Консультация гастроэнтеролога /

Одестон — вопрос №93935

Здравствуйте. Обращался к гастроэнтерологу по поводу болей в правом подреберье, сделал узи - диффузные изменения поджелудочной железы. По анализам - немного повышена амилаза. Поставили диагноз - хронический панкреатит, прописали рабепразол, дюспаталин и диету. После этого я сделал КТ брюшной полости с контрастом, по которому пж и другие органы были в норме. За время приема лекарств и диеты (1,5 мес) боли практически прошли, но не исчезли полностью. Я обратился к другому врачу, который сказал, что панкреатита у меня нет, и возможно это желчный. Прописали Одестон - 2т в день, 2 недели. Но после приема одной таблетки появилась горечь во рту, заболел и заурчал живот. Стоит ли мне продолжать принимать одестон?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос надо взглянуть на протокол УЗИ и КТ. Прикрепите их и опишите подробнее жалобы.
Клиент
Лариса, все болячки начались после длительного приема антибиотиков (лечение хламидиоза), была и температура 5 месяцев, слабость, мышечные боли . Сдал кучу анализов на всевозможные инфекции, но ничего не нашли, по факту - только дисбактериоз и вторичный иммунодефицит, ну еще и кандида со стаффилококом завелись. Потом начал болеть живот (верхняя часть), часто отдает в спину, в грудь. Врач говорит, что это все последствия лечения.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Кирилл. Сдавали маркеры на вирусные гепатиты?
Терапевт
Здравствуйте,Кирилл! Выложите все Ваши обследования.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды или дуоденальное зондирование
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , а ферменты вы принимаете?
Терапевт
исключите газообразующее,холодное, минимально сырое, исключить грубую клетчатку(бобовые, капуста и тп), свежую дрожжевую выпечку,сладкие фрукты..Дюспаталин пропить еще примерно месяц. ПО поводу гастропатии пропейте Пепсан Р 1 капс на ночь 5-6 недель.ВАм будет гораздо лучше.
Терапевт, Нефролог
Кирилл,по КТ нет показаний к приему одестона,а по УЗИ есть. Одестон не принимайте. Его желчегонный эффект очень незначителен. Вам больше показан урсосан и дюспаталин. Можете начинать принимать. Кроме этого,надо сдать кровь на печеночные трансаминазы,билирубин и маркёры вирусных гепатитов. Какой ваш вес? Приём пищи влияет на боли? Стул в норме?
Клиент
Лариса, кровь сдавал, все в норме. Вес сейчас 91 кг, рост 183, похудел где-то на 8 кг за время диеты. Один раз переел и сильно болело дня два, стул нормальный
Терапевт
Микразим или креон( 5-10т ед 5 р в день) тоже должны быть для улучшения усвоения пищи
Терапевт, Нефролог
Поняла вас. Купите урсосан или урсофальк, принимайте по 3 капсулы на ночь,в течение 1 месяца. Кроме него,дюспаталин пока продолжить 2 р/сут за 20 мин до еды,14 дней и мотилак 1 таб*3р/сут за 15 мин до еды, 10 дней. Питание обычное,конечно не тяжелое,но частое малыми порциями.
Терапевт, Нефролог
Во время еды фестал или микразим,14 дней. Воду пейте,чтобы желчь развозилась и была более текучей. В завтрак обязательно кусочек сливочного масла,это запустит процесс желчеотделения.