Консультация фтизиатра /

Реакци Манту — вопрос №937094

Здравствуйте! Ребенку 1г и 6мес, в роддоме не ставили прививку БЦЖ из-за медотвода. Сейчас сделали реакцию Манту, появилось покраснение без папулы. Скажите, пожалуйста, что это значит? Фото прилагаю.

Фтизиатр
Здравствуйте, Олег. По фото небольшое покраснение. Когда малышу делали Манту, сколько дней прошло?
Клиент
Елена, здравствуйте! Вчера в 10 утра делали
Фтизиатр
Значит, проверять будут в четверг. Сейчас можно дать ребенку любые детские антигистаминные. Если это реакция кожи, сосудиков на сам укол, то гиперемия (краснота) должна исчезнуть. При сохранении покраснения вероятно будет назначен повтор Манту через 2-3 месяца или назначен Диаскин-тест, чтобы исключить инфицирование. Сейчас ручку старайтесь не мочить, перевязывать, обрабатывать ничем не надо.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, Зодак подойдёт или нет?
Фтизиатр
Да, Олег, подойдёт. Лекарство малышу давать лучше в каплях или сиропе.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, один раз дать или до четверга давать?
Фтизиатр
До четверга. Олег, если будет возможность приложите повторное фото ручки сегодня вечером или завтра утром для сравнения.
Клиент
Елена, да конечно вечером сделаю фото
Клиент
Елена, загрузил новое фото, по-моему оно качественнее. Подскажите, пожалуйста, ещё - значит ли что-то то, что покраснение не вокруг точки, а лишь с одной её стороны?
Фтизиатр
Да, фото немного ярче. Покраснение по ходу введения иглы. Пока такая реакция нормальная. Олег, если сможете, приложите фото вечером или завтра утром. Посмотрим, что изменится.
Клиент
Елена, ещё скажите, пожалуйста, даём пикамилон, может ли он влиять или лучше до четверга отменить?
Фтизиатр
Олег, пикамилон может немного расширить сосуды. Отсюда - ложное покраснение. Прерывать лечение, конечно, нежелательно. Но если есть возможность, то до четверга препарат можно отменить.
Клиент
Елена, спасибо!
Фтизиатр
Пожалуйста, Олег, не переживайте. Приложите фото, когда получится.
Клиент
Елена, конечно, вечером отправлю.
Клиент
Елена, добрый вечер! Загрузил новое фото. Прокомментируйте пожалуйста, есть ли динамика.
Фтизиатр
Добрый вечер, Олег. Пока всё нормально. Формируется уколочная реакция. Это вариант нормы. Сможете завтра приложить новое фото?
Клиент
Елена, да, конечно, смогу. Спасибо!
Фтизиатр
Пожалуйста, Олег. Не волнуйтесь. Сейчас всё нормально.
Клиент
Елена, загрузил ещё фото. Посмотрите, пожалуйста, его.
Клиент
Елена, здравствуйте!
Фтизиатр
Доброе утро, Олег. Хорошая ручка. Продолжайте антигистаминные. Сможете вечером выслать фото?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, конечно! Спасибо!
Клиент
Елена, доброе утро. Спасибо большое за консультацию. Сегодня сделали бцж.