Консультация диетолога /

Обвисшая кожа — вопрос №938663

Здравствуйте. Мне 34 года, пол женский. Рост 169. Вес 95 кг. У меня в планах за полгода скинуть 33-35 кг. Вопрос: если рацион и физ нагрузки будут верно скорректированы, то обязательно ли у меня обвиснет кожа. Возможно ли этого избежать? Подскажите как?

Терапевт
Здравствуйте, чтобы кожа не обвисла нужна правильная скорость похудения, это должно быть постепенное, не резкое снижение веса. Допустимая скорость это до 1% в неделю.
Так же не забывайте про питьевой режим, это 30 мл на 1 кг веса ежедневно. Так будет поддерживаться метаболизм, не будет отеков. Питание должно быть сбалансированное по БЖУ, если будет недостаточно белков, Вы просто будете терять мышечную массу, а если Вы слишком сильно сократите жиры, то это повлияет на состояние кожа как раз. Оболочка клеток состоит в том числе из жиров, а самые важные витамины "красоты" жирорастворимый (А Е и Д).
Для поддержания тонуса кожи хорошо принимать контрастный душ и делать ежедневный легкий массаж с маслами или подтягивающими гелями. Можно конечно профессиональный массаж или массаж щеткой/банкой, но у этих процедур есть противопоказания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Кожа может обвиснуть при резком и быстром похудении, а Ваши планы вполне реальны и правильные с точки зрения грамотного снижения веса. Потеря массы должна составлять 900-1000 г в неделю. Соблюдайте рациональную диету, прекрасно работает метод "тарелки". Для каждого приёма пищи 1/2 тарелки должны занимать свежие овощи (овощной салат или просто в нарезке), 1/4 часть-белок (мясо,рыба, творог, яйца), 1/4 часть - углеводы (картофель, крупы, макароны. В день рекомендую 5-6 основных приёмов пищи по 200-250 грамм+ 2-3 перекуса. В качестве перекуса можно есть фрукты, ягоды, орехи. Такое питание позволит Вам ощущать психологический комфорт, не переедать и оставаться сытой весь день. Обязательно достаточное количество воды, примерно 2-2,5 л в сутки. Пить нужно маленькими порциями по 3-4 глотка каждые 15-20 минут. Заведите привычку носить с собой бутылку воды.
Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
Кожа может обвиснуть при резком похудении.
Перед тем как приступите к похудению нужно сдать анализы и пройти обследования, чтоб организм не испытывал стресс.
Сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, креатинин, мочевина, общ белок, глюкоза, липидограмма, ферритин, св железо) гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св), половые гормоны (эстрадиол, Фолликулостимулирующий гормон, тестостерон, Лютеинизирующий гормон)
Узи Органов брюшной полости.
Диета должна быть сбалансированной и витаминизированной, разнообразной Ежедневно в рационе должны присутствовать овощи и фрукты.
Нормальное соотношение БЖу.
Прекрасно подойдёт метод тарелки: 1/2 углеводов, 1/4жиров,1/4 белка
1.5-2л воды в день
Физическая нагрузка
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, если снижение веса будет постепенным то возможно кожа подтянется, также это обусловлено генетически. Пейте больше воды,это важно при снижении веса, увлажняйте кожу, ходите на массажи, чтобы делать кожу эластичной и улучшать в ней микроциркуляцию
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, часто состояние кожи во многом зависит от генетики. Но все что можете сделать вы, это регулярная физическая активность, массаж для лучшего кровообращения, лимфодренажный массаж, ежедневное увлажнение кремами кожи живота, правильное питание с достаточным уровнем витаминов и не менее 2л воды в день.