делала.
Невролог
Да, прикрепите результаты УЗИ сосудов шеи
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, а как бороться со всем этим недугом. Жизнь не в радость, а очень хочется радоваться жизни ☺🙏
Клиент
Алина, прикрепила.
Невролог
По УЗИ сосудов ничего критичного нет, признаки затруднения венозного оттока. Можно пропить детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц. Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спать желательно на ортопедической подушке.

По описанию похоже на головные боли напряжения и психогенное головокружение, что обычно бывает на фоне тревожного расстройства.
При головной боли напряжения самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
В борьбе с тревогой хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Алина, большое спасибо. Но знаете больше всего меня беспокоит "бесит" Не столько головная боль, сколько вот это какое то ощущение давления внутри, прям где то в середине головы, где горло затылок и уши. Это всё ГБН?
Невролог
Да, это ГБН и проявления тревожного синдрома.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Киста шишковидной железы это очень частая находка у людей. Она действительно не дает никаких жалоб. Жалобы появляются лишь тогда когда большие размеры кисты давят на окружающие ткани, и тогда возникают признаки внутричерепной гипертензии. Но по мрт пишут что без признаков обструкции водопровода, то ест киста ни на что не давит. Можно показаться нейрохирургу, но думаю скажут Вам лишь наблюдать 1 раз в 8-12 месяцев МРТ делать, и если киста прежних размеров то забыть о ней.
По описанию жалоб Выше походе на вегетативные проявления. Скажите часто ли тревога бывает, страхи ?
Как именно болит голова - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Нет ощущения сжимания головы со всех сторон? Давление в норме? Анализы крови какие либо сдавали? Часто ли стрессы?
Клиент
Яна, добрый день. Голова бывает как в каске, тяжело на веки, в глазах мутно, давит уши, затылок, переходит на виски. Нервничаю часто к сожалению, но не думаю что прям как то особенно, как обычный человек. Да прошлый год был очень стрессовым, умерла мама. Есть ВСД у меня.
Невролог
Искренне сочувствую Вам..
По описанию у Вас типичная головная боль напряжения. Вообще связи с кистой никакой нет, там совершенно другие бы боли были если бы она влияла на что-то, но и давления нет и симптоматики той нет.
Головная боль напряжения - это стрессовая боль, когда человек часто в стрессе, утомлен морально и даже физические, это напряжение проецируется на тело, в частотности на мышцы головы - дает напряжение. Лечится такая боль при помощи антидепрессантов некоторых - Амитриптиллин и Венлафаксин, выписывает врач очно (сразу лучше обращаться к неврологу-цефалгологу во избежание лишних назначений). Курс от 6 до 12 месяцев. Это профилактика, чтобы головной боли не было.
И психотерапия - борьба со стрессом, тренировка стрессоустойчивости, эмоции в себе не копить, давать им выход (спорт, природа), и сама психотерапия с психологом помогает.
Клиент
Яна, большое спасибо. Но знаете больше всего меня беспокоит "бесит" Не столько головная боль, сколько вот это какое то ощущение давления внутри, прям где то в середине головы, где горло затылок и уши. Это всё ГБН?
Невролог
Это и ГБН и невроз я считаю особенно что касается давления в горле. То есть принцип лечения один. Я бы рассматривала Венлафаксин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется киста шишковидной железы, достаточно больших размеров,без компрессии близко лежащих тканей, чаще всего обнаруживается случайно. На УЗИ имеется нарушение венозного оттока. Скорее всего ваши симптомы связаны с нарушением венозного оттока. Я бы рекомендовала:
- консультация нейрохирурга
- Детралекс 1000 мг 1 р в сутки-месяц
- Вестибо 16 мг 3 р в день-месяц
Нейрохирург
Здравствуйте! Киста не опасно, окружающие структуры не сдавливает, нужно выполнять мрт головного мозга в динамике 1 раз в год! У вас сосудистые нарушения, поэтому рекомендую проводить лечение 1 раз в год:
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Кеторол по 1 таб. при болях
Фуросемид по 1 таб. утром 1раз в день 3 дня!
Клиент
Уча, Благодарю вас!
Нейрохирург
Пожалуйста! Удачи!
Невролог
Здравствуйте!Киста небольшая ничего не сдавливает Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают?
Клиент
Нонна, добрый день!
Головная боль без светобоязни, звуко боязни, локализуется больше в затылке в самом верху, бывает переходит на виски. Бывает сдавливающая, как будто каска на голове и тяжесть на веках, в глазах тогда как пелина появляется, все плывет ли как будто зрение нарушено. Давление в общем в норме, но бывало и повышалось. Головокружение как будто меня шатает, но при этом я не шатаюсь. По тревожности, да я тревржный человек, боюсь всяких болячек серьезных. Череда моих "болячек" началась полтора года назад когда внезапно умерла мама. То одно то другое и по накатанной. Бывало так что одно вроде вылечу, что то другое вылазит.
Невролог
По клинике головная боль напряжения,при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее
Можно попробовать антидепрессант с противоболевым эффектом - дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 4 месяца уходит с дозы уменьшая на 1/2 каждые 7 дней до полной отмены
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )