Консультация эндокринолога /

Гестационный сд — вопрос №939557

Добрый день! На сроке 9-10 недель сдавала глюкозу натощак, 5.4, гинеколог ставит гестационный сд под вопросом. На 11-12 неделе пересдала, результат 5.1, гликированный гемоглобин 5.5. Стоит ли паниковать, действительно ли это диабет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ГСД ставится по олнократному повышению глюкоза больге 5,1. Оно у Вас было. Засомневаться можно , если Вы не соблюдали правило сдачи крови натощак и вечером ели много сладкого. После первого анализа Вам должны были определить диету и контроль сахара до и после еды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это действительно гсд. Соблюдайте диету и контролируйте гликемию натощак и через час после окончания приёма еды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся!
Вряд ли это именно гестационный диабет, так как он проявляется повышением сахара во втором и третьем триместре, а не в первом. Скорее всего у вас есть инсулинорезистентность, и была она у вас до беременности.

Далее надо выполнить сухарную кривую - оценить сахар натощак, через час и через 2 часа после еды.
Целевые значения до 3,3 - 5,1 ммоль/ л натощак, после если 5,1-7,0 ммоль/л, через два часа идёт снижение показателя сахара.
Тактика в любом случае одна при подтверждении диабета: это диета 9, с ограничением быстрых углеводов.

Эндокринолог
Здравствуйте! Если уровень гликемии натощак за период беременности хоть раз перешел черту 5,1 ммоль/л, то диагноз гестационного диабета выставляется. Переживать не нужно, но за диетой следить и уровень гликемии по глюкометру мониторить.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, Вам верно поставили диагноз. Даже однократное повышение 5,1 и более - это Гестационный диабет. Но не волнуйтесь, это нарушение углеводного обмена только во время беременности, после родов оно пройдет. Так нужно в интересах плода, чтобы он правильно рос и развивался. Вам необходимо соблюдать диету всю беременность и контролировать глюкометром глюкозу крови натощак и через 1 час после еды, а также кетоны в утренней моче 1 р в неделю.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение сахара натощак выше 5.1 говорит о гестационном сахарном диабете. необходимо соблюдать диету стол 9, купите глюкометр и контролируйте сахар дома, натощак должен быть не выше 5.1 через час после еды не выше 7. 1 раз в 2 недели контроль ацетонов в моче. ведите дневник. через 2 недели с дневником к эндокринологу. если вдруг на диете сахар повышается нужны будут подколки инсулина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! При беременности верхняя границы нормы сахара крови до 5,0 ммоль/л. При повышении уровня глюкозы и для уточнения диагноза необходимо сделать тест толерантности к глюкозе (сдать сахар крови натощак, затем выпить 75гр. 20% глюкозы и сдать сахар крови через 1 час и потом ещё через час). По результатам теста можно подтвердить гестационный сахарный диабет.
До этого необходимо периодически смотреть уровень сахара крови по глюкометру, соблюдать диету. Если на диете уровень гликемии не нормализуется, в таком случае назначается инсулинотерапия до родоразрешения