Консультация психолога /

Малыш похож на отца. — вопрос №936497

Здравствуйте! Мне 27 лет, родила 4 с пол месяца назад. Мы с мужем планировали малыша и ребёнок желанный. Когда узнала, что будет сын, то очень обрадовалась потому как была уверенна, что он будет похож на меня, хотя и хотела девочку раньше. (у нас просто в роду у меня и мужа девочки похожи на пап, а мальчики на мам) Но девочку боялась потому как больше всего на свете боялась, чтобы она была похожа на свекровь, с ней просто ужасные отношения,нт подробности рассказывать не буду, а то нужно делать отдельную тему. Она мне не только как человек, но и внешне очень не нравится. Так вот сынок сейчас становится похож на мужа. И я смотрю на него и внутри меня ужасное разочарование, мне стыдно от этого, но ничего не могу поделать с собой, не дай Бог он ещё будет похож на неё, мне кажется я и любить его буду меньше. Хотя я люблю сына. Корю себя за эти мысли, но ничего не могу с собой поделать. Мне так обидно, читала, что зачастую сыновья очень на мам похожи и по генетике сыну от мамы больше передаётся. Сами там ушки, ножки мои, но черты лица сначала не понятно было, а сейчас начала видеть его. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? И ещё как у врачей хочу спросить сынок ещё будет меняться? Ему 4,5 месяцев. У него могут черты лица мои проявится?
Так Корю себя за это, но получается в итоге мальчик и если ещё будет похож на них, для меня это катастрофа...

Психолог
Здравствуйте, возможно, стоит сконцентрироваться не на надежде, что сынок может измениться - ведь тогда Вы будете подпитывать внутри себя отвержение сына! А столкнуться с тем, что у Вас были Ожидания от сына, от его внешности - Вам было бы проще и легче, если бы он был похож на Вас - но, легче Эмоционально - почему? потому что есть проблемы в отношениях с семьей мужа и на сына, через внешность, ВЫ проецируете отношения к свекрови и к семье мужа и когда видите сына, сталкиваетесь с этими чувствами. Проблема не в том, что Вы не любите сына,а в том, что нужно решить источник проблемы - принять сына, через принятие своих чувств!
Клиент
Елена, здравствуйте! Я понимаю, что это глупо и сынок это отдельная личность и даже муж отдельная личность, а его мама это его мама. Но с мамой там вопрос уже не стоит, даже он с ней не особо общается и это не из-за меня, я даже ему говорю "ты маме звонил" потому как понимаю то, как он относится к маме и на мне может сказаться. А человек она крайне неприятный, хитрый и наглый даже по отношению к своим детям. Но это отдельная тема. А с сыночком как я боялась этого и думала,что лучше пусть мальчики будут, только не похожие на неё👀🤦‍♀️
Очень хочется верить, что сын будет похож на меня ну или хотя бы не вылитый она. В 4 месяца наверное рано об этом говорить на кого он точно будет похож? Вот сейчас читала, что сыновья больше принимают от мам и чаще похожи на маму. Что мальчики получают одну Х хромосому от мамы, которая отвечает за цвет кожи, форму носа, бровей, овал лица. Это правда?
Я понимаю, что не нужно себя этим тешить и выглядит это смешно со стороны, но я хочу понять стоит ли ждать, что сын может ещё поменяется или вряд ли уже?
Психолог
Диана, если у сына останутся даже черты от мужа - по генетике из его рода - здесь важна не только Хромосома, но и доминантные хромосомы. И это будут всего лишь черты, они НЕ формируют личность, а вот ЛИЧНОСТЬ сына будете формировать Вы и если Вы будете испытывать тревогу, волнение или отвержение этих черт, которые напоминают Вам свекровь, то сын будет это чувствовать и в итоге, чего Вы боитесь - к тому и придете! т.е. черты у сына Вы можете неосознанно закреплять!!!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое Вам!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваш ребёнок будет меняться и ещё очень долго. Сейчас он может быть похож на папу, а потом черты изменяться и станет больше похож на маму например.
Но дело в том, что у вас есть некоторые установки , которые мешают испытывать вам всю радость материнства.
Ведь какая разница на кого похож малыш. Он ваш ребёнок и это главное.
Я рекомендую вам обратиться к психологу для индивидуальной консультации и проработки причины и установок которые сейчас вас беспокоят.
Вам необходимо принять то, что есть и проработать негативные чувства направленные к свекрови- в этом Вам также поможет посихолог
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Я понимаю, что это глупо и сынок это отдельная личность и даже муж отдельная личность, а его мама это его мама. Но с мамой там вопрос уже не стоит, даже он с ней не особо общается и это не из-за меня, я даже ему говорю "ты маме звонил" потому как понимаю то, как он относится к маме и на мне может сказаться. А человек она крайне неприятный, хитрый и наглый даже по отношению к своим детям. Но это отдельная тема. А с сыночком как я боялась этого и думала,что лучше пусть мальчики будут, только не похожие на неё👀🤦‍♀️
Очень хочется верить, что сын будет похож на меня ну или хотя бы не вылитый она. В 4 месяца наверное рано об этом говорить на кого он точно будет похож? Вот сейчас читала, что сыновья больше принимают от мам и чаще похожи на маму. Что мальчики получают одну Х хромосому от мамы, которая отвечает за цвет кожи, форму носа, бровей, овал лица. Это правда?
Я понимаю, что не нужно себя этим тешить и выглядит это смешно со стороны, но я хочу понять стоит ли ждать, что сын может ещё поменяется или вряд ли уже?
Психолог
Здравствуйте.
То, что вы описываете, похоже на механизм проекции. Когда вы проецируете свои чувства к свекрови на своего сына. Прежде всего здесь важно осознать и разделить - есть ваши отношения со свекровью (они могут быть неблагополучные), а есть ваши отношения с вашим маленьким сыном. И постарайтесь, пожалуйста, не проецировать одно на другое (опираясь на черты лица), чтобы отношения с сыном были благополучные и наполнены любовью.
Да, дети внешне меняются и ваши черты могут проявиться. Но, прежде всего, попробуйте в нем рассмотреть не чьи-то черты (ваши, мужа или свекрови), а рассмотреть как частичку вас и вашего мужа, продолжение и воплощение вашей с ним любви.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Я понимаю, что это глупо и сынок это отдельная личность и даже муж отдельная личность, а его мама это его мама. Но с мамой там вопрос уже не стоит, даже он с ней не особо общается и это не из-за меня, я даже ему говорю "ты маме звонил" потому как понимаю то, как он относится к маме и на мне может сказаться. А человек она крайне неприятный, хитрый и наглый даже по отношению к своим детям. Но это отдельная тема. А с сыночком как я боялась этого и думала,что лучше пусть мальчики будут, только не похожие на неё👀🤦‍♀️
Очень хочется верить, что сын будет похож на меня ну или хотя бы не вылитый она. В 4 месяца наверное рано об этом говорить на кого он точно будет похож? Вот сейчас читала, что сыновья больше принимают от мам и чаще похожи на маму. Что мальчики получают одну Х хромосому от мамы, которая отвечает за цвет кожи, форму носа, бровей, овал лица. Это правда?
Я понимаю, что не нужно себя этим тешить и выглядит это смешно со стороны, но я хочу понять стоит ли ждать, что сын может ещё поменяется или вряд ли уже?
Психолог
Здравствуйте. Ваш сынуля уникальная личность. Да,он может быть на кого то похож,но внутренне он будет таким каким его научат родители. Его внешность,схожая с кем то из родственников совершенно не означает что во взрослом возрасте он будет так же себя вести. Получается здесь накладываются ваши внутренние проекции на сынулю о другом человеке. Даже если внешне он похож,не значит что к вам он будет относится как и тот на кого он похож. Он другая личность.
Клиент
Майя, здравствуйте! Я понимаю, что это глупо и сынок это отдельная личность и даже муж отдельная личность, а его мама это его мама. Но с мамой там вопрос уже не стоит, даже он с ней не особо общается и это не из-за меня, я даже ему говорю "ты маме звонил" потому как понимаю то, как он относится к маме и на мне может сказаться. А человек она крайне неприятный, хитрый и наглый даже по отношению к своим детям. Но это отдельная тема. А с сыночком как я боялась этого и думала,что лучше пусть мальчики будут, только не похожие на неё👀🤦‍♀️
Очень хочется верить, что сын будет похож на меня ну или хотя бы не вылитый она. В 4 месяца наверное рано об этом говорить на кого он точно будет похож? Вот сейчас читала, что сыновья больше принимают от мам и чаще похожи на маму. Что мальчики получают одну Х хромосому от мамы, которая отвечает за цвет кожи, форму носа, бровей, овал лица. Это правда?
Я понимаю, что не нужно себя этим тешить и выглядит это смешно со стороны, но я хочу понять стоит ли ждать, что сын может ещё поменяется или вряд ли уже?
Психолог
Здравствуйте,
Генетика наука сложная и мы не можем вмешаться и что-то изменить в процессе деления и преобладания генов. И то, что ребенок внешне больше похож на отца совсем не значит, что он становится меньше ваш. Вы его выносили и родили , и каким бы внешне он ни был он все равно ваш, все равно в нем переплетаются ваши гены и отцовские. И часто бывает так, что не важно как человек выглядит, а важно каким он человеком является. И вот тут, у вас как у мамы гораздо больше возможностей вырастить сына хорошим человеком и вложить в него те качества,которые вы сами уважаете и люббите в людях.

Вы как взрослая личность имеете право по-своему относиться к семье своего мужа. Но ваш вы и сами уже замечаете, что ваш негатив и непринятие этих людей такими какими они являются, влияют уже на ваше отношение к своему родному ребенку, мешают вам принять его таким каков он есть, и доставляет вам самой дискомфорт от того, что вы кормите себя. В таких случаях, я обычно рекомендую обратиться к психологу и проработать свои чувства к членам семьи мужа и отношение к ним так, что бы это не мешало вашему восприятию вашего же родного ребенка.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Я понимаю, что это глупо и сынок это отдельная личность и даже муж отдельная личность, а его мама это его мама. Но с мамой там вопрос уже не стоит, даже он с ней не особо общается и это не из-за меня, я даже ему говорю "ты маме звонил" потому как понимаю то, как он относится к маме и на мне может сказаться. А человек она крайне неприятный, хитрый и наглый даже по отношению к своим детям. Но это отдельная тема. А с сыночком как я боялась этого и думала,что лучше пусть мальчики будут, только не похожие на неё👀🤦‍♀️
Очень хочется верить, что сын будет похож на меня ну или хотя бы не вылитый она. В 4 месяца наверное рано об этом говорить на кого он точно будет похож? Вот сейчас читала, что сыновья больше принимают от мам и чаще похожи на маму. Что мальчики получают одну Х хромосому от мамы, которая отвечает за цвет кожи, форму носа, бровей, овал лица. Это правда?
Я понимаю, что не нужно себя этим тешить и выглядит это смешно со стороны, но я хочу понять стоит ли ждать, что сын может ещё поменяется или вряд ли уже?
Психолог
Скажите , пожалуйста , а что даст вам это ожидание ?
Что будет если он поменяется ? И что будет, если он не поменяется ?
Как это отразится на вашей любви к нему ?
Клиент
Светлана, конечно любить я его буду в любом случае. Но, если он будет похож на меня, то мне будет легче. Не хочу, чтобы он напоминал мне её. Плюс она мне внешне не нравится, прям отвращает. Корю себя за это, но говорю открыто.
Психолог
Он не будет вам напоминать вам ее , если вы не будете зацикливаться на этом и не будете исскать ее черты в ребенке. Похоже, что ваше к не йотношение имеет двойственность и это вас беспокоит и постоянно напоминает о себе . Вы относитесь к ней негативно , но при этом запрещаете себе это. ВЫ видите , что и муж не хочет с не йобщаться, но почему то просите его ей звонить, если даже он сам этого не хочет . Зачем это вам ? Что мешает признать свое негативное отношение к ней и успокоиться на этом? Ведь не всех людей мы любим и не обязаны любить всех. И не обязаны общаться с тем, ого не любим.
Клиент
Светлана, просто я хочу, чтобы он хорошо относился к маме, но она конечно в ответ ничего не проявляет и от этого обидно...
Спасибо большое за консультацию. Постараюсь не зацикливаться на внешности и сына и всё равно надеюсь, что мои черты появятся.
Психолог
Скажите , пожалуйста , а зачем вам делать так, что бы ваш муж хорошо относился к своей маме, если он относится к ней по-другому? Это же его отношения с его мамой. Разве он сам не может ругулировать свои отношения со свое йже мамой так как ему этого хочется ?
Клиент
Светлана, я просто не хочу, чтобы это например это было из-за меня (плохие отношения у них и тд). Ведь его отношение к маме говорит о том какой он человек. Но и его я понимаю. Там такой человек, что ему видимо проще просто не общаться с ней. Она часто манипулирует им с помощью угроз о каких-то болезнях и уже 8 лет так....
Психолог
Если вы дадите взрослому мужчине возможность самому строить свои отношения со своей мамой, то никакой вашей вины в этом не будет. Это целиком и полностью его ответственность.
И ещё, отношения строят оба человека, которые в них участвуют. Поэтому у них обоих равная ответственность. И поэтому на мой взгляд не возможно проводить параллель между отношением к маме как показателем хорошего человека , потому что мамы бывают разные и даже хорошие люди не всегда состоят в хороших отношениях к мужу.
В вашей жизни много противоречий и это создаёт вам трудности. Например, вы негативно относитесь к свекрови, но требуете,что бы ваш муж относился к ней хорошо, хотя он сам этого не хочет. Вы любите ребенка, но при этом не принимаете его таким каков он есть, опасаясь , что он будет похож на свекровь. Слишком много свекрови в ваших отношениях в вашей семье, и возможно такая неоднозначность говорит о том, что где-то внутри вас есть внутри личностный конфликт. А что бы его разрешить стоит поработать с психологом.
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое!
Психолог
Удачи вам.
Если будут вопросы , смело обращайтесь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Диана. Мне кажется вы слишком сконцентрировались на том, кто на кого будет похож и совершенно упустили тот момент, что ребёнок совершенно самостоятельная отдельная личность со своим характером, эмоциями, переживаниями и пока ещё безусловной любовью к вам. Имеет смысл проработать с психологом ваши взаимоотношения с мужем и свекровью; пока ещё отношение к ним не начало негативно отражаться на вашем малыше. Дети буквально с первых секунд жизни чувствуют отношение к себе ( особенно матери), непринятие, холодность, отвержение, крайне отрицатель влияют на формирование его характера, личностных особенностей и будущего благополучия и психологического здоровья. На кого внешне будет похож ребёнок покажет генетика, но главное, чтоб вы видели в нем, в первую очередь, СВОЕГО любимого СЫНА.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Я понимаю, что это глупо и сынок это отдельная личность и даже муж отдельная личность, а его мама это его мама. Но с мамой там вопрос уже не стоит, даже он с ней не особо общается и это не из-за меня, я даже ему говорю "ты маме звонил" потому как понимаю то, как он относится к маме и на мне может сказаться. А человек она крайне неприятный, хитрый и наглый даже по отношению к своим детям. Но это отдельная тема. А с сыночком как я боялась этого и думала,что лучше пусть мальчики будут, только не похожие на неё👀🤦‍♀️
Очень хочется верить, что сын будет похож на меня ну или хотя бы не вылитый она. В 4 месяца наверное рано об этом говорить на кого он точно будет похож? Вот сейчас читала, что сыновья больше принимают от мам и чаще похожи на маму. Что мальчики получают одну Х хромосому от мамы, которая отвечает за цвет кожи, форму носа, бровей, овал лица. Это правда?
Я понимаю, что не нужно себя этим тешить и выглядит это смешно со стороны, но я хочу понять стоит ли ждать, что сын может ещё поменяется или вряд ли уже?
Психолог
В 4 месяца ещё рано судить на кого он будет похож внешне, за время взросления он может ещё несколько раз поменяться. У вас в душе много боли и обиды на свекровь осталось. И как бы вы не хотели, эти чувства постоянно поднимаются. Есть смысл проработать это на терапии, вам спокойней и легче станет. Не придётся сдерживать, подновлять негатив в себе, тратить на это силы и энергию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ох, надеюсь, что появятся мои черты, потому что вижу, что он так быстро меняется и вижу иногда черты моего отца. А вообще в каком возрасте можно уже хоть немного судить на кого похож? У них же даже цвет глаз до 6 месяцев по моему может меняться?
Насчёт свекрови это да... Сам сын не хочеи с ней общаться, хотя я ему говорю, что он должен хорошо к ней относиться. Там конечно человек эгоист.
Спасибо Вам большое за консультацию!
Психолог
Здравствуйте, Диана! За что себя корите, Вы могли как-то повлиять на ситуацию?
Клиент
Марина, здравствуйте! Корю себя за то, что проэцирую это на сына хоть и понимаю, что он отдельная личность...
Повлиять не могла. Но была уверенна, что мальчики больше на мам похожи.
Очень хочется верить, что сын будет похож на меня ну или хотя бы не вылитый она.Вот сейчас читала, что сыновья больше принимают от мам и чаще похожи на маму. Что мальчики получают одну Х хромосому от мамы, которая отвечает за цвет кожи, форму носа, бровей, овал лица. Это правда?
Я понимаю, что не нужно себя этим тешить и выглядит это смешно со стороны, но я хочу понять стоит ли ждать, что сын может ещё поменяется или вряд ли уже?
Психолог
Диана, Вы в своей семье обсуждали этот вопрос, с мужем говорили? А если будет похож, например через 3-4 года обретет черты лица Вашей свекрови, и тогда что?
Клиент
Марина, конечно любить я его буду в любом случае. Но, если он будет похож на меня, то мне будет легче. Не хочу, чтобы он напоминал мне её. Плюс она мне внешне не нравится, прям отвращает. Корю себя за это, но говорю открыто.
С мужем особо не говорила на эту тему. Но говорила, что хочу, чтобы он был похож на меня и муж говорит, что будет больше на тебя похож
Психолог
Как подействовали на Вас слова мужа?
Клиент
Марина, не скажу, что успокоили) потому как от его слов это не зависит) но радует, что он хочет, чтобы мне было хорошо
Клиент
Марина, я думаю он и сам наверное понимает, что я боюсь, чтобы ребёнок напоминал её
Психолог
Пытается, Вас успокоить, что бы Вам было хорошо. Готов сказать всё, что Вы хотите услышать. Не напоминает ситуация, когда взрослый хочет успокоить ребёнка?
Клиент
Марина, возможно. Но ничего не могу с собой поделать, это прям больная тема.
Психолог
Лучший вариант проконсультироваться с психологом очно. Пока Вы не довели себя до нервного срыва и не начали портить жизнь ребёнку. Вначале это лицо, а затем и всё остальное.
Психолог
Здравствуйте, Диана! Черты лица человека меняются на протяжении всей жизни. Пройдёт какое-то время, и вы обязательно начнёте видеть в сыне и свои черты, и черты своих родственников. Главное - не торопить события.
Клиент
Елена, спасибо большое! Для меня это надежда) может глупо конечно такое читать, но это прям моя больная тема.
А а каком возрасте уже можно хоть немного судить на кого похож? У низ даже цвет глаз меняется по моему до 6 месяцев?
Психолог
Изменение во внешности может произойти в любом возрасте. Я видела, как менялись черты лица детей и в 2 года и в 15 лет. Причём, разительно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, Диана!
Ведь сын не свекрови, а Ваш, Вы его мама, Вы его родили. Тем более он мальчик, у него будут другие черты лица, не женские. Сейчас сын похож на Вашего мужа, как будет потом - посмотрите. Главное наслаждайтесь тем, что Вы мама и у Вас есть сын, любящий муж - вот что главное.
Даже, если сын будет похож не на Вас, что для Вас в этом страшного?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо, да я понимаю это умом, но мне очень не хочется видеть в нём черты лица свекрови. Радует, что иногда смотришь и он похож на моего отца тоже. В 4 месяца наверное рано об этом говорить на кого он точно будет похож? Вот сейчас читала, что сыновья больше принимают от мам и чаще похожи на маму. Что мальчики получают одну Х хромосому от мамы, которая отвечает за цвет кожи, форму носа, бровей, овал лица. Это правда?
Я понимаю, что выглядит это смешно и в жизни есть более существенные проблемы, но говорю открыто. Прям больная тема...