Консультация гинеколога /

Субсерозная миома матки — вопрос №93843

Здравствуйте! Моей маме 67 лет, у неё субсерозная миома матки, размер её 8,5. Операцию делать не рекомендуют,так как сердце не сможет выдержать столь долгую и тяжёлую операцию. Гормональные препараты ей пить нельзя, так как не в порядке щитовидная железа ( узлы) и немного опущена одна почка. Скажите пожалуйста, какие не гормональные препараты ей могут помочь? Читала про препарат Стелла, можно ли ей его принимать и поможет ли он ей?

Гинеколог, Детский гинеколог
Александра,к сожалению из вашего письма нельзя понять зачем операция.Наличие узла 8 см не является показанием к оперативному лечению,как впрочем и к другим видам лечения в менопаузе.Менопауза(т.е.прекращение менструации в результате старения) уже сама повлияет на уменьшение миомы.