Консультация психиатра /

Депрессия и панические атаки — вопрос №936999

Здравствуйте. Появились панические атаки, страх смерти,фобии( экзаменов, начать что-то новое)страх потери близких,апатия, бессмысленность жизни, аппетита нет. Ночью могу проснуться от мыслей различных, панических атак и не спать до утра или дремать. В голове будто мозг «кипит».
Врач назначила лечение: велаксим 37,5 утром, адаптол 300 днём и вайлопин 1/4 перед сном. Пока лечение не помогает с утра чувство тревожности и безисходности. Возможно нужна психотерапия.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Велаксин принимается 2 раза в день, если конечно у вас не пролонгированная форма этого препарата.
Вайлопин (оланзапин) тут вообще не показан, у этого препарата другая ниша применения.
Если есть нарушения сна, лучше заменить его чем нибудь менее радикальным, тералидженом или атраксом.
Адаптол лучше принимать 2-3 раза в день и обязательна нужна когнитивно - поведенческая психотерапия.
Клиент
Надежда, атаракс принимать по 1/2 таб? Терапию мне назначили на 2 мес. Меня пугает синдром отмены после лечения. Можете посоветовать психотерапевта?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс можно на ночь 1 целую.
Синдром отмены антидепрессанта не у всех проявляется, но даже если будет то это не самое страшное, пережить его можно.
По поводу психотерапии попробуйте обратиться в 13 ПБ города Москвы, там есть хозрасчет и специалисты хорошие.
Клиент
Надежда, а атаракс принимать как антидепрессант два месяца или можно прекратить, когда наладится сон?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс отмените когда разрешиться проблема со сном
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Психолог
Здравствуйте! Схему лечения стоит корректировать с врачом-психиатром, чтобы он мог видеть как Вы реагируете на лечение и смог его корректировать.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр
Здравствуйте, как давно начали прием препаратов?
Клиент
Виолетта, с 18 июня, но пока лучше не становится.
Психиатр
Ваше состояние пока нестабильное из-за адаптации организма к лекарствам, такое очень часто бывает, и это нормально, длится около 2х недель. Поэтому клинический эффект от лечения оценивают минимум через 3 недели от начала приема лекарств.
Психиатр
Здравствуйте. Рекомендую уточнить у врача диагноз и попросить обосновать тактику лечения. Назначение оланзапина (вайлопин) непонятно. Тем более в такой дозировке.

Как давно принимаете?
Клиент
Илья, с 18 июня принимаю. Вайлопин как она мне объяснила, чтоб мой мозг отдыхал во время сна. Бывает я просыпаюсь среди ночи и не могу уснуть, тревога,паническая атака и много мыслей в голове.
Психиатр
Не вижу показаний для оланзапина. Вместо него лучше алимемазин от 20 мг в сутки. Венлафаксин через 5 дней можно увеличить до 75 мг в сутки (в два приёма).
Клиент
Илья, не вызовет ли потом синдром отмены увеличение дозы антидепрессанта? Меня беспокоит такая ситуация, что после лечения, все снова вернётся.
Психиатр
Если правильно отменять, то проблем не возникнет.
Клиент
Илья, нужна ли психотерапия?
Психиатр
Обязательно! Это существенно повышает эффективность лечения!
Принятый ответ
Психиатр
что мешало назначить просто миртазапин на ночь? Решился бы вопрос со сном, с аппетитом, тревогой и в чем-то настроением.
Все же. Надо разобраться с тем что лечим.
Если доминирует тревога и паники, то выбор должен пасть на антидепрессант группы СИОЗС, например, сертралин или эсциталопрам. + назначить коротким курсом мощный транквилизатор (клоназепам, алпразолам).
Клиент
Кирилл, диагноза так такового не было поставлено, но если честно это депрессия многолетняя, на которую не обращалось внимание, и которая сопровождалась постоянными фобиями и тревогой,неправильными жизненными установками.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Соня. Антидепрессант еще не набрал своегодействия. через 5 дней приема его дозу нужно будет увеличить до 75 мг в сутки (делим на два приёма). Сейчас адаптол принимать 2-3 раза в день.
Клиент
Татьяна, принимать его два месяца в такой дозировке?